Таблетки аскофен п от чего

Аскофен п

Как снизить температуру.

Когда у человека появляется высокая температура, это всегда беспокоит, ведь такая реакция без причины не возникает. Организм пытается с чем-то бороться. Когда температура тела повышена, существование инородных патологических агентов в организме становится затруднительным: при температуре около 38° погибают многие возбудители инфекции.

Поэтому нельзя снижать температуру, если она не превысила показателя 38°.

П

ри такой температуре вырабатывается собственное лекарство человеческого организма – интерферон.

Но в любом процессе бывают сбои и иногда вследствие индивидуальных особенностей иммунной системы температура повышается слишком высоко. Лихорадка может вызвать судороги или привести к обострению хронических заболеваний.

Поэтому температуру, которая превысила порог 38,5°, можно попытаться снизить.

Для этого традиционно всегда применялся Аспирин (или Ацетилсалициловая кислота). Этот ингредиент может быть в чистом виде. Но в настоящее время он входит в большой перечень различных медикаментов, которые можно применять при не только с целью снижения повышенной температуры, но и для избавления от боли различной природы.

Аскофен-П. Действие в организме.

Это комбинированное средство. Оно обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Действующие вещества:

  • Ацетилсалициловая кислота

  • Кофеин

  • Парацетамол

Компоненты взаимно дополняют друг друга и оказывают заявленные действия.

Необязательно это средства принимать в виде курсового лечения, допускается однократное использование таблетки.

Показания к применению.

  • Слабая или умеренная боль у взрослых

  • Мигрень

  • Заболевания нервной системы

  • Артрит, люмбаго

  • Зубная боль, головная боль, миалгия

  • Боль во время цикличного женского кровотечения

С целью снижения повышенной температуры тела может применяться у детей в возрасте до 15 лет при инфекционно-воспалительных заболеваниях и при различных острых респираторных инфекциях.

Лекарственная форма.

Выпускается в таблетках. В упаковке 10 штук.

После поступления в организм всасывается 90% действующих компонентов. К тому же, кофеин снижает сонливость, усталость и повышает работоспособность.

Беременность.

Беременные женщины этот препарат принимать не должны. Особенно это касается первого и третьего триместра. Во втором триместре при необходимости можно однократно принять таблетку, но точно не установлено, будет ли это безопасно для развивающегося плода.

Если принимать препарат в начале беременности, это может вызвать расщепление верхнего нёба у ребёнка.

Если в конце беременности – лекарство может оказать тормозящее влияние на начало родовой деятельности, а так же способствовать закрытию артериального протока у ребёнка.

Некоторым группам пациентов это средство запрещено.

Противопоказания к лечению.

  • Индивидуальная непереносимость компонентов

  • Серьёзные заболевания желудочно-кишечного тракта

  • Аневризма аорты

  • Бронхиальная астма

  • Болезни печени и почек

  • Расстройство нервной и сердечно-сосудистой системы

  • возраст моложе 15 лет

  • период беременности и лактации

Побочные действия.

Аспирин оказывает негативное влияние на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Иногда он является причиной развития эрозивно–язвенных повреждений и желудочных кровотечений.

Под воздействием препарата возникает тошнота, рвота, жидкий стул. В редких случаях описано развитие анорексии.

Пациенты – сердечники отмечали усиление частоты сердечных сокращений и повышение кровяного давления.

В некоторых случаях препарат вызывает нарушение функции печени.

Дозировка.

Таблетки принимают после основного приёма пищи 2-3 раза в сутки. Можно принять одну две штуки.

Максимальное суточное количество – 6 штук. Перерыв между приёмами каждой таблетки не должен быть менее 4 часов. Таблетки рекомендуется запивать молоком или минеральной водой.

Если планируется обычная вода, её желательно подогреть.

Пациенты с заболеваниями печени и почек должны увеличить период между двумя таблетками до 6 часов и более.

Курс лечения этим препаратом не должен превышать 5 дней.

Если лекарство применяют для снижения температуры – не более 3 дней.

В дальнейшем решение о продолжении курсового применения принимает врач.

Передозировку допускать нельзя: она вызывает тошноту, тахикардию, спазм бронхов и проблемы с дыханием. Возможно развития судорожного состояния. Передозировку можно сравнить с отравлением, такое состояние требует неотложной помощи: нужно промыть пациенту желудок. После этого назначить адсорбенты.

«Аскофен-П» и «Аскофен Экстра». В чём разница.

В настоящее время выпускается два варианта препарата. Если лекарство назначил врач, лучше приобрести традиционный «Аскофен-П». В нём главные действующие вещества представлены в определенном соотношении:

  • Парацетамол 200 мг

  • Ацетилсалициловая кислота 200 мг

  • Кофеина 40 мг

В препарате «Аскофен Экстра» количество Парацетамола снижено вдвое, а доля Ацетилсалициловой кислоты увеличено в полтора раза: в одной таблетке – 300 мг аспирина. Также увеличено количество кофеина – 50 мг.

Медикаментозное взаимодействие.

  1. Препарат нельзя назначать с некоторыми лекарствами: он усиливает их действие. К ним относятся: антикоагулянты, стероиды, лекарства для снижения глюкозы в крови, Гепарин, Резерпин.

  2. При одновременном применении снижается эффективность Фуросемида и лекарств, которые помогают выводить из организма мочевую кислоту (Аллопуринол ).

  3. Препараты для снижения артериального давления окажут меньшую, чем обычно, эффективность.

  4. Одновременно не назначают противоэпилептические средства, барбитураты и препараты на основе спирта. Такое сочетание усилит токсическое влияние на печень.

При длительном курсовом применении необходимо периодически контролировать состав крови: данное средство обладает антиагрегантным действием. Если планируется хирургическое вмешательство, могут быть проблемы. Пациент должен предупредить врачей, что он принимает этот препарат на постоянной основе.

Важно!

Длительное применение средства может стать причиной очередного приступа подагры, поскольку выведение мочевой кислоты из организма ухудшается.

Отзывы пациентов.

Маргарита (Северный).

У меня бывают сильные головные боли, это началось после родов. Иногда принимаю болеутоляющие средства. Но меняю их, чтобы не привыкать. Обсуждаемое вещество купила сама. Эффект слабый, помогает только в самом начале приступа головной боли. Если не успела сразу выпить, то большой эффективности не будет.

Екатерина (Красноярск).

Купила новый препарат от головной боли. Иногда применяю. Главное – не злоупотреблять им. Таблетку лучше разжевать, так ацетилсалициловая кислота меньше раздражает слизистую желудка. Головная боль – это спазм сосудов, поэтому средство и помогает. Но опасно для гипертоников: у них может подняться давление. Им безопаснее Парацетамол или Ибупрофен.

Людмила (Оренбург).

У меня пониженное давление и от этого иногда болит голова. Таблетки Аскофен-П помогают снимать внутреннее напряжение и головную боль. Побочных реакций у меня нет. Но злоупотреблять ими нельзя: они действуют негативно на желудок.

Перед применением обязательно проконсультируйтесь со специалистом

Видео обзор

Все(1)

Аскофен п

Асафен

  • Состав лекарственного средства
  • Лекарственная форма
  • Название и местонахождение производителя
  • Фармакологическая группа
  • Показания
  • Противопоказания
  • Надлежащие меры безопасности при применении
  • Применение в период беременности и кормления грудью
  • Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами
  • Дети
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Побочные эффекты
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий
  • Срок годности
  • Условия хранения
  • Упаковка
  • Категория отпуска

Состав лекарственного средства

действующее вещество : ацетилсалициловая кислота;

1 таблетка содержит 80 мг ацетилсалициловой кислоты;

вспомогательные вещества: маннит (Е 421), натрия сахарин, крахмал кукурузный, стеариновая кислота, ароматизатор апельсиновый, краситель FD & C красный № 40 лаковый 14% (Е 129), краситель хинолин желтый (Е 104).

Лекарственная форма

Таблетки жевательные.

Оранжево-розовые таблетки в форме «сердца», двояковыпуклые с оттиском «ASA 80» с одной стороны и гладкие — с другой.

Название и местонахождение производителя

Фармасайнс Инк. / Pharmascience Inc.

6111 Роялмаунт Авеню, 100, Монреаль, Квебек Н4Р 2Т4, Канада /

6111 Royalmount Avenue 100, Montreal, Quebec H4P 2T4, Canada.

Фармакологическая группа

Анальгетики и антипиретики. Код АТС N02B A01.

Ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегантное действие, уменьшает активность тромбоцитов через подавление образования тромбоксана 2 путем ацетилирования циклооксигеназы тромбоцитов.

Указанный ингибирующий эффект особенно выражен для тромбоцитов, поскольку они не способны к ресинтеза указанного фермента. Ацетилсалициловая кислота также оказывает другие ингибирующие эффекты на тромбоциты. В связи с указанными эффектами ее применяют при многих васкулярных заболеваниях.

Ацетилсалициловая кислота относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и болеутоляющее действие, что связано с угнетением ней синтеза простагландинов. Жаропонижающее действие связано с влиянием на гипоталамические центры терморегуляции. Анальгезирующее действие обусловлено влиянием на центры болевой чувствительности.

После приема внутрь ацетилсалициловая кислота быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Во время и после абсорбции она превращается в основной активный метаболит — кислоту салициловую. Максимальный уровень ацетилсалициловой кислоты в плазме крови достигается через 10-20 мин, а салициловой кислоты — через 0,3-2 часа.

Ацетилсалициловая и салициловая кислоты полностью связываются с белками плазмы крови и быстро распределяются в организме. Метаболизм препарата проходит в печени.

Время полураспада — 14-20 мин для ацетилсалициловой кислоты и 3-6 часов для салицилатов при применении низких доз препарата. Выводится в виде метаболитов, преимущественно почками.

Период полувыведения салициловой кислоты увеличивается в зависимости от принятой дозы и составляет 2 часа, 4 часа и 20 ч при дозе 0,5 г, 1 г и 5 г соответственно. Препарат проникает через плаценту, а также попадает в грудное молоко, спинномозговую жидкость и проникает через гематоэнцефалический барьер.

Показания

  • Профилактика нарушений мозгового кровообращения, вторичная профилактика инфаркта миокарда и нестабильной стенокардии у взрослых.
  • Болевой синдром различного генеза, лихорадка.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоты, других салицилатов или к любому компоненту препарата.
  • Астма, вызванная приемом салицилатов или веществ с подобным действием, особенно НПВС в анамнезе.
  • Острые пептические язвы.
  • Геморрагический диатез.
  • Почечная недостаточность тяжелой степени.
  • Печеночная недостаточность тяжелой степени.
  • Сердечная недостаточность тяжелой степени.
  • Комбинация с метотрексатом в дозировке 15 мг / неделю или больше.
  • III триместр беременности, кормление грудью.
  • Возраст до 16 лет.

Надлежащие меры безопасности при применении

Ацетилсалициловую кислоту применяют с осторожностью в следующих ситуациях:

  • гиперчувствительность к анальгетических, противовоспалительных, противоревматических средств, а также при наличии аллергии на другие вещества;
  • язвы желудочно-кишечного тракта, включая хронические и рекуррентные язвенные болезни или желудочно-кишечные кровотечения в анамнезе
  • одновременное применение антикоагулянтов;
  • нарушение функции почек или нарушения сердечно-сосудистого кровообращения (например патология сосудов почки, застойная сердечная недостаточность, гиповолемия, просторе операции, сепсис или сильные кровотечения), поскольку ацетилсалициловая кислота может также увеличить риск нарушения функции почек и острой почечной недостаточности
  • тяжелая недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, поскольку ацетилсалициловая кислота может вызвать гемолиз или гемолитической анемии, особенно при наличии факторов, которые могут увеличить риск гемолиза, таких как высокие дозы препарата, лихорадка или острый инфекционный процесс,
  • нарушение функции печени.

Ибупрофен может уменьшить ингибиторный эффект ацетилсалициловой кислоты по агрегации тромбоцитов. В случае применения Асафена перед началом приема ибупрофена как обезболивающего средства пациент должен проконсультироваться с врачом.

Ацетилсалициловая кислота может обусловливать развитие бронхоспазма или приступа бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторы риска включают астму в анамнезе, сенной лихорадкой, полипоз носа или хроническое респираторное заболевание, аллергические реакции (например кожные реакции, зуд, крапивница) на другие вещества в анамнезе.

Из-за способности ацетилсалициловой кислоты подавлять агрегацию тромбоцитов, которая сохраняется в течение нескольких дней после приема, применение препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, может повысить вероятность / усиление кровотечения при хирургических операциях (включая незначительные хирургические вмешательства, например удаления зуба).

При применении малых доз ацетилсалициловой кислоты может снижаться выведение мочевой кислоты. Это может привести к приступа подагры у предрасположенных пациентов.

Не следует применять препараты содержащие ацетилсалициловую кислоту детям и подросткам с острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ), которая сопровождается или не сопровождается повышением температуры тела, без консультации с врачом. При некоторых вирусных заболеваниях, особенно при гриппе А, гриппе В и ветряной оспе, существует риск развития синдрома Рея, который является очень редким, но опасным для жизни заболеванием, и требует безотлагательного медицинского вмешательства. Риск может быть повышенным, если ацетилсалициловая кислота применяется как сопутствующее лекарственное средство, однако причинно-следственная связь в данном случае не доказан. Если указанные состояния сопровождаются постоянным рвотой, это может быть проявлением синдрома Рея.

Применение в период беременности и кормления грудью

Угнетение синтеза простагландинов может негативно повлиять на беременность и / или эмбриональный / внутриутробное развитие. Данные исследований указывают на возможный риск выкидыша и пороков развития плода после применения ингибиторов синтеза простагландинов в начале беременности. Риск повышается в зависимости от увеличения дозы и продолжительности терапии. Согласно имеющимся данным, связь между приемом ацетилсалициловой кислоты и повышенным риском выкидыша не подтверждено.

Данные о возникновении пороков развития не является последовательными, однако повышенный риск гастрошизис нельзя исключить при применении ацетилсалициловой кислоты.

Во время I и II триместров беременности препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, не следует назначать без четкой клинической необходимости.

Для женщин, у которых возможна беременность, или в первом и втором триместре беременности, доза препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, должна быть как можно ниже, а продолжительность лечения можно короче.

Во время III триместра беременности все ингибиторы синтеза простагландинов могут влиять на плод следующим образом:

  • сердечно-легочная токсичность (с преждевременным закрытием артериального протока и легочной гипертензией)
  • нарушение функции почек с возможным последующим развитием почечной недостаточности с олигогидроамниозом.

На женщину и плод в конце беременности — таким образом:

  • возможно удлинение времени кровотечения, антиагрегантный эффект, который может возникнуть даже после применения очень низких доз;
  • торможения сокращений матки, что может привести к задержке или увеличение продолжительности родов.

Учитывая это ацетилсалициловая кислота противопоказана при III триместра беременности.

Салицилаты и их метаболиты попадают в грудное молоко в небольшом количестве.

Поскольку не было обнаружено вредного воздействия препарата на ребенка после его применения женщинам в период лактации, прерывать кормление грудью, как правило, не требуется. Однако в случаях регулярного применения или при применении высоких доз кормления грудью необходимо прекратить на ранних этапах.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Не отмечалось влияния на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.

Дети

Применяют детям старше 16 лет по показаниям.

Не использовать детям до 16 лет.

Применение ацетилсалициловой кислоты детям в возрасте до 16 лет может вызвать тяжелые побочные эффекты (в том числе синдром Рея, одним из признаков которого является постоянное рвота).

Просьба ознакомиться с информацией, изложенной в разделе «Особые указания»

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь после еды, таблетку следует разжевать и запить достаточным количеством воды или другой жидкости.

Профилактика нарушений мозгового кровообращения, вторичная профилактика инфаркта миокарда и нестабильной стенокардии в дозе 80 — 320 мг в сутки в 1-3 приема.

Ацетилсалициловая кислота предназначена для длительного применения, продолжительность терапии определяет врач индивидуально, самолечение является рискованным, назначение препарата имеет особенности.

Болевой синдром различного генеза, лихорадка.

Длительность применения в качестве болеутоляющего и жаропонижающего средства — не более 3-5 дней.

Взрослые по 320-640 мг 4-6 раз в сутки в зависимости от необходимости.

Максимальная суточная доза — 3-4 г.

Дети в возрасте от 16 лет : по 10-15 мг на 1 кг массы тела в сутки каждые 4:00 в зависимости от необходимости. Максимальная суточная доза — 65 мг / кг массы тела, но не более максимальной дозы для взрослых.

В связи с тем, что таблетки не имеют кишечнорастворимой оболочки, для предотвращения возникновения реакции гиперчувствительности и эрозивно-язвенных повреждений необходимо за час до приема Асафена принять препараты, снижающие секрецию (омепразол, антациды) или имеют гастропротекторное действие (кверцетин).

Токсическое действие салицилатов возможна вследствие хронической интоксикации, в случае длительной терапии (применение более 100 мг / кг / сут более 2 дней может вызвать токсические эффекты), в результате острой интоксикации, угрожающей жизни (передозировка) и причиной которой может быть случайное применение, например, детьми или непредвиденное передозировки.

Хроническое отравление салицилатами может иметь скрытый характер, поскольку признаки и симптомы его неспецифические. Умеренная хроническая интоксикация наблюдается после повторных приемов больших доз.

Симптомы. Головокружение, звон в ушах, глухота, усиленное потоотделение, тошнота и рвота, головная боль, спутанность сознания. Указанные симптомы можно контролировать снижением дозы. Звон в ушах возможен при концентрации салицилатов в плазме крови выше 150-300 мкг / мл. Серьезные побочные реакции встречаются при концентрации салицилатов в плазме крови выше 300 мкг / мл.

Об острой интоксикации свидетельствует выраженное изменение кислотно-щелочного баланса, который может отличаться в зависимости от возраста и тяжести интоксикации.

Тяжесть состояния нельзя оценивать только на основании концентрации салицилатов в плазме крови. Абсорбция ацетилсалициловой кислоты может замедляться в связи с задержкой высвобождения желудка и формированием конкрементов в желудке.

Лечение. Лечение острой интоксикации, вызванной передозировкой ацетилсалициловой кислоты, определяется степенью тяжести, клиническими симптомами и обеспечивается стандартными методами, которые применяют при отравлении.

Кроме общих мероприятий (промывание желудка, прием энтеросорбентов) лечение должно быть направлено на ускорение выведения препарата и нормализации кислотно-щелочного равновесия и электролитного баланса; вместе с введением растворов бикарбоната натрия, цитрата или лактата натрия, а также хлорида калия назначают диуретики (форсированный щелочной диурез) под контролем показателей крови. В тяжелых случаях проводят гемодиализ.

Приведенная информация о побочных реакциях базируется на спонтанных постмаркетинговых сообщениях о побочных реакциях при применении всех лекарственных форм и дозировок препаратов ацетилсалициловой кислоты (включая пероральное применение в течение короткого и длительного курса лечения).

Со стороны желудочно-кишечного тракта: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в результате которых возможны кровотечение, перфорация; диспепсия, изжога, неприятные ощущения и боль в животе, тошнота, рвота, диарея, транзиторная печеночная недостаточность.

Со стороны крови и кроветворения: очень редко может наблюдаться лейкопения, тромбоцитопения, постгеморрагическая железодефицитная анемия, эозинофилия, повышение уровня трансаминаз крови, панцитопения, агранулоцитоз, апластическая анемия, пурпура.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: применение больших доз препарата при острых и хронических заболеваниях может вызвать отек легких, сердечно-дыхательной недостаточности.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: кожная сыпь, зуд, редко крапивница, ангионевротический отек, очень редко — анафилактический шок, синдром Стивенса-Джонсона.

Со стороны дыхательной системы: заложенность носа, бронхоспазм, ринит.

Со стороны органов слуха: при применении препарата в высоких дозах или при длительном применении возможны шум в ушах, преходящая потеря слуха.

Другие: в единичных случаях острая почечная недостаточность, временные нарушения функции почек и печени, возможно возникновение гепатотоксичности у больных ревматоидным артритом и красная волчанка.

Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, которые потенциально в редких случаях могут вызвать желудочно-кишечные геморрагии и перфорации с соответствующими лабораторными показателями и клиническими проявлениями.

Вследствие антиагрегантного действия на тромбоциты ацетилсалициловая кислота может ассоциироваться с риском развития кровотечений.

Наблюдались такие кровотечения, как ПЕРИОПЕРАЦИОННОЙ геморрагии, гематомы, кровотечения из органов мочеполовой системы, носовые кровотечения, кровотечения из десен; серьезные кровотечения, такие как церебральные геморрагии (особенно у пациентов с неконтролируемой гипертензией и / или при одновременном применении антигемостатичних средств), которые в отдельных случаях могут потенциально угрожать жизни.

Геморрагии могут привести к острой и хронической постгеморрагической анемии / железодефицитной анемии (вследствие так называемой скрытой микрокровотечения) с соответствующими лабораторными проявлениями и клиническими симптомами, такими как астения, бледность кожного покрова, гипоперфурия.

У пациентов с тяжелыми формами недостаточности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы наблюдались гемолиз и гемолитическая анемия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Противопоказания для одновременного применения.

Применение ацетилсалициловой кислоты и метотрексата в дозах 15 мг / неделю и больше повышает гематологической токсичности метотрексата (снижение почечного клиренса метотрексата противовоспалительными агентами и вытеснение салицилатами метотрексата из связи с белками плазмы).

Комбинации, которые следует применять с осторожностью.

При применении ацетилсалициловой кислоты и метотрексата в дозах менее 15 мг / неделю повышается гематологическая токсичность метотрексата (снижение почечного клиренса метотрексата противовоспалительными агентами и вытеснение салицилатами метотрексата из связи с белками плазмы).

Одновременное применение ацетилсалициловой кислоты с ибупрофеном препятствует необратимому ингибированию тромбоцитов ацетилсалициловой кислотой. Лечение ибупрофеном пациентов с риском кардиоваскулярных заболеваний может ограничивать кардиопротекторное действие ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и антикоагулянтов, тромболитиков / других ингибиторов агрегации тромбоцитов / гемостаза повышается риск кровотечения.

При одновременном применении высоких доз салицилатов с НПВП (благодаря взаимно дополняющих эффекта) повышается риск возникновения язв и желудочно-кишечных кровотечений.

При применении с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина повышается риск развития желудочно-кишечного кровотечения вследствие возможного эффекта синергизма.

При одновременном применении с дигоксином концентрация последнего в плазме повышается в результате снижения почечной экскреции.

При одновременном применении высоких доз ацетилсалициловой кислоты и противодиабетических препаратов из группы производных сульфонилмочевины усиливается гипогликемический эффект последних за счет вытеснения сульфонилмочевины, связанной с белками плазмы, ацетилсалициловой кислотой.

Диуретики средства в сочетании с высокими дозами ацетилсалициловой кислоты снижают клубочковую фильтрацию благодаря снижению синтеза простагландинов в почках.

Системные глюкокортикостероиды (за исключением гидрокортизона, который применяют для заместительной терапии при болезни Аддисона) снижают уровень салицилатов в крови. АПФ (АПФ) в комбинации с высокими дозами ацетилсалициловой кислоты вызывают снижение фильтрации в клубочках вследствие ингибирования вазодилататорного эффекта простагландинов и снижение антигипертензивного эффекта.

При одновременном применении с вальпроевой кислотой ацетилсалициловая кислота вытесняет ее из связи с белками плазмы, повышая токсичность последней.

Алкоголь способствует повреждению слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и пролонгирует время кровотечения вследствие синергизма ацетилсалициловой кислоты и алкоголя.

Одновременное применение с урикозурическими средствами, такими как бензобромарон, пробенецид, снижает эффект выведения мочевой кислоты (благодаря конкуренции выведения мочевой кислоты почечными канальцами).

5 лет

Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 ° С.

Упаковка

По 30 или 90 таблеток во флаконе.

Категория отпуска

Без рецепта.

Аскофен

Инструкция по применению:

  1. 1. Фармакологическое действие
  2. 2. Показания к применению
  3. 3. Инструкция по применению
  1. 4. Побочные эффекты
  2. 5. Противопоказания к применению
  3. 6. Дополнительная информация

Цены в интернет-аптеках:

от 68 руб.

Аскофен является комбинированным препаратом, который оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие.

В состав одной таблетки Аскофена входит по 0,2 г ацетилсалициловой кислоты и фенацетина, а также 0,04 г кофеина. Ацетилсалициловая кислота подавляет синтез простагландинов, ответственных за появление болей и отеков в месте воспаления, угнетает тромбообразование и агрегацию тромбоцитов. Благодаря данному компоненту, применение Аскофена позволяет ослабить боль, в частности вызванную процессами воспалительного характера, улучшить микроциркуляцию в очаге воспаления.

Фенацетин усиливает жаропонижающие и болеутоляющие свойства ацетилсалициловой кислоты. Кофеин, входящий в состав Аскофена, влияет на рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает сосудодвигательный и дыхательный центры, снижает агрегацию тромбоцитов и расширяет кровеносные сосуды. Также кофеин позволяет повысить физическую и умственную работоспособность, уменьшить чувство усталости и сонливость, нормализовать тонус сосудов мозга и ускорить кровоток.

В Аскофене П фенацетин заменен парацетамолом (0,2 г), что и обусловило противовоспалительные, жаропонижающие и обезболивающие свойства этого препарата. Преимущество данного компонента в том, что вероятность образования метгемоглобина при его использовании минимальная.

5 способов снизить температуру без лекарств

Топ 10 популярных средств которые не помогут при гриппе

4 вида веществ, снижающих защитные силы организма

Показания к применению Аскофена

Данный препарат рекомендован при головной боли, простудных заболеваниях, невралгии. Следует отметить, что применение Аскофена все чаще заменяют использование Аскофена П и Аскофена Л, что обусловлено большей безопасностью парацетамола по сравнению с фенацетином, а также более эффективному сочетанию компонентов, входящих в состав этих препаратов.

Аскофен П назначают при:

  • умеренно выраженном болевом синдроме (зубная боль, мигрень, головная боль, артралгия, невралгия, болезненные менструации);
  • лихорадочных состояниях, вызванных ревматическими и простудными заболеваниями.

Инструкция по применению Аскофена

Согласно инструкции, Аскофен назначается по 1 таблетке 2-3 раза в день. Аскофен П рекомендован в дозе, равной 1-2 таблеткам, которую необходимо принимать три раза в сутки после еды, сопровождая прием препарата обильным питьем жидкости. Курс лечения Аскофеном П обычно длится 5-7 дней. Для снятия острых болевых ощущений принимают однократно 2 таблетки.

Применение Аскофена и Аскофена П может привести к таким нежелательным последствиям как аллергические реакции, диспептические расстройства, обострение бронхиальной астмы, нарушения функций печени и почек, поражения желудка и двенадцатиперстной кишки язвенно-геморрагического характера.

Противопоказания к применению Аскофена

В инструкции к Аскофену П указаны заболевания, при которых применение данного препарата может нанести вред организму:

  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • почечно-печеночная недостаточность;
  • гипокоагуляция;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • портальная гипертензия.

Беременность, кормление грудью и гиперчувствительность к компонентам Аскофена и Аскофена П являются причинами отказа от приема данных препаратов.

Дополнительная информация

Срок годности Аскофена составляет 4 года, Аскофена П – 3 года. Данные препараты следует хранить в сухом и темном месте, при температуре, не превышающей 250С.

АСКОПАР Инструкция по применению

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска

Аскопар — комбинированный препарат, действие которого обусловлено компонентами, входящими в его состав. Оказывает аналгетическое, жаропонижающее, противовоспалительное, антиагрегантное, психостимулирующее действие. Ацетилсалициловая кислота ингибирует циклооксигеназу, нарушая синтез простагландинов и продукцию АТФ, обладает противовоспалительным, анальгезирующим, жаропонижающим действием, тормозит агрегацию тромбоцитов. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако, способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока. Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием; что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и менее выраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Показания к применению

Аскопар применяют как обезболивающее средство при слабом или умеренно выраженном болевом синдроме (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, боль в мышцах и суставах, боли при нарушениях менструального цикла), а также как жаропонижающее средство при инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры.

Способ применения

Аскопар назначают взрослым внутрь по 1 таблетке, 2-3 раза в день после еды, запивая небольшим количеством воды. Высшая суточная доза составляет 6 таблеток Аскопар в 3 приема.
Курс лечения зависит от эффективности терапии и, как правило, не должен превышать 10 дней.
При необходимости после перерыва в 7-10 дней курс можно повторить.

Побочные действия

Препарат Аскопар обычно хорошо переносится больными. Побочные эффекты в большинстве случаев незначительны, имеют проходящий характер и не требуют прекращения лечения.
В отдельных случаях могут наблюдаться аллергические реакции (кожный зуд, крапивница), язвенно-геморрагические повреждение желудка и 12-перстной кишки (боль в поджелудочной области, появление крови в кале), обострение бронхиальной астмы, обострение гепатита, гломерулонефрита.
:
Противопоказаниями к применению препарата Аскопар являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения, понижение скорости оседания эритроцитов, тяжелые нарушения функции печени и почек, первый триместр беременности.
С осторожностью – при подагре, заболеваниях почек, у детей младше 12 лет с гипертермией на фоне вирусных заболеваний (риск развития синдрома Рейе).

Беременность

:
Не рекомендуется применять препарат Аскопар в период беременности.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Аскопар усиливает действие гепарина, пероральных антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и противодиабетических средств. Одновременное назначение с другими НПВС, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных средств, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты. Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические препараты и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсических метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопромид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина). Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Одновременный прием таблеток Аскопар и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Симптомы передозировки препарата Аскопар: бледность кожных покровов, тошнота, рвота.
Лечение: отмена препарата, лечение симптоматическое.
С осторожностью применять при подагре, заболеваниях почек, детям младше 12 лет с гипертермией на фоне вирусных заболеваний (риск развития синдрома Рейе).

Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре не выше 25 оС.

Аскопар — таблетки.
Упаковка — 10 таблеток в контурных ячейковых и безячейковых упаковках.
Состав:
1 таблетка Аскопар содержит кислоты ацетилсалициловой 0,20 г, парацетамола 0,20 г, кофеина (в пересчете на сухое вещество) 0,04 г.
Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский, кальция стеарат.
:
Не рекомендуется применять препарат Аскопар в период беременности.

Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре не выше 25 оС.

Аскопар

Состав

действующие вещества: 1 таблетка содержит ацетилсалициловой кислоты 200 мг, парацетамола 200 мг, кофеина 40 мг

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, кальция стеарат, повидон.

Болевой синдром слабой или умеренной выраженности (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, боли в мышцах и суставах, боль при нарушениях менструального цикла); как жаропонижающее средство при заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, другим салицилатам / производных ксантинов (теофиллин, теобромин); бронхиальная астма, вызванная приемом салицилатов или других НПВС в анамнезе; врожденная гипербилирубинемия, врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, анемия, лейкопения, острые желудочно-кишечные язвы, геморрагический диатез, тяжелая почечная / печеночная недостаточность, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания (в т. ч. нарушение ритма, выраженный атеросклероз, тяжелая форма ишемической болезни сердца, выраженная сердечная недостаточность, выраженная артериальная гипертензия), состояния повышенного возбуждения, нарушения сна, пожилой возраст, глаукома, алкоголизм, одновременное применение с ингибиторами МАО / применение в течение 2 недель после прекращения их применения, комбинация с метотрексатом в дозировке 15 мг / неделю или больше.

Взрослым принимать по 1 таблетке 2-3 раза в день после еды, запивая достаточным количеством жидкости (желательно молоком). Максимальная суточная доза — 6 таблеток в 3 приема.

Продолжительность курса лечения зависит от эффективности терапии, но не должна превышать 5 дней как обезболивающее средство и 3 дня как жаропонижающее.

Симптомы передозировки парацетамолом: возможно поражение печени при приеме 10 г и более парацетамола, которое может проявиться через 12-48 часов после передозировки. В первые 24 часа могут возникнуть бледность, тошнота, рвота, анорексия, боль в животе, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового индекса. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может привести к энцефалопатии, коме и летальному исходу; могут развиться острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев даже при отсутствии тяжелого поражения почек, нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз, сердечная аритмия. При длительном применении высоких доз возможно возникновение апластической анемии, тромбоцитопении, панцитопении, агранулоцитоза, нейтропения, лейкопения.

Симптомы передозировки ацетилсалициловой кислотой: передозировка салицилатами возможно из-за хронической интоксикации, возникшей вследствие длительной терапии (применение более 100 мг / кг / сут более 2 дней может вызвать токсические эффекты), а также из-за острой интоксикации, которая несет угрозу жизни. Хроническое отравление салицилатами может иметь скрытый характер, поскольку его признаки неспецифические. Умеренная хроническая интоксикация, или салицилизм, встречается, как правило, только после повторных приемов больших доз. Основные симптомы: нарушение равновесия, головокружение, звон в ушах, глухота, усиленное потоотделение, тошнота и рвота, головная боль, спутанность сознания. Указанные симптомы можно контролировать снижением дозы. Звон в ушах может отмечаться при концентрации салицилатов в плазме крови более 150-300 мкг / мл. Серьезные симптомы встречаются при концентрации салицилатов в плазме крови более 300 мкг / мл. Об острой интоксикации свидетельствует выраженное изменение кислотно-щелочного баланса, который может отличаться в зависимости от возраста и тяжести интоксикации. Тяжесть состояния не может быть определена только на основании концентрации салицилатов в плазме крови.

Симптомы передозировки кофеином: большие дозы могут вызвать боль в эпигастрии, рвоту, диурез, учащенное дыхание, экстрасистолию, тахикардию или сердечную аритмию, влияние на ЦНС (головокружение, бессонница, нервное возбуждение, раздражительность, состояние аффекта, тревожность, тремор, судороги).

Лечение: общеподдерживающие меры, симптоматическая терапия, в т. ч. применения β-блокаторов при наличии кардиотоксических эффектов, скорая медицинская помощь, даже если симптомы передозировки отсутствуют. Назначение метионина перорально или ацетилцистеина может дать положительный эффект в течение 48 часов после передозировки.

При применении терапевтической дозы препарат обычно хорошо переносится.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, сердцебиение, артериальная гипертензия.

Со стороны крови и лимфатической системы: анемия (в т. ч. гемолитическая), сульфатгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в области сердца), в результате антиагрегантного действия на тромбоциты препарат может повышать риск развития кровотечений (наблюдались такие кровотечения как интраоперационные геморрагии , гематомы, кровотечения из органов мочеполовой системы, носовые кровотечения, кровотечения из десен, желудочно-кишечные кровотечения и мозговые геморрагии).

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, тремор, парестезии, чувство страха, беспокойство, возбуждение, раздражительность, нарушение сна, бессонница, тревога, общая слабость, звон в ушах.

Со стороны пищеварительной системы: диспепсические расстройства (в т. ч. тошнота, рвота, дискомфорт и боль в эпигастрии, изжога, боль в животе), воспаление и эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в редких случаях могут вызвать желудочно-кишечные кровотечения и перфорации с соответствующими лабораторными и клиническими проявлениями).

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (в т. ч. эритематозные), крапивница, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, в т. ч. анафилактический шок, ринит, заложенность носа, анафилактический шок.

Со стороны пищеварительной системы: повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Другие: кровотечения могут привести к острой или хронической постгеморрагической анемии / железодефицитной анемии (вследствие так называемого скрытого микрокровотечения) с соответствующими лабораторными проявлениями и клиническими симптомами, такими как астения, бледность кожного покрова, гипоперфузия, некардиогенный отек легких.

Применение при беременности

Не использовать.

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Хранить в недоступном для детей месте.

Смотрите другие препараты:

Фармацитрон | Цитрамон | Панадол | Солпадеин | Флюколд | Колдрекс | Гриппостад | Фервекс | Тамипул | Комбиспазм | Эффералган | Гликодин | Грипекс | Гриппоцитрон | Ринза | Хелпекс Антиколд | Кофан | Терафлю | Милистан мультисимптомный | Грипекс Актив Макс | Хелпекс Антиколд Dx | Грипго | Комбигрипп | Антигриппин | Новалгин | Колдакт Флю Плюс | Бол-Ран Нео | Бол-Ран Премиум | Викс Актив Мединайт | Грипекс Макс | Тетрамол | Колдфри | Аксагрипп | Астрацитрон | Анти Флу | Солпалгин | Викс Актив Симптомакс Лимон | Гриппоцитрон Хот Лимон | Антифлу кидс | Но-шпалгин | Амицитрон | Викс Актив | Гриппоцитрон Форте | Фервекс для детей | Грипаут | АджиКОЛД

Препараты текущей группы:

Аспровит С | Антикатарал Эдиген | Ибунорм | Хелпекс Хот Кап Лимон | Нолгрипп

Описание препарата «Аскопар» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомится с утвержденной производителем аннотацией.

Необходим препарат Аскопар? Закажите его прямо здесь! На YOD.ua доступно резервирование любого лекарства: забрать сам препарат или заказать доставку вы сможете в аптеке своего города по указанной на сайте цене. Заказ будет ждать вас в аптеке, о чем вы получите уведомление в виде смс (возможность услуги доставки необходимо уточнять в аптеках-партнерах).

На YOD.ua всегда есть информация о наличии препарата в ряде крупнейших городов Украины: Киеве, Днепре, Запорожье, Львове, Одессе, Харькове и других мегаполисах. Находясь в любом из них, вы всегда легко и просто можете заказать лекарства через сайт YOD.ua, а после в удобное время отправиться за ними в аптеку или заказать доставку.

Внимание: для заказа и получения рецептурных препаратов вам понадобится рецепт врача.

Закажите Аскопар сегодня в простой и удобной форме благодаря Yod.ua. Мы работаем для вас!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *