Doliprane 500 инструкция

Долипран — это обезболивающий препарат ненаркотического состава французского производства (является аналогом отечественного медикамента – парацетамол). Дозировка лекарственного средства подбирается в зависимости от возраста, формы выпуска медикамента и вида патологии.

Несмотря на безрецептурную продажу, применение лекарственного средства рекомендовано производить после консультации с врачом. Важно, Долипран может вызвать развитие негативных реакций, особенно при игнорировании противопоказаний и правил по употреблению, которые указаны в инструкции.

Формы выпуска и состав препарата

Долипран производится в следующих лекарственных формах:

  • сироп. Имеет однородную киселеобразную консистенцию, с розовым окрасом. Содержит от 200 до 300 мг действующего вещества. Расфасован в пластиковые бутылки объемом в 100 мл. Прилагается мерный шприц;
  • таблетки. Представлены продолговатой формы, белого цвета. Концентрация основного элемента 500 мг. Таблетки упакованы в ячеистые пластины по 8 шт. В упаковке по 8,16 таблеток;
  • шипучие таблетки. Белые круглой формы, растворяются в воде. В 1 шт. содержится от 100 до 500 мг активного вещества. В тубе содержится по 8 и 16 таблеток;
  • капсулы. Капсулы желто-красным или желто-синим окрасом содержат от 100 до 500 мг действующего элемента. Капсулы расфасованы в ячеистые пластины по 8 шт. В упаковке по 8,16 капсул;
  • порошок представлен кристаллизованной структурой белого цвета. В 1 саше содержится от 100 до 500 мг основного вещества. В упаковке содержится по 8,12 саше;
  • суппозитории. Имеют тарпеидальную форму, белого окраса, с концентрацией действующего элемента от 100 до 300 мг. В упаковке содержится по 10 суппозиторий.

Активным веществом в каждом виде препарата является парацетамол в разной концентрации (количество активного вещества указано на упаковке препарата, а также выделяется разными цветами коробок). В состав входят дополнительные компоненты, которые позволяют придать нужную медикаментозную форму лекарственному средству.

Описание состава часто используемых видов препарата:

Лекарственная форма Вспомогательные составляющие Назначение компонентов
Таблетки Кукурузный крахмал Является загустителем.
Гидроксипропилцеллюлоза Используется для придания нужной концентрации и формы препарату.
Тальк Облегчает проглатывание таблеток.
Стеарат магния Объединяет компоненты, создавая однородную массу.
Спирт поливиниловый Способствует объединению компонентов, но под действием жидкости позволяет таблетке быстро раствориться.
Макрогол Притягивает жидкость, ускоряя распад таблетки в желудке.
Шипучие таблетки Лимонная кислота Улучшает усвоение препарата и придает нужный вкус.
Маннитол Наполнитель. Позволяет таблетке быстро раствориться в воде.
Сахарин натрия Искусственный заменитель сахара.
Повидон Способствует объединению компонентов.
Безводный карбонат натрия разрыхлитель. Позволяет таблетке раствориться в жидкости.
Сироп Сорбит Подсластитель.
Яблочная кислота Улучшает усвоение компонентов.
Ксантановая смола Придает медикаменту киселеобразную форму.
Жидкий мальтит Подсластитель.
Лимонная кислота Улучшает вкус и усвоение препарата.
Гидроксибензоат Консервант.
Клубничный ароматизатор Придает нужный аромат и вкус медикаменту.
Ванилин Смягчает запах ароматизатора.

При выборе лекарственного средства важно обращать внимание на концентрацию активного вещества. Чем выше показатель, тем выше эффективность, но и увеличивается вероятность развития побочных эффектов.

Фармакологические свойства

Анальгезирующий медикамент ненаркотического состава.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Долипран (инструкция по применению содержит информацию о влиянии препарата на организм после использования и времени терапевтического действия) во всех лекарственных формах оказывает обезболивающий эффект путем снижения синтеза активных жиров, которые являются основной причиной развития болевого симптома и повышения температуры.

Дополнительно Долипран способствует снижению температуры и уменьшает воспаление (противовоспалительное действие выражено слабо). Компоненты средства не нарушают водно-солевой баланс и не раздражают слизистую желудка. Лечебное действие после приема сиропа отмечается в течение 30-60 мин, при употреблении таблеток через 30-90 мин. и длится до 6 часов.

Метаболизм основного компонента производится в печени, что может спровоцировать развитие патологий в органе (основной компонент имеет слабое токсическое действие). Выводится с мочой в течение суток.

Показания к применению

Долипран назначается терапевтами и педиатрами при следующих патологиях:

  • снижение температуры тела при заболеваниях инфекционной и воспалительной природы, а также после вакцинации;
  • мышечная, зубная, головная боль;
  • при травмах и болезненных менструациях;
  • боль неврологического характера;
  • спазмы мышц в органах пищеварительного тракта;
  • заболевания суставов;
  • боли вызванные онкологическими образованиями;
  • подготовительные процедуры перед рентгенологическим обследованием (с применением контраста);
  • боли после оперативного вмешательства;
  • при открытом артериальном протоке у детей. Он должен зарастать у новорожденных после рождения;
  • при похмельном синдроме;
  • совместно с Супрастином для снижения высоких температур, которые тяжело поддаются сбиванию;
  • порошкообразную форму можно использовать для устранения прыщей.

Препарат способствует только снижению боли и температуры, но не уничтожает причину их появления.

Противопоказания

Долипран (инструкция по применению запрещает прием препарата при наличии противопоказаний) не используется при:

  • аллергической реакции на компоненты в составе лекарственного средства или при их непереносимости;
  • заболеваниях почек в тяжелой форме;
  • патологии печени (средняя и тяжелая формы);
  • болезни крови, в том числе анемия;
  • диабете (при употреблении сиропа);
  • полипозе носа (разрастание слизистой в носовой полости);
  • нарушении деятельности сердца и сосудов;
  • эрозиях и язвах в пищеварительном тракте;
  • лактации, так как компоненты препарата в малых дозах проникают в грудное молоко;
  • алкоголизм (Долипран оказывает токсическое влияние на печень, алкоголь также губительно влияет на клетки органа);
  • преклонном возрасте (после 70 лет);
  • бронхиальной астме.

В период беременности применение медикамента возможно только с разрешения гинеколога, особенно в первом триместре.

С какого возраста можно применять препарат

Сироп разрешен в детской терапии с 1 месяца, таблетированная форма после 3 лет.

Инструкция по применению, дозировка препарата

Долипран рекомендовано принимать только после согласования с врачом и после исключения противопоказаний. В детском возрасте требуется индивидуальный подбор количества препарата по весу. Взрослым можно использовать дозировку, указанную в инструкции по применению.

Сироп

Средство обладает приятным ароматом и вкусом, поэтому лучше подходит в педиатрии, чем таблетированные формы. Для удобства дозирования медикамента прилагается специализированный шприц.

Цель применения Возрастной параметр Разовая и суточная дозировка в мг активного вещества Максимально разрешенный курс приема (в днях)
Снижение температурных показателей Взрослым По 500 мг 4 раза в сутки 5
Детям По 10 мг на 1 кг через 6 часов 3
После вакцинации Взрослым По 500 мг 1-2 раза в сутки 1
Детям По 10 мг на кг 1-2 раза в сутки 1
Зубная и головная боль Взрослым По 1000 мг 4 раза в сутки 5
Детям По 15 мг на кг каждые 6 часов 4
Менструальная боль Взрослым По 1000 мг 2-3 раза в сутки 3
Мышечная боль, в том числе спазмы Взрослым По 500 мг 3-4 раза в сутки 5
Детям По 10 мг на кг 3 раза в сутки 3
Травмы и ушибы Взрослым По 500 мг 2-3 раза в сутки 3
Детям По 10 мг на кг 1-2 раза в сутки 2
Болезни суставов Взрослым По 1000 мг 3-4 3
Детям По 15 мг на кг 3 раза в сутки 3
Боли вызванные онкологией Взрослым По 500 мг 3-4 раза в сутки 5
Детям По 15 мг на кг 3-4 раза в сутки 3
В послеоперационный период Взрослым По 500 мг 3 раза в сутки 3
Детям По 10 мг на кг 2 раза в сутки 2
При похмелье Взрослым По 500 мг 2 раза в сутки 1

Сироп не рекомендовано разбавлять жидкостью, но если ребенку тяжело проглатывать, то можно развести водой или соком. Важно, между повторами приема сиропа требуется выдерживать не менее 6 часов.

Таблетки

Таблетки (не шипучие) разрешены с 3 лет, но при возникновении трудностей с проглатыванием разрешено измельчать препарат и разбавлять жидкостью.

Цель применения Возрастной параметр Разовая и суточная дозировка в мг активного вещества Максимально разрешенный курс приема (в днях)
Снижение температурных показателей Взрослым По 1 таблетке 3-4 раза в сутки 4-5
Детям По 0,5-1 таблетке 3 раза в сутки 3
После вакцинации Взрослым По 1-2 таблетки 1-2 раза в сутки 1
Детям По 1 таблетке 1 раз в сутки 1
Зубная и головная боль Взрослым По 2 таблетки до 3 раз в сутки 2
Детям По 1 таблетке 3 раза в сутки 2
Менструальная боль Взрослым По 2 таблетки 2 раза в сутки 3
Мышечная боль, в том числе спазмы Взрослым По 1 таблетке 4 раза в сутки 5
Детям По 0,5-1 таблетки 3 раза в сутки 3
Травмы и ушибы Взрослым По 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки 2
Детям По 0,5-1 таблетки 2-3 раза в сутки 1
Болезни суставов Взрослым По 2 таблетки до 4 раз в сутки 5
Детям По 1 таблетке 2-3 раза в сутки 3
Боли вызванные онкологией Взрослым По 2 таблетки 2 раза в сутки 5
Детям По 1 таблетке 2 раза в сутки 5
В послеоперационный период Взрослым По 2 таблетке 2-3 раза в сутки 3
Детям По 1 таблетке 2 раза в сутки 2
При похмелье Взрослым По 1-2 таблетки 1-2 раза в сутки 1

Принимать таблетки рекомендовано вместе с едой или после ее приема. Важно, между употреблениями препарата требуется соблюдать минимальный временной интервал 4 часа.

В период беременности, только после консультации с врачом, разрешено принимать по 0,5 таблетки 1-2 раза в сутки, не более 7 дней. При лактации по 1 таблетке 3 раза в сутки до 5 дней. Принимать таблетки сразу после кормления, тогда через 3 часа концентрация препарата в молоке будет минимальной.

Побочные действия

Долипран (инструкция по применению содержит информацию о возможных побочных эффектах, которые наблюдаются даже при соблюдении правил приема) может вызвать развитие негативных реакций.

Они такие:

  • тошнота, возможна рвота;
  • боли в области живота. Они могут быть вызваны патологиями в органах ЖКТ в острой форме;
  • симптомы аллергии (зуд, отек внутренних органов, высыпания);
  • недостаток выработки тромбоцитов. Опасно развитием кровотечения, в том числе и внутреннего;
  • снижение концентрации лейкоцитов. Влечет снижение иммунитета и частые простудные заболевания;
  • дефицит железа в крови;
  • нарушение деятельности печени;
  • ухудшение функционирования почек;
  • понижение показателя давления;
  • увеличение частоты сердечных сокращений;
  • изменение концентрации сахара в крови;
  • недостаток воздуха из-за нарушения дыхания;
  • обострение астмы;
  • воспаление кровеносных сосудов.

Длительное применение может вызвать сильное изменение состава крови и безвозвратные изменения в печени.

Передозировка

При случайном увеличении разовой или суточной дозы или при превышении длительности лечения могут отмечаться следующие реакции организма:

  • головокружения и нарушение ориентации в пространстве;
  • снижение внимания, ступор;
  • критические изменения в концентрации глюкозы в крови с развитием комы;
  • сильные боли в области живота;
  • обильная рвота и диарея;
  • увеличение количества потовых выделений;
  • отказ печени в работе (является смертельным исходом);
  • судороги в мышцах;
  • ухудшение дыхания;
  • отек тканей мозга;
  • бледность кожных покровов;
  • сонливость.

Симптомы отмечаются через 6-14 часов после превышения дозы. После передозировки важно сразу провести промывание желудка. После прекращения рвоты требуется принять активированный уголь или полисорб. Если времени прошло более 4 часов, то необходимо обратиться в больницу.

Стационарно вводится антидот (N-ацетилцистеин) внутривенно или метионин перорально. Дозировка подбирается индивидуально. Важно следить за пострадавшим не менее 6 суток, даже при отсутствии симптомов. Поражение печени может проявиться не сразу.

Особые указания

Перед приемом препарата Долипран важно ознакомиться с нюансами его применения:

  • медикамент запрещен к приему в вечерние часы и, особенно, перед отходом ко сну. Так как при возможной рвоте человек может захлебнуться рвотными массами;
  • при наличии патологий печени и почек дозировка подбирается лечащим врачом. Важен регулярный контроль над состоянием пациента и наблюдение деятельности органов;
  • при длительной терапии требуется отслеживать состав крови;
  • компоненты препарата проникают через плаценту к плоду. Отрицательное влияние на ребенка не отмечено, но велик риск нарушения развития печени и почек. Поэтому прием лекарства в данный период нежелательно;
  • Долипран также проникает в грудное молоко, поэтому при лактации препарат не используется;

    Долипран нельзя использовать при лактации.

  • алкоголь усиливает негативную реакцию медикамента на печень. На курс лечения спиртосодержащие напитки исключаются;
  • при терапии Долипраном не рекомендовано вождение транспорта и выполнение опасных и требующих повышенной концентрации внимания работ;
  • при наличии сахарного диабета прием сиропа запрещен.

В пожилом возрасте назначается взрослая дозировка, но уменьшается суточный объем лекарств.

Лекарственное взаимодействие

Долипран (инструкция по применению не всегда бывает на русском языке, поэтому важна консультация врача при необходимости комплексного приема препаратов) следует принимать с осторожностью со некоторыми медикаментами.

Например:

  • препараты от тошноты и для снижения холестерина могут спровоцировать нарушение деятельности печени;
  • медикаменты, разжижающие кровь и Долипран увеличивают риск развития кровотечения;
  • препараты с успокоительным действием снижают эффективность Долипрана;
  • лекарственные средства на основе спирта увеличивают риск нарушения работы печени и поджелудочной железы;
  • Долипран снижает эффективность Диазепама (транквилизатор);
  • при использовании иных нестероидных противовоспалительных и обезболивающих медикаментов требуется выдерживать временной интервал не менее 40 мин;
  • энтеросорбенты (активированный уголь, Полисорб) и препараты для предотвращения образования камней в почках снижают лечебный эффект от Долипрана;
  • препараты гормонального состава способствуют быстрому выводу Долипрана из организма, что снижает его эффективность.

При одновременном лечении с антибиотиками требуется также выдерживать временной интервал.

Аналоги

При возникновении побочных эффектов после приема Долипрана можно произвести его замену следующими медикаментами:

Название аналога и его лекарственная форма Особенности в применении Ограничений и опасная негативная реакция Средняя цена по России (в руб.)
Фенацетин (таблетки и порошок для перорального приема) Рекомендовано принимать в сочетании с Аспирином по 1-2 таблетки/саше 3 раза в сутки. При патологиях почек и болезнях крови средство запрещено к приему. Лечение может сопровождаться изменением состава крови и аллергическими реакциями. 100
Комбигрипп (таблетки и мазь) Назначается по ½ таблетки 3-4 раза в сутки на протяжении 7 дней. Мазь используется наружно не чаще 4 раз в сутки. Комбигрипп противопоказан при почечной и печеночной недостаточности и диабете. Препарат может вызвать усиление сердцебиения, анемию и обострение патологий печени и почек. 1300
Фервекс (порошок для перорального приема) Принимать по 1 саше 2-3 раза в сутки на протяжении 5 дней. При алкоголизме, в период беременности и при заболеваниях печени использование запрещено. Терапия может вызвать в редких случаях аллергическую реакцию. 250
Эффералган (шипучие таблетки, сироп, суппозитории для ректального введения) Принимать по 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки на протяжении 3-5 дней. Дозировка сиропа высчитывается по весу пациента. Суппозитории принимаются аналогично таблетированной форме. Не назначается при аллергии, болезнях печени и почек. Лечение может сопровождаться нарушением состава крови и обострениям патологий почек и печени. 200
Панадол (таблетки в оболочке и шипучие таблетки) Принимать по 1-2 таблетки до 4 раз в сутки не более 5 дней. Имеет условные противопоказания (аллергия и болезни почек или печени). Негативная реакция развивается редко. 100

Для детей и при наличии хронических заболеваний (особенно печени и почек) замена препарата производится лечащим специалистом.

Сроки, условия продажи и хранения

Долипран требуется хранить при температуре от 5 до 25 градусов в затемненном месте. При соблюдении условий срок годности таблеток составляет 3 года, сиропа 2 года, с даты производства. При повреждении целостности упаковки у таблеток или отсутствии крышки на бутылочке с сиропом, период хранения уменьшается. Приобрести препарат можно без наличия рецепта.

Цена в аптеках Москвы, СПб, регионов

Приобрести Долипран можно не в каждой аптеке. В зависимости от региона места продажи и формы выпуска препарата средняя цена по России составляет (в руб.).

Города Таблетки Сироп
Москва 160 180
Санкт Петербург 155 180
Свердловск 165 190
Пермь 150 180
Волгоград 140 175
Сочи 175 190
Хабаровск 170 185

Долипран является препаратом французского производства и аналогом Парацетамола. Препарат удобен в применении, так как выпускается в разных лекарственных формах и с разной концентрацией активного элемента.

Превышать дозировку или курс терапии медикаментом опасно нарушением деятельности печени. Поэтому в детском и пожилом возрасте, а также при патологиях печени и почек требуется индивидуальный подбор дозы. При отсутствии ограничений разрешено употреблять согласно правил, указанных в инструкции.

Котлячкова Светлана

Оформление статьи: Лозинский Олег

Видео о препарате Долипран

Как использовать парацетомол — действующее вещество Долипрана:

DOLIPRANE TABS 1000MG 8 COMPRIMÉS

Этот препарат показан при болях и / или лихорадке, таких как головная боль, гриппоподобные состояния, зубная боль, боли в теле, болезненные месячные.

Действующее вещество: Парацетамол 1000 мг

Парацетамол — является обезболивающим и жаропонижающим средством. Блокирует синтез простагландинов в центральной нервной системе за счет угнетения циклооксигеназы 1 и циклооксегиназы 2, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Не проявляет противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта.
Фармакокинетика: парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Связывается с белками плазмы на 15 %. Парацетамол проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг веса. Период полувыведения составляет 1-4 ч. Парацетамол подвергается метаболизму в печени и выделяется с мочой, главным образом, в виде глюкуронидов и сульфированных конъюгатов, менее 5 % выделяется в неизменном виде с мочой.

Показания:

Применяется для быстрого облегчения головной боли, включая мигренозную боль, зубной боли, невралгии, мышечной и ревматической боли, а также при альгодисменореях, боли при травмах, ожогах; для снижения повышенной температуры при простудных заболеваниях и гриппе.

Противопоказания:

повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата;
тяжелые нарушения функции печени или почек;
детский возраст (до 3 лет)

С осторожностью:
Применять с осторожностью при доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, дефиците глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, алкоголизме, беременности, в период лактации, в пожилом возрасте. Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

Способ применения и дозы:
Взрослые, включая пожилых и детей старше 12 лет:
По 0,5-1 г, через 1-2 часа после еды с большим количеством жидкости через 4-6 часов, максимальная суточная доза до 4 г в сутки.
Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов.
У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у пожилых больных суточная доза должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами.

Не превышайте указанную дозу. Если Вы приняли дозу, превышающую рекомендованную, обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо. Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность.

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Побочное действие:

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Парацетамол редко вызывает побочные эффекты. Иногда могут наблюдаться аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), мультиформная эксудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), головокружение, тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз; бессонница. При длительном применении в больших дозах — повышается вероятность нарушения функции печени и почек, а также кроветворной системы.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, гепатонекроз. Со стороны эндокринной системы: гипогликемия. При возникновении необычных симптомов следует обратиться к врачу.

Передозировка:

Признаки передозировки парацетамола — тошнота, рвота, боли в желудке, бледность кожных покровов, анорексия. Через сутки или двое определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является N-ацетилцистеин.
Симптомы:
Бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки). При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. Токсическое действие препарата у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение:
Пострадавшему следует сделать промывание желудка в течение первых 4-х часов отравления, принять адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Особые указания:

Перед приемом проконсультируйтесь с врачом в случае:
У Вас тяжелое заболевание печени или почек;
Вы принимаете препараты против тошноты и рвоты (метоклопрамид, домперидон), а также препараты, понижающие уровень холестерина в крови (холестирамин);
Вы принимаете антикоагулянты и Вам ежедневно в течение продолжительного времени необходимы обезболивающие препараты. Парацетамол в этом случае можно принимать изредка;

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Взаимодействие: препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Совместное использование с другими нестероидными противовоспалительными средствами повышает нефротоксический эффект.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки и мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а холестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.

Упаковка: 8 таблеток

DOLIRHUME Rhume rhinite 16 Comprimés

DOLIRHUME Простуда ринит 16 Таблеток

Чтобы узнать, предупреждения, меры предосторожности и противопоказания, пожалуйста, ознакомьтесь с инструкцией по эксплуатации.

Насморк, или ринит, — это инфекционное заболевание верхних дыхательных путей, особенно слизистой оболочки носа.
Простуда, особенно, падают на вирус, и очень часто осенью, зимой и ранней весной, это часто связано с охлаждением (синдром гриппа или простуды). Взрослые могут страдать несколько простуды в год, в среднем от 2 до 3. Маленькие дети еще больше страдают от простуды.
Более 200 различных вирусов могут вызвать простуду, обратите внимание, разница с гриппом, это вызвано только вирус гриппа.
Некоторые факторы могут прямо или косвенно способствовать развитию простуды, таких как холод, стресс или влаги.

Описание DOLIRHUME Простуда ринит 16 Таблеток

Dolirhume препарат показан для лечения простуды у взрослых и подростков старше 15 лет : ощущения, заложенность носа, головная боль и/или лихорадка.
Зарезервировано для взрослых и детей более 15 лет.

Состав
  • Парацетамол 500 мг, гидрохлорид псевдоэфедрина 30 мг
  • Вспомогательные вещества : пшеничный крахмал, картофельный крахмал, carboxyméthylamidon натрия, лактоза, стеарат магния.
  • Наполнители эффект известный : пшеничный Крахмал (глютен), лактозу
Дозировка
  • 1-2 таблетки 3 раза в день. Распределить розетки не менее 4 часов и 8 часов в случае серьезных заболеваний почек

Этот препарат содержит сосудосуживающим. Не связать его с другим сосудосуживающим (устно или носа). Не превышать 5 дней лечения. Не превышать 6 таблеток в день.

  • Аллергия на компоненты продукта,
  • Детей младше 15 лет,
  • В анамнезе инсульта,
  • Высокое кровяное давление серьезное или неправильно сбалансированного лечения,
  • Болезни сердца (коронарной недостаточности),
  • Глаукома (повышенное давление в глазу),
  • Трудности с мочеиспусканием происхождения простаты или другой,
  • Судороги старые и новые
  • Тяжелые заболевания печени или почек в связи с наличием парацетамола,
  • Беременности или грудного вскармливания
  • Аллергия (гиперчувствительность) на пшеницу, из-за присутствия крахмала пшеницы, в сочетании с ИМАО неселективных из-за риска
  • Гипертензия пароксизмальная и гипертермии, которая может быть смертельным в сочетании с другими симпатомиметиками в косвенное действие : сосудосуживающих средств, призванных разгрузить нос, будь то перорально или носа, из-за риска вазоконстрикции и /или вспышки society
  • Ассоциации к симпатомиметики типа alpha : сосудосуживающих средств, призванных разгрузить нос, что ilsoient, управляемых посмотреть в устной или носа, из-за риска вазоконстрикции и/или вспышки society,

Путем устной
Внимательно notive

Упаковка

16 таблеток

Предупреждения на лекарства

Внимание, препарат не продукт, как и другие. Внимательно прочтите инструкцию на лекарство, прежде чем заказать его. Не оставляйте лекарства в недоступном для детей. Если симптомы не проходят, обратитесь за советом к вашему врачу или фармацевту. Внимание к несовместимости ваших продуктов.

  • Пожалуйста, информируйте фармацевта онлайн-лечение в настоящее время для выявления возможной несовместимости. Форма проверки заказа содержит поле сообщение.
  • чтобы найти инструкции этого препарата на сайте Агентства Национальной Безопасности, Медицины и здравоохранения.
  • : Объявить или эффект(ы) нежелательно(ы) связан(ы) с использованием препарата

Долипран — это обезболивающий препарат ненаркотического состава французского производства (является аналогом отечественного медикамента – парацетамол). Дозировка лекарственного средства подбирается в зависимости от возраста, формы выпуска медикамента и вида патологии.

Несмотря на безрецептурную продажу, применение лекарственного средства рекомендовано производить после консультации с врачом. Важно, Долипран может вызвать развитие негативных реакций, особенно при игнорировании противопоказаний и правил по употреблению, которые указаны в инструкции.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция — высокая, Cmax достигается через 0.5-2 ч и составляет — 5-20 мкг/мл.

Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизм и выведение

Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP 2E1.

T1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2.

Показания к применению препарата ПАНАДОЛ

Симптоматическая терапия:

  • болевого синдрома: головная боль, мигрень, зубная боль, боль в горле, боль в пояснице, боли в мышцах, болезненные менструации;
  • лихорадочного синдрома (в качестве жаропонижающего средства): повышенная температура тела на фоне простудных заболеваний и гриппа.

Препарат предназначен для уменьшения боли на момент использования и на прогрессирование заболевания не влияет.

Режим дозирования

Взрослым (включая пожилых) препарат назначают по 500 мг-1 г (1-2 таблетки) до 4 раз в сутки, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч, разовую дозу (2 таблетки) можно принимать не чаще 4 раз (8 таблеток) в течение 24 ч.

Детям в возрасте 6-9 лет назначают по 250мг (1/2 таблетки) 3-4 раза в сутки, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч. Максимальная разовая доза для детей 6-9 лет — 1/2 таблетки (250 мг), максимальная суточная — 2 таблетки (1 г).

Детям в возрасте 9-12 лет назначают по 500мг (1 таблетка) до 4 раз в сутки, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч, разовую дозу (1 таблетка) можно принимать не чаще 4 раз (4 таблетки) в течение 24 ч.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Doliprane Side Effects in Detail – Drugs.com

Generic Name:acetaminophen

For the Consumer

Other dosage forms:

Check with your doctor immediately

if any of the following side effects occur while taking acetaminophen:

Rare

Get emergency help immediately if any of the following symptoms of overdose occur while taking acetaminophen:

Symptoms of Overdose

For Healthcare Professionals

General

Hepatic

(1% to 10%): Increased aspartate aminotransferase

(less than 0.1%): Increased hepatic transaminases

Frequency not reported

: Liver failure

Gastrointestinal

Very common

(10% or more): Nausea (up to 34%), Vomiting (up to 15%)

(1% to 10%): Abdominal pain, diarrhea, constipation, dyspepsia, enlarged abdomen

Frequency not reported

: Dry mouth

Hypersensitivity

Postmarketing reports

: Anaphylaxis, hypersensitivity reactions

Hematologic

(1% to 10%): Anemia, postoperative hemorrhage

Very rare

(less than 0.01%): Thrombocytopenia, leucopenia, neutropenia

Dermatologic

(1% to 10%): Rash, pruritus

Very rare

(less than 0.01%): Pemphigoid reaction, pustular rash, Lyell syndrome

Respiratory

(1% to 10%): Dyspnea, abnormal breath sounds, pulmonary edema, hypoxia, pleural effusion, stridor, wheezing, coughing

Cardiovascular

(1% to 10%): Peripheral edema, hypertension, hypotension, tachycardia, chest pain

Metabolic

(1% to 10%): Hypokalemia, hyperglycemia

Nervous system

(1% to 10%): Headache, dizziness

Frequency not reported

: Dystonia

Local

(1% to 10%): Infusion site pain, injection site reactions

Other

(1% to 10%): Pyrexia, fatigue

(0.01% to 0.1%): Malaise

1. “Multum Information Services, Inc. Expert Review Panel”

3. Vitols S “Paracetamol hepatotoxicity at therapeutic doses.” J Intern Med 253 (2003): 95-8

4. Kurtovic J, Riordan SM “Paracetamol-induced hepatotoxicity at recommended dosage.” J Intern Med 253 (2003): 240-3

7. Cheung L, Meyer KC “Acetaminophen poisoning and liver function.” N Engl J Med 331 (1994): 1311-2

9. Minton NA, Henry JA, Frankel RJ “Fatal paracetamol poisoning in an epileptic.” Hum Toxicol 7 (1988): 33-4

14. Hartleb M “Do thyroid hormones promote hepatotoxicity to acetaminophen?” Am J Gastroenterol 89 (1994): 1269-70

15. Mofenson HC, Caraccio TR, Nawaz H, Steckler G “Acetaminophen induced pancreatitis.” Clin Toxicol 29 (1991): 223-30

16. Lee WM “Acute liver failure.” Am J Med 96 (1994): 3-9

17. Bonkovsky HL “Acetaminophen hepatotoxicity, fasting, and ethanol.” JAMA 274 (1995): 301

22. Johnson GK, Tolman KG “Chronic liver disease and acetaminophen.” Ann Intern Med 87 (1977): 302-4

23. Cheung L, Potts RG, Meyer KC “Acetaminophen treatment nomogram.” N Engl J Med 330 (1994): 1907-8

25. Smilkstein MJ, Douglas Dr, Daya MR “Acetaminophen poisoning and liver function.” N Engl J Med 331 (1994): 1310-1

28. Wong V, Daly M, Boon A, Heatley V “Paracetamol and acute biliary pain with cholestasis.” Lancet 342 (1993): 869

29. Nelson EB, Temple AR “Acetaminophen hepatotoxicity, fasting, and ethanol.” JAMA 274 (1995): 301

30. Lee WM “Medical progress: drug-induced hepatotoxicity.” N Engl J Med 333 (1995): 1118-27

31. Bray GP “Liver failure induced by paracetamol.” BMJ 306 (1993): 157-8

32. Whitcomb DC “Acetaminophen poisoning and liver function.” N Engl J Med 331 (1994): 1311

33. Block R “Liver failure induced by paracetamol.” BMJ 306 (1993): 457

37. Doan T “Acetaminophen hypersensitivity and other analgesics – response.” Ann Allergy 72 (1994): 285

38. Kalyoncu AF “Acetaminophen hypersensitivity and other analgesics.” Ann Allergy 72 (1994): 285

39. Van Diem L, Grilliat JP “Anaphylactic shock induced by paracetamol.” Eur J Clin Pharmacol 38 (1990): 389-90

42. Leung R, Plomley R, Czarny D “Paracetamol anaphylaxis.” Clin Exp Allergy 22 (1992): 831-3

44. Shoenfeld Y, Shaklai M, Livni E, Pinkhas J “Thrombocytopenia from acetaminophen.” N Engl J Med 303 (1980): 47

47. Thomas RH, Munro DD “Fixed drug eruption due to paracetamol.” Br J Dermatol 115 (1986): 357-9

49. Brown G “Acetaminophen-induced hypotension.” Heart Lung 25 (1996): 137-40

При длительном применении в высоких дозах необходим контроль картины крови.

С осторожностью и только под контролем врача следует применять препарат при заболеваниях печени или почек, при одновременном приеме противорвотных препаратов (метоклопрамид, домперидон), а также препаратов, понижающих уровень холестерина в крови (колестирамин).

В случае ежедневной потребности в приеме анальгетиков при одновременном приеме антикоагулянтов парацетамол можно принимать изредка.

При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови следует предупредить врача о приеме Панадола.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Отзывы

Илья К.: “Врач назначил мне мелипрамин для борьбы с депрессией и объяснил, как его принимать. Я строго придерживался инструкции и заметил улучшение состояния примерно через две недели. Продолжаю прием уже полтора месяца, побочных эффектов пока не замечал.”

Врач-психиатр: “Мы назначаем мелипрамин многим пациентам, страдающим тяжелыми нарушениями со стороны эмоционально-волевой сферы. Препарат очень эффективный и относительно безопасный, однако рекомендуется начинать лечение в стационаре, поскольку существует высокий риск развития побочных эффектов.”

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах. В случае превышения рекомендованной дозы следует немедленно обратится за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствиии, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени.

Поражение печени у взрослых возможно при приеме ≥ 10 г парацетамола. Прием ≥ 5 г парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска:

  • продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного или другими препаратами, стимулирующими ферменты печени;
  • регулярное употребление алкоголя в избыточных количествах;
  • возможно имеющих недостаточность глутатиона (при нарушении питания, муковисцидозе, ВИЧ-инфекции, при голодании и истощении).

Симптомами острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 сут определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов). В тяжелых случаях передозировки развивается печеночная недостаточность, может развиться острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени), аритмия, панкреатит, энцефалопатия и коматозное состояние. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме ≥ 10 г парацетамола.

Лечение: прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан); введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 ч после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, фенитоин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Этанол при одновременном применении с парацетамолом способствует развитию острого панкреатита.

Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.

Мелипрамин нельзя применять при следующих состояниях:

  • Гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • Предшествующие аллергические реакции на трициклические антидепрессанты или бензодиазепиновые транквилизаторы;
  • Прием ингибиторов моноаминоксидазы в настоящее время;
  • Инфаркт миокарда в остром периоде;
  • Биполярное аффективное расстройство;
  • Маниакальный синдром;
  • Недостаточность любого органа в стадии декомпенсации;
  • Повышение внутриглазного давления;
  • Острая задержка мочи;
  • Артериальная гипертензия третьей степени;
  • Острое нарушение мозгового кровообращения;
  • Беременность на любом сроке;
  • Эпилепсия или другие причины судорожного синдрома;
  • Острая инфекционная патология.

ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ — режим дозирования препарата:

Препарат принимают внутрь. Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки, позволяет правильно и рационально дозировать препарат.

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Детям старше 3 мес препарат назначают по 15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости можно принимать препарат каждые 4-6 ч в разовой дозе (15 мг/кг), но не более 4 раз в течение 24 ч.

Не следует превышать рекомендованную дозу.

Длительность приема без консультации врача: для снижения температуры — не более 3 дней, для уменьшения боли — не более 5 дней.

В дальнейшем, а также при отсутствии терапевтического эффекта необходимо проконсультироваться с врачом.

DOLIPRANE ® ТАБЛЕТКИ 000mg 1 8

–>

Транскрипт

1 Ветеринарный препарат аделин супер инструкция по применению. Скачать инструкцию Встроенная технология двухканального шумоподавления. Их можно регулировать по положению, а можно вообще убрать ненужные.

Ветеринарный препарат аделин супер инструкция по применению Открывать и закрывать дверцу люка машинки одно удовольствие. Учтите, что человек находящийся под алкогольным или наркотическим воздействием, чувствительнее воспринимает разряд электрошокера.

Изготовление и монтаж дешевых заборов из настила под ключ Забор из настила – прекрасное и дешевое

2 расшивка задач обозначения пределы относящийся Вам местности и благосостояния защиты Вашей приватной жизни и принадлежности от сторонних глаз. Лучшие прошивки для Samsung Galaxy S3 Как тoлькo вы выбрали вeрсию прoшивки, мoжнo приступать к изучeнию инструкции, кoтoрая дoступна нижe. рабочий объем 1. Осторожно много фото.

Крепление на поясиспользуется для крепления радиостанции напояс или ремень. Электрочайник Bork KE CRN 5917 SI Инструкция по эксплуатации Bork – KE CRN 5018 BK – Вращающаяся подставка с отсеком для смотки шнура – Система бесшумного кипячения Stealth.

4- канальные стереофонические линейные входы и входы для подключения проигрывателей.

3 16 Мб Управление бумагой в BROTHER DCP -7010R Характеристики принтера BROTHER DCP -7010R Первая печать. P, которая помогает подобрать оптимальные настройки BIOS для работы модулей ОЗУ на повышенных частотах. 96 kbps Доп. Это немного выше, чем стоимость консоли на территории США.

Картридж после блокирования не подлежит эксплуатации, его также нельзя заправить, потому что печатающее устройство будет определять перезаправленный полный картридж как пустой. Я вообще ничего не делал, если вас это интересует. 284мм MB-4346A крестовина 5889W2A015B диам.

Именно поэтому Вам также стоит заказать принтер 3 в 1 Epson PX730WD, цена которого неоспоримо является преимуществом, в Могилеве. Предназначена для синхронизации, резервного копирования

4 и многого другого. Большинство функций управления этим музыкальным комплексом находится на пульте, имеющим вполне логичное расположение клавиш и удобную форму.

Время отстоя нужно для того, чтобы весь воздух, попавший в печатающую головку принтера в процессе промывки, а также с чернилами вышел в верхнюю часть картриджей Принтер Epson Stylus C62 с СНПЧ – отличное устройство для профессиональной печати.

3 зарегистрированных, 9 гостей Инструкция духовой шкаф бош Кофеварка bosch benvenuto b30 инструкция инструкция по эксплуатации посудомоечной машины bosch spv50e00eu 13. Сигнал тревоги от этой зоны имеет предупредительный характер. Как и другие модели из семейства HP EliteBook рабочие станции 8540w и

5 8740w были разработаны в соответствии с военными стандартами MIL-STD 810G в сфере защищенности от вибраций, пыли, влажности, давления, а также высоких и низких температур. 245мм MB-3744X крестовина 5889W1A012B диам. Объем жесткого диска ограничен.

При регистрации отъезда вы сможете оставить свой багаж в камере хранения отеля Athena и забрать его позднее в тот же день. Во избежание его повреждения необходимо дождаться, когда индиактор начнет мигать, перед тем как индикатор, соответствующий циклу Отжима.

Количество уровней мощности 5 Режим автоматического регулирования мощности Уровень шума 70 дб Объем пылесборника 5 л Индикатор уровня заполнения пылесборника Тип трубки всасывания металлическая телескопическая Electrolux UOPOWER –

6 компактный безмешковый пылесос, который можно поместить в самый маленький шкаф или просто пристроить за дверью. Приемник телевизионный DVB-T Rolsen RDB-507NR Rolsen RDB- 507N подарит Вам возможность наслаждаться не только просмотром Ваших любимых телепередач, но и отличным качеством звучания радиосигнала.

Выбрать зарядное у нас в интернет магазине просто, Вы можете выбрать по модэле ноутбука нужный адаптер питания или связаться с нашими специалистами по телефону ст.

Поверхность сиденья, спинки и других элементов кресла должна быть полумягкой, с нескользящим, не электризуемым и воздухопроницаемым покрытием, обеспечивающим легкую очистку от загрязнений.

Похожие документы

Инструкция о мерах пожарной безопасности в кабинете биологии школы

СкачатьИнструкция о мерах пожарной безопасности в кабинете биологии школы. Руководство пользователя PDF Четверо судей вместо двух. Запрещается вскрывать прибор, работать на неисправном приборе, оставлять

Препарат является селективным блокатором кальциевых каналов. Он избирательно воздействует на каналы L-типа, блокируя поступление в них ионов кальция. Это приводит к уменьшению кальция внутри клеток гладких мышц сосудов. В результате отмечается снижение артериального давления.

Свойства препарата:

  • гипотензивное действие;
  • уменьшение периферического сопротивления сосудов;
  • не оказывает влияния на частоту сердечных сокращений.

Препарат улучшает переносимость физических нагрузок. Лекарство отличается быстрым действием, но низкой биодоступностью. Действие препарата начинается уже через полчаса после приема таблетки, пиковая концентрация действующего вещества отмечается примерно через два часа. Основная часть активных метаболитов выводится с калом.

Состав

действующее вещество:
betamethasone;

1 мл суспензии содержит бетаметазона дипропионата микронизированного 6,43 мг в пересчете на 100 % сухое вещество (что эквивалентно 5 мг бетаметазона), бетаметазона натрия фосфата 2,63 мг в пересчёте на 100 % безводное вещество (что эквивалентно 2 мг бетаметазона);

вспомогательные вещества:

метилпарабен (Е 218), пропилпарабен (Е 216), спирт бензиловый, натрия хлорид, натрия гидрофосфат безводный, динатрия эдетат, натрия карбоксиметилцеллюлоза, полисорбат 80, полиэтиленгликоль 4000, вода для инъекций.

Лекарственная форма.

Суспензия для инъекций.

Основные физико-химические свойства:

прозрачная бесцветная или желтоватая, слегка вязкая жидкость, содержащая частички белого или почти белого цвета, которые легко суспендируют.

Фармакотерапевтическая группа.

Кортикостероиды для системного применения.

Код АТХ Н02А В01.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *