Инструкция нурофена детского

Состав

В 5 мл суспензии Нурофен® для детей содержится действующее вещество –ибупрофен 100 мг и вспомогательные вещества: полисорбат 80 0,5 мг, глицерол 0,5 мл, сироп мальтитола 1,625 мл, натрия сахаринат 10 мг, кислота лимонная 20 мг, натрия цитрат 25,45 мг, камедь ксантановая 37,5 мг, натрия хлорид 5,5 мг, домифена бромид 0,5 мг, апельсиновый ароматизатор 2М16014 или клубничный ароматизатор 500244Е 12,5 мг, вода очищенная до 5 мл.

Описание

Белая или почти белая суспензия сиропообразной консистенции с апельсиновым или клубничным запахом.

Фармакотерапевтическая группа: нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Код ATХ: M01AE01

Фармакологические свойства

Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), обусловлен ингибированием синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2), вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Действие препарата продолжается до 8 часов.

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (связь с белками плазмы крови – 90 %). После приема препарата натощак у взрослых ибупрофен обнаруживается в плазме крови через 15 минут, максимальная концентрация (Сmax) ибупрофена в плазме крови достигается через 60 минут. Прием препарата вместе с едой может увеличивать время достижения максимальной концентрации (ТСmax) до 1-2 часов. Период полувыведения (Т1/2) – 2 часа. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени. Выводится почками (в неизменном виде не более 1 %) и, в меньшей степени, с желчью.

В ограниченных исследованиях ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.

Показания к применению

Суспензию Нурофен® для детей применяют у детей с 3 месяцев жизни до 12 лет для симптоматического лечения в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях (в том числе, гриппе), детских инфекциях, других инфекционно-воспалительных заболеваниях и постпрививочных реакциях, сопровождающихся повышением температуры тела.

Препарат применяют как симптоматическое обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: зубной боли, головной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах, боли в горле, боли при растяжении связок, мышечной боли, ревматической боли, боли в суставах.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к ибупрофену или любому из компонентов, входящих в состав препарата.
  • Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП.
  • Кровотечение или перфорация язвы желудочно-кишечного тракта в анамнезе, спровоцированные применением НПВП.
  • Эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения).
  • Тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе.
  • Почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (клиренс креатинина < 30 мл/мин), подтвержденная гиперкалиемия.
  • Декомпенсированная сердечная недостаточность, период после проведения аортокоронарного шунтирования.
  • Цереброваскулярное или иное кровотечение.
  • Гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы.
  • Беременность (III триместр).
  • Непереносимость фруктозы.
  • Масса тела ребенка до 5 кг.

С осторожностью

При наличии состояний, указанных в данном разделе, перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом.

Одновременный прием других НПВП, наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ, гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе – возможно развитие бронхоспазма; тяжелые соматические заболевания, системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) – повышен риск асептического менингита; ветряная оспа; почечная недостаточность, в том числе при обезвоживании (клиренс креатинина 30-60 мл/мин), задержка жидкости и отеки, печеночная недостаточность, артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия); одновременный прием других лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина) или антиагрегантов (в том числе ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела); беременность (I-II триместр), период грудного вскармливания, пожилой возраст.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Противопоказано применение препарата в III триместре беременности. Перед применением препарата в I-II триместрах беременности или в период грудного вскармливания следует проконсультироваться с врачом. Имеются данные о том, что ибупрофен в незначительных количествах может проникать в грудное молоко без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка.

Способ применения и дозы

Нурофен® для детей – суспензия, специально разработанная для детей. Для приема внутрь. Пациентам с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется принимать препарат во время еды.

Только для кратковременного применения. Внимательно прочтите инструкцию перед приемом препарата.

Перед употреблением тщательно взболтайте флакон. Для точного отмеривания дозы препарата прилагается удобный мерный шприц. 5 мл препарата содержат 100 мг ибупрофена или 20 мг ибупрофена в 1 мл.

Использование мерного шприца:

Плотно вставьте мерный шприц в горлышко флакона. Переверните флакон вверх дном и плавно потяните поршень вниз, набирая суспензию в шприц до нужной отметки. Верните флакон в исходное положение и выньте шприц, аккуратно поворачивая его. Поместите шприц в ротовую полость и медленно нажимайте на поршень, плавно выпуская суспензию.

После употребления промойте шприц в теплой воде и высушите его в недоступном для ребенка месте.

Лихорадка (жар) и боль:

Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела ребенка c интервалами между приемами препарата 6-8 часов.

Дети в возрасте 3-6 месяцев (вес ребенка от 5 до 7,6 кг): по 2,5 мл (50 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 7,5 мл (150 мг) в сутки.

Дети в возрасте 6-12 месяцев (вес ребенка 7,7 — 9 кг): по 2,5 мл (50 мг) до 3-4 раз в течение 24 часов, не более 10 мл (200 мг) в сутки.

Дети в возрасте 1-3 года (вес ребенка 10 — 16 кг): по 5,0 мл (100 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 15 мл (300 мг) в сутки.

Дети в возрасте 4-6 лет (вес ребенка 17 — 20 кг): по 7,5 мл (150 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 22,5 мл (450 мг) в сутки.

Дети в возрасте 7-9 лет (вес ребенка 21 — 30 кг): по 10 мл (200 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 30 мл (600 мг) в сутки.

Дети в возрасте 10-12 лет (вес ребенка 31 — 40 кг): по 15 мл (300 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 45 мл (900 мг) в сутки.

Продолжительность лечения — не более 3 дней. Не превышайте указанную дозу.

Если при приеме препарата в течение 24 часов (у детей в возрасте 3-5 месяцев) или в течение 3 дней (у детей в возрасте 6 месяцев и старше) симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Постиммунизационная лихорадка:

Побочное действие

Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми. Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном приеме ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг/сут. При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление других побочных реакций.

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы

  • Очень редкие: нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми симптомами таких нарушений являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, кровотечения из носа и подкожные кровоизлияния, кровотечения и кровоподтеки неизвестной этиологии.

Нарушения со стороны иммунной системы

  • Нечастые: реакции гиперчувствительности – неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в том числе ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в том числе токсический эпидермальный некролиз, синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия.
  • Очень редкие: тяжелые реакции гиперчувствительности, в том числе отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

  • Нечастые: боль в животе, тошнота, диспепсия.
  • Редкие: диарея, метеоризм, запор, рвота.
  • Очень редкие: пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, язвенный стоматит, гастрит.
  • Частота неизвестна: обострение язвенного колита и болезни Крона.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей

  • Очень редкие: нарушения функции печени.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей

  • Очень редкие: острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная), особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, папиллярный некроз.

Нарушения со стороны нервной системы

  • Нечастые: головная боль.
  • Очень редкие: асептический менингит (у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы

  • Частота неизвестна: сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда, инсульт), повышение артериального давления.

Нарушения со стороны дыхательной системы и органов средостения

  • Частота неизвестна: бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка.

Прочие

  • Очень редкие: отеки, в том числе периферические.

Лабораторные показатели

  • гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться)
  • время кровотечения (может увеличиваться)
  • концентрация глюкозы в плазме крови (может снижаться)
  • клиренс креатинина (может уменьшаться)
  • плазменная концентрация креатинина (может увеличиваться)
  • активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться)

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

У детей симптомы передозировки могут возникать после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела. У взрослых дозозависимый эффект передозировки менее выражен. Период полувыведения препарата при передозировке составляет 1,5-3 часа.

Симптомы: тошнота, рвота, боль в эпигастриальной области или, реже, диарея, шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. В более тяжелых случаях наблюдаются проявления со стороны центральной нервной системы: сонливость, редко – возбуждение, судороги, дезориентация, кома. В случаях тяжелого отравления может развиваться метаболический ацидоз и увеличение протромбинового времени, почечная недостаточность, повреждение ткани печени, снижение артериального давления, угнетение дыхания и цианоз. У пациентов с бронхиальной астмой возможно обострение этого заболевания.

Лечение: симптоматическое, с обязательным обеспечением проходимости дыхательных путей, мониторингом ЭКГ и основных показателей жизнедеятельности вплоть до нормализации состояния пациента. Рекомендуется пероральное применение активированного угля или промывание желудка в течение 1 часа после приема потенциально токсической дозы ибупрофена. Если ибупрофен уже абсорбировался, может быть назначено щелочное питье с целью выведения кислого производного ибупрофена почками, форсированный диурез. Частые или продолжительные судороги следует купировать внутривенным введением диазепама или лоразепама. При ухудшении бронхиальной астмы рекомендуется применение бронходилататоров.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Следует избегать одновременного применения ибупрофена со следующими лекарственными средствами:

  • Ацетилсалициловая кислота: за исключением низких доз ацетилсалициловой кислоты (не более 75 мг в сутки), назначенных врачом, поскольку совместное применение может повысить риск возникновения побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).
  • Другие НПВП, в том числе селективные ингибиторы ЦОГ-2: следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВП из-за возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов.

С осторожностью применять одновременно со следующими лекарственными средствами:

  • Антикоагулянты и тромболитические препараты: НПВП могут усиливать эффект антикоагулянтов, в частности, варфарина и тромболитических препаратов.
  • Гипотензивные средства (ингибиторы АПФ и антагонисты ангиотензина II) и диуретики: НПВП могут снижать эффективность препаратов этих групп. Диуретики и ингибиторы АПФ могут повышать нефротоксичность НПВП.
  • Глюкокортикостероиды: повышенный риск образования язв ЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения.
  • Антиагреганты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.
  • Сердечные гликозиды: одновременное назначение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.
  • Препараты лития: существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения НПВП.
  • Метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВП.
  • Циклоспорин: увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВП и циклоспорина.
  • Мифепристон: прием НПВП следует начать не ранее, чем через 8-12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут снижать эффективность мифепристона.
  • Такролимус: при одновременном назначении НПВП и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.
  • Зидовудин: одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.
  • Антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.

Особые указания

Рекомендуется принимать препарат максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования. В период лечения не рекомендуется прием этанола. Препарат противопоказан пациентам с непереносимостью фруктозы, так как содержит в составе мальтитол.

Нурофен® для детей можно применять детям с сахарным диабетом, так как препарат не содержит сахара. Не содержит красителей.

Пациентам с почечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку существует риск ухудшения функционального состояния почек.

Пациентам с гипертонией, в том числе в анамнезе и/или хронической сердечной недостаточностью, необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку препарат может вызывать задержку жидкости, повышение артериального давления и отеки.

Применение НПВП у пациентов с ветряной оспой может быть связано с повышенным риском развития тяжелых гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки (например, некротизирующего фасциита). В связи с этим рекомендуется избегать применения препарата при ветряной оспе.

Влияние на способность управлять транспортом и другими потенциально опасными механизмами

Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена, следует избегать вождения автотранспорта или управления механизмами.

Форма выпуска

Суспензия для приема внутрь 100 мг/5 мл.

Полиэтилентерефталатный флакон с крышкой из полиэтилена низкой плотности или полипропилена с прокладкой, содержащий 100 мл, 150 мл или 200 мл суспензии.

Каждый флакон в комплекте со шприцом – дозатором, упакован в картонную коробку вместе с инструкцией по применению.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.

Использовать в течение 6 месяцев после вскрытия флакона.

Не использовать препарат с истекшим сроком годности.

Условия отпуска

Без рецепта.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение

Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд, Тейн Роуд, Ноттингем, NG90 2DB, Великобритания.

Производитель

Рекитт Бенкизер Хелскэр (Великобритания) Лимитед, Дэнсом Лейн, Халл, Ист Йоркшир, ХЮ8 7ДС, Великобритания;

Рекитт Бенкизер Хелскэр Индия Прайвит Лимитед, Кхасра № 701/534, поселок Сандхоли, Бадди – Налагар Роуд, Бадди, район Солан (Химачал Прадеш), Индия (для cуспензии для приема внутрь ).

Представитель в России/ Организация, принимающая претензии потребителей

ООО «Рекитт Бенкизер Хэлскэр»

Россия, 115114, г. Москва, Шлюзовая наб., д. 4

Тел: 8-800-200-82-20 (только для России, звонок бесплатный),

Детский Нурофен — жаропонижающее, противовоспалительное, болеутоляющее средство. Формы выпуска — сироп, свечи, таблетки — предназначены для детей разного возраста. Выбор разновидности препарата зависит от того, какая дозировка нужна ребенку и как удобнее давать лекарство.

Состав суспензии

Суспензия Нурофен — сладкий густой сироп белого цвета. Вкус — клубничный, апельсиновый.

1 мл сиропа содержит 20 мг ибупрофена — нестероидного препарата противовоспалительного действия. В состав суспензии входят: вода, подсластитель, ароматизатор, дополнительные вещества. Средство выпускается в пластиковых флаконах объемом 100, 150, 200 мл. В упаковку вложена инструкция по применению, мерная ложечка, шприц с градуировкой.

Показания для приёма

От чего помогает Нурофен для детей: снимает жар после прививок, при воспалительных заболеваниях:

  • грипп;
  • ОРВИ;
  • ангина;
  • бронхит;
  • острый отит;
  • детские инфекции — корь, ветрянка, краснуха, скарлатина, свинка.

Нурофен — это не средство от кашля. Средство, которое снижает температуру, облегчает состояние больного. Для лечения респираторных заболеваний врач назначает лекарства направленного действия: бронхолитики, противовирусные средства, антибиотики.

Показания к применению детского Нурофена в качестве болеутоляющего: головные или зубные боли, состояние после операций, травмы, невралгии различной локализации.

Суспензию Нурофен для детей запрещается давать ребенку младше 3 месяцев, весом меньше 5,5 кг. Противопоказания для приема:

  • непереносимость нестероидных препаратов;
  • аллергическая реакция на вспомогательные компоненты в сиропе (подсластитель, ароматизатор);
  • черепно-мозговые травмы;
  • печеночная, почечная недостаточность;
  • язвы, эрозии ЖКТ;
  • врожденные нарушения кроветворения;
  • заболевания сердца, кровеносных сосудов;
  • бронхиальная астма;
  • обструктивная болезнь легких.

При аутоиммунных заболеваниях, нарушениях обмена веществ, хронических болезнях ЖКТ детский Нурофен применяют под наблюдением врача. При непереносимости действующего вещества, аллергии на вспомогательные компоненты препарат заменяют другим жаропонижающим или болеутоляющим средством.

Дозировка

Нурофен для детей в сиропе рекомендуется принимать после еды, запивая водой. Дозировка определяется по весу и возрасту ребенка. Однократная доза действующего вещества — 5-10 мг на 1 кг массы тела. Суточная норма — не более 30 мг на 1 кг веса малыша. Содержание активного компонента в сиропе — 100 мг на 5 мл. Рекомендуется разовая дозировка Нурофена по возрасту:

  • с 3 месяцев до года — 2,5 мл сиропа;
  • 1-3 года — 5 мл;
  • 4-6 лет — 7,5 мл;
  • 7-9 лет — 10 мл;
  • 10-12 лет — 15 мл.

Разрешается давать ребенку сироп 3-4 раза в сутки с интервалом 6-8 часов. Нужно следить за тем, сколько раз малыш принимает препарат, чтобы снизить риск передозировки, появления побочных эффектов.

Способ применения

Детям от года рекомендуется отмерять препарат мерной ложкой. Давать сироп малышам с 3 месяцев удобнее с помощью шприца. Для этого суспензию набирают из флакона до отметки 2,5 мл. Осторожно вводят кончик шприца в рот младенца, медленно нажимают на поршень. Нужно следить за тем, чтобы малыш глотал лекарство. После использования шприц промывают кипяченой водой.

Когда младенец срыгивает сироп, рекомендуется использовать ректальные свечи, если нет противопоказаний для применения этой формы препарата.

Побочные эффекты

При отсутствии противопоказаний, правильной дозировке Нурофен для детей переносится без осложнений. Побочные действия препарата:

  • аллергическая реакция;
  • затруднение дыхания;
  • тошнота;
  • боль в животе;
  • носовое кровотечение;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • крапивница;
  • шум в ушах;
  • нарушения зрения.

Побочные эффекты возникают у детей с противопоказаниями к приему препарата, при превышении разовой или суточной дозы, применении лекарства дольше 3-5 дней.

Если у малыша появляются симптомы побочных эффектов, нужно прекратить прием лекарства от температуры, обратиться к педиатру. При возникновении сильной аллергической реакции необходимо вызывать скорую помощь.

Признаки передозировки

Если доза препарата не соответствует возрасту и весу ребенка, перерыв между приемами менее 6 часов, количество действующего вещества в организме превышает норму. При этом возникают симптомы передозировки:

  • падение температуры тела ниже 35 градусов;
  • тошнота, рвота, диарея;
  • слабость, головокружение;
  • учащенное сердцебиение;
  • одышка, астматический приступ;
  • нервозность, дрожь конечностей, бессонница;
  • отеки лица, шеи, конечностей;
  • галлюцинации, потеря сознания;
  • анафилактический шок.

При появлении у малыша признаков передозировки вызовите скорую помощь, сделайте промывание желудка, клизму.

Лекарственное взаимодействие

Препарат запрещено давать детям, которым назначены:

  • нестероидные противовоспалительные средства — Аспирин, Парацетамол, Анальгин, Диклофенак;
  • диуретики (мочегонные);
  • кортикостероиды;
  • сердечные гликозиды;
  • препараты, снижающие артериальное или внутричерепное давление;
  • антикоагулянты.

Одновременный прием несовместимых лекарств повышает риск появления побочных эффектов, провоцирует обострение хронических заболеваний.

Вопросы и ответы

Чтобы исключить возможные побочные эффекты, важно ознакомиться с основными вопросами об этом препарате.

Что лучше — Нурофен или Ибуфен?

Эти препараты содержат ибупрофен в равной дозировке. Эффект от их применения одинаковый. Однако Нурофен не содержит красителей, вызывающих аллергию у малышей с повышенной чувствительностью.

Какая доза сиропа помещается в столовой ложечке?

Столовые, чайные, десертные ложки не предназначены для отмеривания суспензии. Нарушение правил приема приводит к возникновению побочных эффектов, передозировке препарата. Отмерять необходимую дозу Нурофена для детей следует мерной ложкой или шприцем, которые прилагаются к флакону с препаратом.

Сколько дней можно давать сироп Нурофен?

Для снижения температуры препарат применяют максимум 3 дня, для снятия боли — 5 дней подряд. Если болезненные симптомы не проходят, врач должен обследовать ребенка, выяснить причину и назначить лечение.

Как часто можно давать Нурофен при температуре после прививок?

При лихорадке после вакцинации рекомендуется дать малышу разовую дозу 2,5 мл. Прием лекарства повторяют через 6 часов. Если лихорадка продолжается, нужно обратиться к врачу.

Когда начинает действовать Нурофен?

Если препарат принимают до еды, он действует через 15-20 минут. Но пить сироп натощак не рекомендуется: активное действующее вещество раздражает слизистую оболочку желудка. При приеме после еды препарат действует через 30-40 минут.

С чем чередовать Нурофен?

Жаропонижающее действие препарата продолжается 6-8 часов. Если температура поднимается через 2-3 часа после приема, сообщите педиатру. Совмещать применение Нурофена с другими жаропонижающими препаратами не рекомендуется. Можно чередовать прием сиропа с народными средствами: обтираниями, травяным чаем.

При какой температуре дают Нурофен?

Жаропонижающие средства применяют при подъеме температуры тела выше 38,5 градусов. Если малыш тяжело переносит жар, можно дать ему лекарство при 37,5 —38 градусах. Сбивать температуру 37-37,5 не рекомендуется.

Сколько можно хранить открытый сироп?

Срок хранения жидкого Нурофена — 3 года со дня выпуска, открыт флакон или запечатан. Принимать лекарство после истечения срока годности запрещается.

Средняя цена на детский сироп Нурофен 100 мл в аптечных сетях — 135 руб. Продаются флаконы по 150 мл Нурофена для детей по цене 200-250 рублей. Суспензию, свечи, таблетки можно купить без рецепта, но перед применением следует проконсультироваться с педиатром.

Нурофен детский, наравне с парацетамолом для детей широко используется в педиатрии. Этот препарат снижает температуру, обезболивает и оказывает противовоспалительное действие.

Нурофен детский и его состав

Действующим веществом Нурофена является ибупрофен, именно он обеспечивает нужное действие. Остальные добавки зависят от лекарственной формы препарата (суспензия, свечи или сироп).

Нурофен детский инструкция по применению

Когда применять — показания и противопоказания

Нурофен для детей применяется как жаропонижающее средство при инфекционных и вирусных заболеваниях, для снятия разного вида боли у детей. А так же при повышении температуры после вакцинации. Календарь прививок 2020.

Суспензию и свечи можно давать детям с 3-х месяцев (если вес ребенка больше 5 кг) до 12 лет. Детские таблетки Нурофен можно детям старше 6-ти лет.

Важно! Прежде чем дать любой препарат ребенку следует проконсультироваться с врачом.

Как и сколько давать — применение и дозировка

Препарат начинает действовать через 30-50 минут после приема и продолжает «работать» до восьми часов.

Давать Нурофен ребенку повторно можно через 6-8 часов (3 раза в день). Максимальная доза за сутки не должна быть выше 30мг на 1 кг веса ребенка.

Если при лечении симптомы сохраняются сутки у малышей до 6-ти месяцев и 3 дня у детей старше 6-ти месяцев, прекратите лечение и обратитесь к врачу.

Сироп Нурофен детский

Нурофен детский в суспензии (сироп) дозируется с помощью специального шприца, который находится в упаковке с лекарством. Продается разными объемами во флаконах по 100, 150 и 200 мл. В зависимости от добавок вкус может быть клубничным или апельсиновым.

Важно! Если лекарство не открывали, то оно может храниться до конца срока годности, указанного на упаковке. После вскрытия упаковки препарат можно использовать не дольше 6 месяцев.

Свечи (суппозитории) Нурофен детские

Куда пропали свечи нурофен

Применение суппозиториев Нурофен для детей на сегодняшний день приостановлено согласно приказу Минздрава 630 от 09.08.2019 г. Основанием для приостановки стали сведения о несоответствии производителя лекарственных средств, требованиям правил надлежащей производственной практики. Под запрет попали только суппозитории, которые производила греческая компания. Остальные лекарственные формы выпускаются другими производителями и под запрет не попали. О том, когда возобновится продажа препарата, данных нет.

Таблетки Нурофен для детей

Эта лекарственная форма применяется у детей старше 6-ти лет. Если в 6 лет ребенок весит меньше 20 кг, то от таблеток следует отказаться в пользу суспензии. Таблетки дозировкой 200 мг выпускаются по 6, 8, 10, или 12 штук в упаковке.

Дозировка Нурофена для детей по форме и возрасту. Таблица

Чем заменить детский Нурофен

Детские жаропонижающие

Детские препараты с ибупрофеном в составе

  1. Адвил для детей (суспензия)
  2. Ибупрофен для детей (свечи и сироп)
  3. Ибуфен (свечи и суспензия)
  4. Ибуфлекс (свечи)
  5. Максиколд (суспензия)
  6. Миг детский (суспензия)

Ибуклин для детей заслуживает отдельного внимания, так как это комбинированный препарат. Он содержит в составе ибупрофен и парацетамол и разрешен детям старше 3-х лет.

Детские жаропонижающие препараты с парацетамолом

  1. Парацетамол детский
  2. Панадол
  3. Эффералган
  4. Цефекон Д
  5. Тайленол детский
  6. Калпол

Побочное действие

Нурофен следует принимать коротким курсом и не превышать рекомендуемые дозировки. Это поможет снизить риск появления побочных явлений.

Очень редко: Нарушения кроветворения. Отек Квинке, анафилактический шок. Острая почечная недостаточность. Нарушения функции печени. Асептический менингит (у пациентов с аутоиммунными заболеваниями). Отеки, в том числе периферические.

Нечасто: Аллергические реакции. Боль в животе, тошнота, диспепсия и другие нарушения в работе ЖКТ. Головная боль

Частота неизвестна: Бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка. Сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений, повышение артериального давления.

Важно! При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомами передозировки могут быть: тошнота, рвота, боль в животе. Так же возможно появление шума в ушах, головная боль, желудочно-кишечное кровотечение.

При тяжелых случаях отравления можно наблюдать судороги, дезориентацию и кому. Есть риск развития метаболического ацидоза, почечной и печеночной недостаточности. Принимайте Нурофен детский только после консультации с врачом.

Прочитали: 2 337

Нурофен для детей

Нурофен для детей – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) жаропонижающего, обезболивающего и противовоспалительного действия.

Форма выпуска и состав

Нурофен для детей выпускается в следующих лекарственных формах:

  • суспензия для приема внутрь, 100 мг/5 мл (с апельсиновым и клубничным вкусом): почти белая или белая жидкость сиропообразной консистенции с ароматом клубники или апельсина (по 100, 150 или 200 мл во флаконах из полиэтилентерефталата с пропиленовой или полиэтиленовой крышкой и прокладкой, в картонной упаковке один флакон в комплекте со шприцом-дозатором);
  • суппозитории ректальные, 60 мг: гладкие, торпедообразные, почти белого или белого цвета (по 5 шт. в блистерах из алюминиевой фольги, в картонной упаковке два блистера).

В каждой пачке также содержится инструкция по применению Нурофена для детей.

Состав на 5 мл суспензии для приема внутрь:

  • активный компонент: ибупрофен – 100 мг;
  • дополнительные компоненты: глицерол, натрия сахаринат, натрия цитрат, натрия хлорид, полисорбат 80, кислота лимонная, камедь ксантановая, домифена бромид, сироп мальтитола, клубничный или апельсиновый ароматизатор, очищенная вода.

Состав на 1 суппозиторий ректальный:

  • активный компонент: ибупрофен – 60 мг;
  • дополнительные компоненты: Витепсол W45 и H

Ибупрофен является производным пропионовой кислоты из группы НПВП. Его механизм действия связан с ингибированием синтеза медиаторов воспаления, боли и гипертермии (простагландинов). Ибупрофен неспецифически блокирует ферменты ЦОГ-1 и ЦОГ-2 (циклооксигеназу 1 и циклооксигеназу 2), в результате чего тормозится синтез простагландинов. Препарат также ингибирует агрегацию тромбоцитов (обратимо).

Обезболивающее действие ибупрофена наиболее выражено при болевом синдроме воспалительного характера и продолжается до 8 часов.

Ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Около 90% вещества связывается с плазменными белками. При приеме натощак он обнаруживается в крови уже через 15 минут, а максимальная концентрация отмечается примерно через 60 минут. Прием пищи удлиняет время достижения максимальной концентрации в плазме до 60–120 минут. При ректальном введении ибупрофен абсорбируется из просвета прямой кишки, после чего быстро попадает в системный кровоток.

Т1/2 (период полувыведения) составляет 2 часа. Ибупрофен медленно поступает в суставные полости и задерживается в синовиальной жидкости, где создается большая концентрация действующего вещества (больше, чем в плазме). После всасывания 60% R-формы (неактивной) медленно превращается в S-форму (активную). Метаболизм происходит в печени. Выведение осуществляется почками и в незначительном количестве с желчью.

Проведенные исследования (ограниченные) показали, что в грудное молоко ибупрофен проникает в очень низких концентрациях.

Нурофен для детей применяют в детском возрасте с 3 месяцев до 2 лет (суппозитории ректальные) и с 3 месяцев до 12 лет (суспензия для приема внутрь).

В качестве жаропонижающего препарат назначают при детских инфекциях, ОРВИ (включая грипп), других инфекционно-воспалительных патологиях и после прививок, вызывающих реакцию в виде повышения температуры тела.

Как обезболивающее средство Нурофен для детей применяют при умеренном или слабом болевом синдроме (боли в горле и ушах, зубная и головная боль, невралгия, мышечная и ревматическая боль, мигрень, боль в суставах и связках).

Препарат не влияет на течение основного заболевания и предназначен только для симптоматического лечения и снижения воспаления и боли на момент применения.

Абсолютные:

  • активное заболевание печени или тяжелая печеночная недостаточность;
  • повышенная концентрация калия в крови;
  • тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин);
  • эрозивно-язвенные поражения органов пищеварительной системы (включая болезнь Крона, язвенную болезнь 12-перстной кишки и желудка, язвенный колит);
  • язвенное кровотечение или перфорация язвы в анамнезе/в активной фазе (в том числе спровоцированные приемом нестероидных противовоспалительных средств);
  • цереброваскулярные или другие кровотечения;
  • сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
  • период после проведения операции по восстановлению кровотока в артериях сердца;
  • геморрагические диатезы, нарушения свертываемости крови;
  • бронхиальная астма, непереносимость ацетилсалициловой кислоты и других НПВП, рецидивирующий полипоз околоносовых пазух и носа (полное или неполное сочетание перечисленных состояний);
  • проктит (для суппозиториев ректальных);
  • непереносимость фруктозы (для сиропа для приема внутрь);
  • третий триместр беременности;
  • масса тела ребенка до 5 кг (для сиропа) или до 6 кг (для свечей);
  • повышенная индивидуальная чувствительность к активному или вспомогательным компонентам препарата.

Относительные (Нурофен для детей применяют с осторожностью и после консультации с врачом):

  • печеночная недостаточность легкой и умеренной степени тяжести;
  • отеки и задержка жидкости в организме;
  • почечная недостаточность (значение клиренса креатинина от 30 до 60 мл/мин);
  • сердечная недостаточность и/или артериальная гипертензия;
  • сахарный диабет;
  • гиперлипидемия/дислипидемия;
  • заболевания крови неясного происхождения (анемия, лейкопения);
  • бронхиальная астма или обострение аллергии (в том числе в анамнезе);
  • цереброваскулярные заболевания;
  • тяжелые соматические заболевания;
  • болезни периферических артерий;
  • системная красная волчанка;
  • ветряная оспа;
  • энтерит, гастрит, язвенный колит, инфекция Хеликобактер пилори, колит, однократный эпизод язвенного кровотечения или язвенной болезни желудка;
  • период лактации;
  • первый и второй триместры беременности;
  • пожилой возраст;
  • одновременное применение других НПВП и препаратов, увеличивающих риск возникновения кровотечений и язв (преднизолона, варфарина, флуоксетина, ацетилсалициловой кислоты и др.).

Нурофен для детей: инструкция по применению (дозировка и способ)

Суспензия для приема внутрь

Нурофен для детей в форме суспензии предназначен для приема внутрь.

Детям с повышенной чувствительностью желудка препарат рекомендуется давать во время еды. Перед применением следует тщательно взболтать флакон. Для точного дозирования необходимо использовать мерный шприц, который идет в комплекте с суспензией. После употребления препарата шприц следует промыть теплой водой и высушить. В 5 мл суспензии содержится 100 мг действующего вещества (что соответствует содержанию 20 мг ибупрофена в 1 мл суспензии).

Рекомендуемые дозировки Нурофена для детей в зависимости от возраста и веса ребенка при лихорадке и болевом синдроме:

  • 3–6 месяцев (масса тела 5–7,6 кг) – по 2,5 мл до трех раз в сутки, но не более 7,5 мл в течение 24 часов;
  • 6–12 месяцев (масса тела 7,7–9 кг) – по 2,5 мл до трех или четырех раз в сутки, но не более 10 мл в течение 24 часов;
  • 1–3 года (масса тела 10–16 кг) – по 5 мл до трех раз в сутки, но не более 15 мл в течение 24 часов;
  • 4–6 лет (масса тела 17–20 кг) – по 7,5 мл до трех раз в сутки, но не более 22,5 мл в течение 24 часов;
  • 7–9 лет (масса тела 21–30 кг) – по 10 мл до трех раз в сутки, но не более 30 мл в течение 24 часов;
  • 10–12 лет (масса тела 31–40 кг) – по 15 мл до трех раз в сутки, но не более 45 мл в течение 24 часов.

Нурофен для детей также применяют у детей до 6 месяцев для устранения симптомов постиммунизационной лихорадки (повышение температуры тела после прививки) в дозе 2,5 мл однократно. В случае необходимости через 6 часов возможен повтор дозы препарата (всего не более 5 мл в сутки).

Суппозитории ректальные

Нурофен для детей в форме суппозиториев предназначен для ректального применения.

При жаре и болевом синдроме детям 3–9 месяцев (с массой тела 6–8 кг) вводят по 1 суппозиторию до трех раз в сутки, но не более 180 мг в течение 24 часов; детям 9–24 месяцев (с массой тела 8–12 кг) – по 1 суппозиторию до четырех раз в сутки, но не более 240 мг в течение 24 часов.

При повышении температуры тела после иммунизации детям до 1 года вводят 1 суппозиторий однократно. Если необходимо, через 6 часов вводят еще 1 суппозиторий (всего не более 2 суппозиториев в сутки).

Продолжительность применения препарата должна составлять не более трех дней. Нельзя превышать рекомендованную дозировку Нурофена для детей и принимать в количестве более 30 мг/кг массы тела в сутки. Интервал между приемами – не менее 6–8 часов.

Побочные действия

Побочные эффекты развиваются очень редко, если принимать Нурофен для детей курсом не более 3 дней и в наименьшей эффективной дозе, которая необходима для устранения симптомов.

Возможные побочные явления Нурофена для детей:

  • пищеварительная система: нечасто – диспепсические расстройства, тошнота, боль в животе; редко – рвота, запор или диарея, метеоризм; очень редко – язвенный стоматит, кровавая рвота, пептическая язва, гастрит, мелена, желудочно-кишечное кровотечение или перфорация, нарушения функции печени; с неизвестной частотой – обострение болезни Крона и язвенного колита;
  • сердечно-сосудистая система: с неизвестной частотой – периферические отеки, недостаточность сердечной деятельности, повышение давления, инфаркт и инсульт (при длительном лечении ибупрофеном);
  • дыхательная система: с неизвестной частотой – бронхоспазм, бронхиальная астма, одышка;
  • нервная система: нечасто – головная боль; очень редко – асептический менингит (у людей с аутоиммунными заболеваниями);
  • мочеполовая система: очень редко – острая почечная недостаточность, папиллярный некроз;
  • лимфатическая система и кровь: очень редко – нарушения кроветворения (тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения);
  • иммунная система: нечасто – кожные реакции (дерматозы, зуд, пурпура, крапивница, отек Квинке), аллергический ринит, бронхоспазм, диспноэ, бронхиальная астма, одышка, эозинофилия; очень редко – отек языка, лица и гортани, тахикардия, одышка, снижение артериального давления, анафилактический шок;
  • лабораторные показатели: удлинение времени кровотечения, уменьшение гемоглобина или гематокрита, снижение клиренса креатинина, повышение активности ферментов печени, увеличение концентрации креатинина в плазме, уменьшение концентрации глюкозы в крови;
  • прочие реакции: очень редко – отеки, включая периферические.

У детей признаки передозировки ибупрофена могут появляться после приема Нурофена для детей в дозе более 400 мг/кг (для суспензии) или 200 мг/кг (для суппозиториев). У пациентов старше 18 лет дозозависимый эффект передозировки выражен меньше. При интоксикации ибупрофеном его период полувыведения удлиняется до 1,5–3 часов.

Основные симптомы передозировки: рвота, тошнота, головная боль, шум в ушах, кровотечение из желудочно-кишечного тракта, боли в животе и диарея. В тяжелых случаях добавляются признаки интоксикации со стороны нервной системы (сонливость, дезориентация, судороги, возбуждение, кома). При особенно тяжелом отравлении возникает почечная недостаточность, понижается артериальное давление, возможно развитие метаболического ацидоза и удлинение протромбинового времени, повреждается печень, появляется цианоз, угнетается функция дыхания. У больных с бронхиальной астмой может наступить обострение.

Необходимо провести симптоматическое лечение. Следует обеспечить проходимость дыхательных путей, а также мониторить электрокардиограмму и другие жизненно важные функции.

В течение первого часа после приема потенциально опасной дозы Нурофена для детей внутрь рекомендуется промывание желудка и применение кишечных сорбентов. После абсорбции ибупрофена пациенту может быть назначено обильное щелочное питье и форсированный диурез.

Судороги купируются внутривенным введением лоразепама или диазепама.

Пациентам с бронхиальной астмой (при ее обострении) назначают бронходилататоры.

Длительную терапию ибупрофеном следует проводить под постоянным контролем картины периферической крови и функции почек и печени. Если появляются симптомы гастропатии, рекомендуется тщательное обследование, включающее общий анализ крови, эзофагогастродуоденоскопию и анализ кала на скрытую кровь.

Перед определением 17-кетостероидов следует отменить ибупрофен за двое суток до проведения исследования.

Нурофен для детей не содержит сахара и красителей, поэтому его можно применять у детей с сахарным диабетом.

Пациентам с хронической сердечной недостаточностью и/или гипертонией, а также лицам с почечной недостаточностью перед использованием ибупрофена необходимо проконсультироваться со специалистом.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

При появлении побочных эффектов со стороны нервной системы и органов чувств (сонливость, головокружение, нарушения зрения и др.) рекомендуется отказаться от управления автомобилем и другими потенциально опасными и сложными механизмами.

Применение при беременности и лактации

Нурофен для детей противопоказан женщинам в третьем триместре беременности. В первом и втором триместрах препарат можно применять с осторожностью, предварительно проконсультировавшись у врача.

Ибупрофен секретируется в грудное молоко в малых количествах, что не опасно для ребенка.

Применение в детском возрасте

Нурофен для детей разработан специально для детей, однако сироп для приема внутрь не следует давать детям с массой тела менее 5 кг, а свечи – использовать у грудничков с массой тела до 6 кг.

При нарушениях функции почек

Нурофен для детей нельзя назначать при тяжелой почечной недостаточности. В случае почечной недостаточности легкой или средней степени тяжести ибупрофен применяют с осторожностью.

При нарушениях функции печени

Нурофен для детей противопоказан при активных заболеваниях печени и тяжелой печеночной недостаточности. У пациентов с печеночной недостаточностью легкой или средней степени тяжести лекарственное средство применяют с осторожностью.

Применение в пожилом возрасте

В пожилом возрасте ибупрофен требуется использовать с осторожностью.

Нурофен для детей может взаимодействовать с некоторыми веществами и препаратами, что следует принимать во внимание при одновременном применении данных лекарственных средств:

  • ацетилсалициловая кислота: ибупрофен снижает антиагрегантное и противовоспалительное действие аспирина (следует избегать такой комбинации);
  • другие НПВП: возможно увеличение риска побочных реакции (не рекомендуется совместный прием двух и более НПВП);
  • гипотензивные препараты и диуретики: снижение эффективности под влиянием ибупрофена (диуретики и некоторые гипотензивные средства, в свою очередь, могут усиливать токсическое действие НПВП на почки);
  • селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, антиагреганты: увеличивается риск желудочно-кишечных кровотечений;
  • тромболитики и антикоагулянты: возможно усиление эффекта антикоагулянтов и тромболитиков;
  • литий и препараты с его содержанием: существует вероятность повышения плазменной концентрации лития;
  • сердечные гликозиды: возможно ухудшение сердечной недостаточности, уменьшение скорости клубочковой фильтрации и рост концентрации сердечных гликозидов в крови;
  • глюкокортикостероиды: увеличивается вероятность желудочно-кишечных кровотечений и риск появления язв;
  • циклоспорин, такролимус: иногда повышается нефротоксичность Нурофена для детей;
  • метотрексат: возможно увеличение плазменной концентрации метотрексата;
  • зидовудин: повышается риск гематотоксичности;
  • мифепристон: возможно снижение эффективности мифепристона (НПВП можно принимать не ранее, чем через 8–12 дней после окончания приема мифепристона);
  • хинолоновые антибиотики: увеличивается риск появления судорог.

Аналоги

Аналогами Нурофена для детей являются Адвил для детей, Ибупрофен для детей, Брудол для детей, Ибупрофен-Акрихин, Ибупрофен-Хемофарм, Ибупрофен, МИГ для малышей, МИГ для детей, Нурофен Экспресс, Максиколд для детей, Фаспик, Солпафлекс и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом месте при температуре не более 25 °С. Беречь от детей.

Срок годности: суспензия для приема внутрь – 3 года, суппозитории ректальные – 2 года. Вскрытый флакон необходимо использовать в течение полугода.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Нурофене для детей

Согласно отзывам, Нурофен для детей эффективно и быстро снижает температуру тела, а также устраняет болевой синдром, при этом действие сиропа и свечей оценивается примерно одинаково. Среди других достоинств можно отметить следующие:

  • суппозитории ректальные: небольшого размера, удобны в применении, не содержат вредных добавок, недорогие, упакованы в компактную пачку, разрешены детям с 3-месячного возраста;
  • суспензия для приема внутрь: приятная на вкус, легко дозируется с помощью мерного шприца, флакон с защитой от открывания детьми.

Недостатками Нурофена для детей, по словам мам, дававших его своим детям, являются возможные аллергические реакции, жидкий стул и раздражение (при введении свечей), недостаточная эффективность при высокой температуре, большое количество противопоказаний и побочных эффектов.

Цена на Нурофен для детей в аптеках

Суспензию для приема внутрь с клубничным или апельсиновым вкусом (100 мг/5 мл) во флаконах по 100 мл можно купить за 100–110 руб., во флаконах по 150 мл – за 175–190 руб., во флаконах по 200 мл – за 210–250 руб.

Цена на Нурофен для детей в форме суппозиториев ректальных (по 10 шт. в упаковке) составляет от 90 до 115 руб.

Нурофен для детей
, Суспензия

Инструкция по медицинскому применению

лекарственного средства

НУРОФЕН® ДЛЯ ДЕТЕЙ

Торговое название

Нурофен® для детей

Международное непатентованное название

Ибупрофен

Лекарственная форма

Суспензия для приема внутрь апельсиновая, 100 мг/5 мл

Состав

5 мл суспензии содержат

активное вещество – ибупрофен 100 мг,

вспомогательные вещества: полисорбат 80, глицерол, сироп мальтитола, натрия сахаринат, кислота лимонная, натрия цитрат, камедь ксантановая, натрия хлорид, домифена бромид, апельсиновый ароматизатор 2М16014, вода очищенная.

Описание

Суспензия белого или почти белого цвета сиропообразной консистенции с апельсиновым вкусом и запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные препараты. Пропионовой кислоты производные.

Код АТС: M01AE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, связь с белками плазмы – 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме. В спинномозговой жидкости обнаруживаются более низкие концентрации ибупрофена по сравнению с плазмой. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму в желудочно-кишечном тракте и печени. Подвергается метаболизму в печени. Время достижения максимальной концентрации в плазме Tmax – 1-2 часа. Период полувыведения – 2 часа.

Фармакодинамика

Нурофен® для детей – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Механизм действия активного вещества – ибупрофена обусловлен процессом обратимого ингибирования фермента циклооксигеназы (ЦОГ), что приводит к уменьшению синтеза простагландинов.

Нурофен® для детей действует до 8 часов.

Детям c 3 месяцев жизни до 12 лет в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства при

  • острых респираторных заболеваниях
  • гриппе
  • детских инфекциях
  • постпрививочных реакциях
  • инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела
  • головной и зубной боли
  • мигрени
  • невралгиях
  • боли в ушах и в горле
  • боли при растяжениях и других видах боли.

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь. В случае приема Нурофена® для детей вместе с пищей не следует отступать от рекомендованных дозировок и методов приема препарата. Перед употреблением тщательно взболтать флакон. Для точного отмеривания дозы препарата прилагается удобный мерный шприц. 5 мл препарата содержат 100 мг ибупрофена.

Использование мерного шприца:

  1. Плотно вставьте шприц в горлышко флакона.
  2. Хорошо взболтайте суспензию.
  3. Переверните флакон вверх дном и плавно потяните поршень вниз, набирая суспензию в шприц до нужной отметки.
  4. Верните флакон в исходное положение и выньте шприц, аккуратно поворачивая его.
  5. Поместите шприц в ротовую полость ребенка и медленно нажимайте на поршень, плавно выпуская суспензию.

После употребления промойте шприц в теплой воде и высушите его в недоступном для ребенка месте.

Лихорадка и боль

Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг на кг массы тела ребенка в сутки. Интервал между дозами должен составлять 6-8 часов.

Детям в возрасте:

3-6 месяцев (вес ребенка более 5 кг): по 2,5 мл 3 раза в течение 24 часов, не более 150 мг в сутки.

6-12 месяцев (средний вес ребенка 6-10 кг): по 2,5 мл 3-4 раза в течение 24 часов, не более 200 мг в сутки.

1-3 года (средний вес ребенка 10-15 кг): по 5,0 мл 3 раза в течение 24 часов, не более 300 мг в сутки.

4-6 лет (средний вес ребенка 15-20 кг): по 7,5 мл 3 раза в течение 24 часов, не более 450 мг в сутки.

7-9 лет (средний вес ребенка 21-29 кг): по 10 мл 3 раза в течение 24 часов, не более 600 мг в сутки.

10-12 лет (средний вес ребенка 30-40 кг): по 15 мл 3 раза в течение 24 часов, не более 900 мг в сутки.

Не превышайте указанную дозу!

Постиммунизационная лихорадка

2,5 мл (один шприц) детям в возрасте до 1 года. Детям в возрасте более 1 года, при необходимости, еще 2,5 мл (один шприц) через 6 часов.

Не применяйте более 5 мл в течение 24 часов!

Продолжительность лечения:

  • Не более 3-х дней в качестве жаропонижающего средства
  • Не более 5-ти дней в качестве обезболивающего средства

Если лихорадка (температура) сохраняется, посоветуйтесь с врачом.

Побочные действия

Нечасто:

  • Аллергические реакции, крапивница, кожный зуд, различные кожные высыпания
  • Боль в животе, тошнота, диспепсия

Редко:

  • Рвота, метеоризм, диарея, запор

Очень редко:

  • Тяжелые реакции повышенной чувствительности: отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый шок)
  • Бронхиальная астма, обострение бронхиальной астмы и бронхоспазма
  • Пептическая язва, прободение язвы или кровотечение из желудочно-кишечного тракта, мелена, рвота кровью (иногда с летальным исходом, особенно у пожилых пациентов), язвенный стоматит, гастрит, обострение язвенного колита и болезни Крона
  • Головная боль
  • Острая почечная недостаточность, папиллонекроз (особенно при длительном приеме), ассоциированые с повышением мочевины в сыворотке крови и отеками
  • Нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми симптомами являются: лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, необъяснимое кровотечение и появление кровоподтеков
  • Нарушения функции печени
  • Возможно развитие тяжелых форм кожных реакций, таких как буллезные реакции, включая многоформную эритему, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса–Джонсона.

Единичные случаи:

  • У пациентов с предсуществующими аутоиммунными нарушениями (системная красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани) во время лечения ибупрофеном наблюдали симптомы асептического менингита, таких, как ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка или нарушение ориентировки
  • Асептический менингит

В связи с лечением НПВС сообщалось о развитии отеков, артериальной гипертензии и сердечной недостаточности.

Эпидемиологические данные и данные клинических исследований позволяют предполагать, что применение ибупрофена (особенно в высоких дозах: 2400 мг/сутки) и его длительный прием могут быть ассоциированы с небольшим повышением риска эпизодов артериального тромбоза (например, инфаркта миокарда или инсульта).

При появлении побочных эффектов следует прекратить применение препарата.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к ибупрофену, ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП), а также к другим компонентам препарата
  • одновременное применение другого НПВП, включая специфические ингибиторы циклооксигеназы-2
  • бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВП

(нестероидными противовоспалительными препаратами)

  • язвенное поражение желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит)
  • желудочно-кишечное кровотечение
  • наличие в анамнезе желудочно-кишечного кровотечения или перфорации, связанных с терапией НПВП
  • геморрагический васкулит
  • заболевания крови: гипокоагуляция, лейкопения, гемофилия
  • почечная и/или печеночная недостаточность
  • снижение слуха
  • тяжелая сердечная недостаточность
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • детский возраст до 3 месяцев

Лекарственные взаимодействия

Одновременное применение Нурофена® для детей с антикоагулянтами может привести к усилению их действия.

Нурофен® для детей повышает концентрацию дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития в плазме крови при одновременном применении с этими препаратами. Использование Нурофена® для детей вместе с диуретиками и антигипертензивными средствами снижает их эффективность.

Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов и глюкокортикостероидов (ГКС).

Особые указания

Следует оценить предполагаемую пользу и возможный риск прежде, чем давать ребенку Нурофен® для детей, если ребенок:

  • в возрасте от 3 до 6 месяцев
  • принимает другие болеутоляющие лекарства
  • имеет в анамнезе язвенную болезнь, гастрит, язвенный колит, кровотечения из желудочно-кишечного тракта
  • страдает заболеваниями печени или почек
  • принимает непрямые антикоагулянты (препараты для приема внутрь, снижающие свертываемость крови), препараты для снижения артериального давления, диуретики (препараты для усиления мочеотделения), препараты лития, метотрексат, глюкокортикостероиды (ГКС).
  • страдает бронхиальной астмой, крапивницей.

Передозировка

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Форма выпуска и упаковка

По 100 мл суспензии помещают во флакон из полиэтилентерефталата темного цвета с пробкой из полиэтилена низкой плотности с отверстием в центре для мерного шприца и полипропиленовой крышкой с контролем первого вскрытия.

По 1 флакону в комплекте с мерным шприцем вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную коробку.

Условия хранения

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

После первого вскрытия флакона — 6 месяцев.

Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

Рекитт Бенкизер Хелскэр (Великобритания) Лимитед,

Дэнсом Лейн, Халл, Ист Йоркшир, ХЮ8 7ДС, Великобритания

Владелец регистрационного удостоверения

Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд,

Тейн Роуд, Ноттингем, NG90 2DB, Великобритания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *