Для чего мазь ибупрофен?

Какой Ибупрофен лучше в форме мази или геля?

Ибупрофен входит в число популярных обезболивающих препаратов, отпускаемых в аптеке без рецепта врача. Невысокая цена, быстрое эффективное действие и удобное применение делают лекарство незаменимым для каждой домашней аптечки.

Для наружного применения ибупрофен выпускается в форме геля и мази. Многие считают, что эти лекарственные формы идентичны по воздействию на организм. Отчасти это обусловлено стоимостью (мазь и гель стоят примерно одинаково), а также способом применения (местно). К сожалению, не все фармацевты и даже врачи заостряют внимание пациента на выборе нужного вида лекарства. Попробуем разобраться, что общего у мази и геля, чем они отличаются и как сделать правильный выбор при покупке.

Мазь Ибупрофен

Кремообразная текстура белого цвета, без запаха, плотной консистенции. В состав входит действующее вещество ибупрофен 5 % и вспомогательные добавки: димексид, макроголь. Мазь выпускается в металлических тубах. Стоимость одного тюбика варьируется от 30 до 100 рублей. Такова же цена на ибупрофен в форме геля.

Гель Ибупрофен

Прозрачный, бесцветный или желтоватый – насыщенность оттенка геля может меняться в зависимости от производителя, не влияет на эффективность препарата. Помимо действующего вещества ибупрофена в состав геля входят этиловый спирт, димексид, пропиленгликоль, триэтиламин, экстракт лаванды, очищенная вода. Гель отличается ненавязчивым запахом, быстро впитывается, не оставляет следов на светлой одежде.

От чего помогают мазь и гель

Действующее вещество ибупрофен относится к нестероидным анальгетикам: препарат на основе ибупрофена оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие, снимает боль, уменьшает чувствительность и облегчает общее состояние больного.

Среди симптомов и заболеваний, при которых поможет ибупрофен:

  • Дискомфорт и боль в различных отделах позвоночника и опорно-двигательного аппарата в целом.
  • Острые воспалительные или хронические дегенеративные заболевания суставов, позвоночника.
  • Мышечная и суставная боль, вызванная травмами, повышенными физическими нагрузками или сопутствующими заболеваниями.
  • Невралгия различной локализации.

Ибупрофен эффективен для снятия симптомов ревматических и ревматоидных заболеваний. Пациенты, страдающие хроническими формами болезни, остро реагируют на смену погоды, акклиматизацию организма, стрессы и даже смену питания. Лекарство, удобное в использовании, помогает поддерживать организм в тонусе, снимая напряжение и боль в суставах, нивелируя воспалительные процессы при обострении.

Противопоказания для применения геля и мази Ибупрофен

Местно ибупрофен нельзя использовать при наличии воспалений, открытых ран или раздражения на коже, а также при обострении хронических кожных болезней (экземы, язвенные дерматозы). С осторожностью стоит применять при заболеваниях ЖКТ, почек, печени. Не рекомендуется применять ибупрофен в любой лекарственной форме беременным и детям до 12 лет. При наличии показаний к применению необходимо обязательно (!) проконсультироваться с врачом о возможности использования препарата.

Основные различия лекарственных форм

Главное, чем отличаются мазь и гель Ибупрофен, обусловлено их текстурой и плотностью:

  1. Более жидкий гель быстрее проникает в мягкие ткани и начинает лечебное действие, но при этом быстрее распадается и выводится из организма – эффективен при миалгии, невралгии.
  2. Густая мазь всасывается медленнее, но дольше задерживается в организме, обеспечивая пролонгированное воздействие на поражённые участки, – хороша в лечении суставов, костных и хрящевых тканей.

Когда следует выбрать Ибупрофен в форме мази

Мазь обладает продлённым действием, медленно проникает в ткани, в связи с чем более эффективна при лечении позвоночника и суставов:

  • Лёгкие и средней тяжести травмы – вывихи или подвывихи конечностей, сильные ушибы, сопровождаемые мышечным растяжением и болью в костных структурах.
  • Межрёберная невралгия, защемление седалищного нерва, воспаление нервных окончаний любой локализации (спина, шея, руки, ноги).
  • Растяжение и разрыв связок, сухожилий в результате травм.
  • Любые болевые ощущения, связанные с деструктивными изменениями в опорно-двигательном аппарате (суставы, позвоночник) – артрозы, артрит, остеохондроз с выраженным болевым синдромом.
  • Невралгия в хронической форме – когда приступы боли длятся продолжительное время и не купируются однократным приёмом обезболивающего средства.

В каких случаях поможет гель Ибупрофен

Гель, благодаря водной основе, более жидкий, быстро проникает в кровь, начиная почти сразу оказывать лечебное воздействие. Показания к применению:

  1. Миалгия – мышечная боль любой локализации (ноги, голеностоп, руки, плечи, спина, поясница, шея), вызванная травмами, физическим перенапряжением, переохлаждением.
  2. Острая невралгия, связанная с воспалением или защемлением нерва.
  3. Бурсит – воспалительный процесс слизистых в суставной области.
  4. Обострение подагры, хронических ревматических заболеваний.

По сравнению с мазью, гель считается более физиологичным средством, поскольку его кислотность приближена к нормальному pH кожи человека. Это значит, что гель реже вызывает местные дерматологические реакции, такие как раздражение, покраснение, зуд, сыпь.

Ибупрофен, являясь действенным анальгетиком, пользуется большой популярностью у спортсменов, людей, страдающих хроническими заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Лекарство быстро снимает боль, облегчает состояние, снижает отёчность и покраснение в воспалённой области. Несмотря на то что препарат можно купить без рецепта врача, перед его применением необходимо проконсультироваться со специалистом. И мазь, и гель Ибупрофен должны применяться в соответствии с инструкцией. Советы выше помогут выбрать средство, которое будет более эффективно при конкретных заболеваниях и выраженных симптомах.

Ибупрофен мазь широко используется во многих отраслях медицины. Инструкция по применению прилагается к тубе, поэтому ее обязательно нужно изучить перед применением лекарственного средства.

Формы выпуска и состав

Ибупрофен – это медикамент, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов.

Он выпускается во многих лекарственных формах, от которых и зависит состав:

  • Таблетки в пленочной оболочке имеют в составе, как и остальные формы препарата, основное действующее вещество ибупрофен. В качестве дополнительных ингредиентов применяется микрокристаллическая целлюлоза в качестве добавки, которая нормализует работу пищеварительной системы и улучшает обмен веществ. Натрия кроскармеллоза способствует растворению таблетки при попадании внутрь. Коллоидный безводный диоксид кремния – энтеросорбент который выводит токсические соединения из организма. Магния стеарат применяется в качестве добавки. Кукурузный крахмал – связывающее вещество, которое помогает таблеткам держать форму и не кроиться, не обладает терапевтическим эффектом.
  • Мазь для наружного применения имеет плотную жирную консистенцию. Основной активный компонент ибупрофен. Вспомогательные вещества – диметилсульфоксид, который оказывает дополнительное анальгезирующее действие и купирует нервные окончания, тем самым устраняя болевой синдром. Макрогол удерживает воду и оказывает увлажняющее действие. В качестве жирной основы разные производители используют разные вещества – воск парафин, жиры растительного и животного происхождения. жирная основа необходима для того, чтобы сквозь поры кожи проводить компоненты к очагу воспаления, а не действовать на ее поверхности.
  • Суспензия для приема внутрь для детей от 3 месяцев до 14 лет. Активное вещество такое же. дополнительные компоненты: гипромеллоза – обладает высоко вязкостью и пролонгирует контакт сиропа со слизистыми. Ксантановая камедь – загуститель, глицерин – подсластитель, натрия бензоат – усилитель вкуса, мальтитол жидкий – добавка, выполняющая роль загустителя, которая помогает всем компонентам держаться в одной массе. Натрия цитрат, вода очищенная, лимонная кислота, моногидрат – дополнительные компоненты.
  • Гель для наружного применения практически такой же, как и мазь. Отличия заключаются в консистенции. В составе геля есть вода, за счет чего он менее жирный. Гель целесообразно использовать в течение дня, потому что он не оставляет следов на коже и одежде.Ректальные суппозитории (Ибупрофен для детей от 3 месяцев) основаны на таком же действующем веществе. Дополнительно в составе есть твердый жир, который держит фору свечи. При введении внутрь он под воздействием температуры тела растворяется и освобождает ибупрофен для всасывания и дальнейшего терапевтического воздействия.
  • Раствор для инъекций. В состав входит одноименное активное вещество. Дополнительно в составе есть трометамол – восстанавливает щелочной баланс крови, оказывает диуретическое свойство и улучшает кровообращение. Натрия хлорид – поддерживает давление плазмы в крови и циркуляцию межклеточной жидкости, выводит токсины. Натрия гидроксид используется в составе для щелочной реакции. Кислота хлористоводородная 25% и вода для инъекций применяются в качестве вспомогательных веществ в препаратах, выпускаемых в форме раствора для инфузий и инъекций.

Вещество ибупрофен – основной активный компонент. Он относится к группе нестероидных противовоспалительных веществ и оказывает болеутоляющее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Он имеет минимальное количество побочных реакций и поэтому используется для лечения младенцев и беременных женщин (если нет противопоказаний).

Фармакологические свойства

Ибупрофен мазь, инструкция по применению которого свидетельствует о его широком спектре действия, обладает несколькими свойствами:

  • оказывает обезболивающее действие;
  • снимает воспаление, зуд, жжение;
  • понижает температуру тела.

За счет такого действия препарат широко используется во всех отраслях медицины для устранения болевого синдрома.

Ибупрофен быстро и эффективно снимает головные, зубные, менструальные боли, лихорадку при заболевании органов дыхательной системы. Мазь применяется преимущественно при суставных и мышечных болях, потому что действует местно, в других случаях назначаются таблетки, уколы или свечи.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Его механизм действия связан с угнетением ЦОГ. Циклооксигеназы – это группа ферментов, которые синтезируют простагландины, тромбоксаны и простациклины. Ингибирование ЦОГ уменьшает интенсивность воспаления и болевых ощущений.

При наружном применении препарат практически не всасывается, в кровь попадает не более 5% активного вещества, которые выводится с мочой. Полное всасывание ибупрофена происходит при использовании ректальных свечей, уколов или таблеток для перорального приема.

При локальном использовании компоненты проникают сквозь поры кожи к воспаленному суставу и задерживаются в небольшом количестве в синовиальной (межсуставной) жидкости.

Ибупрофен мазь, инструкция по применению которого описывает всю информацию о препарате, назначается в следующих случаях:

  • остеоартроз;
  • боли в мышцах после чрезмерных физических нагрузок;
  • отек мягких тканей (сухожилий);
  • радикулит;
  • обострение подагры;
  • отечность конечностей, суставов и мягкий тканей;периартрит;
  • невралгические и миалгические боли;
  • боль при заболевании респираторными инфекциями;
  • травмы – ушибы, растяжения (без повреждения целостности костно-хрящевых и мягкий тканей);
  • боль в пояснице.

Мазь можно использовать в любое время дня и ночи. При систематических суставных и мышечных болях рекомендуется наносить на поврежденные участки с утра, чтобы снять скованность и дискомфорт на день. Вечернее применение позволяет расслабиться на ночь и не чувствовать боли.

При травмах и ушибах средство можно использовать несколько раз в день, чтобы снять тяжесть и болевой синдром.

Можно использовать мазь после длительного хождения на каблуках. Ибупрофен снимает чувство тяжести, отечность, боль, успокаивает ткани и нормализует кровообращение.

Самостоятельно не рекомендуется применять препарат, потому что он имеет некоторые противопоказания, проигнорировав которые можно нанести вред здоровью.

Нельзя использовать нестероидную мазь в следующих случаях:

  • непереносимость одного или нескольких компонентов состава;
  • аспириновая триада;
  • патологии желудочно-кишечного тракта, язвенные заболевания в период обострения;
  • нарушения в работе кроветворения;
  • 3 триместр беременности и предродовой период (из-за риска кровотечений, возникающих в результате разжижения крови);
  • хронические болезни печени;
  • почечная недостаточность.

Перед использованием любой формы препарата нужно предварительно проконсультироваться с врачами, чтобы не навредить здоровью. Специалист проведет ряд анализов и определить длительность лечения и допустимую дозировку.

С какого возраста можно применять препарат

Ибупрофен мазь, инструкция по применению которой прилагается к тубе, применяется с 14 лет.

Для лечения детей от 3 месяцев используются ректальные суппозитории. Вещество ибупрофен содержится во многих лекарственных средствах, которые прописываются детям, поэтому в педиатрической практике назначается мазь для детей от 5 лет. Чтобы не навредить здоровью, педиатр корректирует дозировку и назначает нанесение препарата 1 раз в день, чтобы избежать всасывания в кровь.

Инструкция по применению мази, дозировка препарата

Перед нанесением мази на кожу нужно помыть пораженное место, чтобы препарат лучше проникал в ткани и всасывался. Мазь имеет легкую консистенцию, за счет чего легко втирается. Нужно небольшое количество препарата (полоска до 1 см) нанеси на поверхность и массажными движениями втереть, пока он полностью не впитается.

Дозировка и длительность курса зависит от индивидуальных особенностей пациента и заболевания. При хронических суставных болях рекомендуется наносить мазь дважды в день – утром и вечером после гигиенических процедур. Длительное использование Ибупрофена снижает его эффективность, поэтому нужно иногда чередовать мазь с другими аналогичными препаратами для снятия боли и воспалительного процесса.

При непереносимости компонентов состава, наличии противопоказаний или несоблюдении дозировки могут возникать побочные реакции организма:

  • со стороны аллергии: покраснение и раздражение кожного покрова, появление сыпи, редко возникает отек Квинке, развитие бронхиальной астмы;
  • со стороны работы желудочно-кишечного тракта: обострение язвенных заболеваний, возникновение тошноты, рвоты, изжоги; редко возникают внутренние кровотечения из-за слабости сосудов и разжижения крови ибупрофеном;
  • со стороны системы кроветворения: изменение качества крови, недостаток белка гемоглобина, из-за чего возникает анемия; редко – тромбоцитопения – патология, при которой снижается уровень тромбоцитов;
  • со стороны работы почек может снижаться их функциональность при длительном использовании нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • со стороны работы нервной системы могут наблюдаться нарушения сна, проявляющиеся сонливостью или бессонницей, раздражительность, чрезмерное возбуждение, тревога;
  • со стороны органов чувств – снижение резкости зрения, появление шума в ушах, нарушение обоняния.

При возникновении хоть одной из описанных реакций нежно прекратить применение препарата и обратиться за помощью к специалисту. Врач проведет обследования и заменить лекарство или подкорректирует дозировку.

Передозировка

Случае передозировки мазью Ибупрофен не зарегистрировано. Есть опасение, что при чрезмерном использовании препарата могут возникнуть побочные реакции, связанные с несоблюдением дозировки нестероидных противовоспалительных препаратов.

Несмотря на то, что активный компонент при наружном применении практически не всасывается, нельзя пренебрегать рекомендациями производителей и превышать рекомендованную дозу.

Особые указания

Ибупрофен мазь нужно принимать в некоторых случаях с осторожностью. Инструкция по применению от производителя предупреждает о некоторых факторах, которые нужно учитывать при использовании данного препарата.

Они такие:

  • Во время беременности на III триместре использование Ибупрофена строго запрещено. На II и I триместрах можно использовать препарат наружно в случае, если ожидаемая польза выше возможных рисков. В отличие от таблеток, инъекций и свечей, мазь всасывается в минимальной дозе так, что не наносит вреда организму будущей матери и развивающемуся плоду.
  • При хронической сердечной недостаточности препарат можно использовать только под наблюдением врача, потому что НПВП влияют на систему кроветворения, в результате чего может нарушаться кровообращение и «скакать» артериальное давление.
  • При длительном применении разных лекарственных форм нестероидных препаратов нужно контролировать состояние почек и печени.
  • Не рекомендуется применять на участки в поврежденным кожным покровом.
  • Пациентам пожилого возраста препарат назначается с осторожностью, учитывая все возрастные заболевания – проблемы с пищеварительным трактом, сердечную недостаточность, нарушение работы печени и почек.

Лекарственное взаимодействие

Ибупрофен с некоторыми препаратами не рекомендуется сочетать из-за повышенного риска возникновения побочных реакций:

  • Ибупрофен снижает действие диуретиков, поэтому использовать препараты нужно с интервалом не менее 3-4 часов.
  • Совместное использование с аникоагулянтами может усиливать их действие. В результате такой комбинации повышается риск внешних и внутренних кровотечений.
  • При одновременном использовании нестероидных препаратов в глюкокортикостероидами могут повышать риск развития патологий желудочно-кишечного тракта.
  • Нельзя использовать с Варфарином, потому что повышается риск кровотечения, возникновений гематом.

Аналоги

Ибупрофен мазь, инструкция по применению которой предупреждает о возможных побочных реакциях, можно заменить аналогичными препаратами. Существует несколько видов аналогов – прямые и непрямые. Первые – имеют такое же активное вещество в составе и подобный механизм действия.

Непрямые аналоги – это лекарственные препараты из этой же фармакологической группы (в данном случае нестероидные противовоспалительные средства), которые могут иметь другой состав, но воздействуют подобным образом, то есть уменьшаю боль, успокаивают мышечные и суставные боли. Снижают температуру и уменьшают воспалительный процесс.

Основные аналоги Ибупрофена:

Название препарата Активное вещество Формы выпуска Краткое описание
Бофен Ибупрофен Сироп, суспензия, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь Этот препарат рассчитан для устранения температуры и боли у детей от 3 месяцев. Ибупрофен мазь нельзя в таком возрасте, поэтому назначаются аналогичные адаптированные сиропы. Его можно принимать при болях любого происхождения.
Вольтарен Эмульгель Диклофенак натрия Гель Нестероидный противовоспалительный препарат, который снимает усталость, отечность и уменьшает дискомфорт в суставах при патологиях костно-хрящевых тканей.
Дексалгин Декскетопрофен Таблетки, гранулы, раствор для инъекций Используется внутривенно и перрорально. Средство действует быстрее, чем препараты местного воздействия. Компоненты состава проникают в кровь и блокируют синтез Пг, тем самым уменьшая интенсивность воспаления тканей на клеточном уровне.
Финалгель Пироксикам Гель Средство для наружного применения обладает охлаждающих эффектом, за счет чего моментально уменьшает болевые ощущения. Применяется при суставных болях острого и хронического происхождения.
Доларен Диклофенак натрия Таблетки, гель Снимает воспаление суставов, повышает их подвижность, улучшает циркуляцию крови, уменьшают синтез простагландинов, приглушают болевой синдром. В форме геля для наружного применения используется местно.
Бифокс IC Ибупрофен+кодеин Таблетки Кратковременно блокирует болевой синдром. Бифокс является прямым аналогом Ибупрофена, потому что имеет такое же действующее вещество в составе. Таблетки принимаются для устранения головной, зубной, послеоперационной, менструальной, суставной и мышечной боли.
Индовазин Индометацин Гель Снимает боль, усталость и отечность с конечностей. Оказывает болеутоляющее действие при острых и хронических суставных болях, нормализуют количество синовиальной жидкости.
Нурофен Ибупрфен Таблетки, сироп, гель Это один из прямых аналогов, который относится также к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Эффективно снижает температуру тела при лихорадке, уменьшает дискомфорт и боль при невралгиях и заболеваниях опорно-двигательного аппарата.
Кетонал Кетопрофен Таблетки, раствор для инъекций. Крем для наружного применения, гель для наружного применения, ректальные суппозитории Оказывает общее и местное противовоспалительное и обезболивающее действие. Препарат ингибирует синтез ферментов, которые отвечают за воспалительные процессы. Гель Кетонал оказывает более мощное действие, чем мазь Ибупрофен, поэтому при сильных повреждениях назначают именно этот препарат в качестве аналога.
Найз Нимесулид Таблетки, гель для наружного применения Обладает жаропонижающим и болеутоляющим свойствами. Используется при всех видах болевого синдрома. Активный компонент блокирует чувствительность нервных окончаний и уменьшает интенсивность боли.

Сроки, условия продажи и хранения

Приобрести препарат можно в каждой аптеке без рецепта от врача. Дешевле покупать в интернете, но важно пользоваться только проверенными ресурсами и официальными аптечными сайтами, потому что в силу популярности Ибупрофена участились случаи подделок. Хранить препарат нужно при температуре не выше +25 °C, потому что при воздействии высокой температуры мазь тает.

Также важно защищать препарат от попадания прямых солнечных лучей, потому что он теряет свои терапевтические свойства. Нельзя использовать мазь после окончания срока хранения. Срок годности – 3 года от даты производства, которая указана на упаковке (на коробке или на тубе).

Цена в аптеках Москвы, СПб, регионов

Мазь пользуется популярность не только благодаря многим терапевтическим функциям, но и цене – это один из самых доступных препаратов. Стоимость зависит от расфасовки, производителя, места реализации. Цены на территории РФ примерно одинаковые и в аптеках можно приобрести мазь Ибупрофен в тубе 25 г можно по цене от 30 до 50 руб.

Ибупрофен мазь – препарат, который применяется для уменьшения болевых ощущений. Обязательно перед использованием нужно прочесть инструкцию по применению на предмет показаний, противопоказаний и дозировки, чтобы не спровоцировать появление побочных реакций.

Оформление статьи: Лозинский Олег

Видео про Ибупрофене

Ибупрофен, в чем его особенность и польза:

Другие формы выпуска:

«ИБУПРОФЕН» (гель): состав

  • Основным действующим веществом выступает Ибупрофен, химический материал, созданный группой ученых фармацевтов в Англии. Появился в лаборатории в 1962 году из производной пропионовой кислоты. Характеризует себя, как нестероидное средство медицины, сейчас производится во многих странах, из модернизированной фенилпропионовой кислоты. Ибупрофен получил широкую известность в 1980 годах, ибо вылечил большое количество жителей Великобритании. Так как вещество запатентовано британскими медиками, то они получили орден от королевской семьи за изобретение в сфере фармакологии и химии;
  • Вторичным компонентом геля является димексид. Имеет несколько положительных свойств для человеческого организма. Был выведен в 1866 году Александром Зайцевым, полное название ингредиента — Диметилсульфоксид. Благодаря своим качествам, химический материал применялся в Первой мировой войне в качестве необходимого средства медицины;
  • Лавандовое масло — дополнительный ингредиент, который применяется в фармацевтике, косметологии и парфюмерии. Его употребляли в быту много веков назад, и сейчас это средство не теряет своей актуальности;
  • В геле присутствует также — этиловый спирт, неролиевое масло, пропиленгликоль, триэтиламин и вода.

Как воздействует на организм?

Медикамент оказывает сразу несколько воздействий на организм — устраняет воспаления, понижает высокую температуру тела, препятствует сильным болевым ощущениям. Как лекарство борется с воспалительными процессами? За воспаления отвечают два фермента циклооксигеназ 1 и циклооксигеназ 2, сокращенно ЦОГ1 и ЦОГ2. Они раздражают организм, из-за чего возникает неприятное ощущение. Задача медицинского продукта избавиться от ферментов. Тогда организм препятствует нормальному синтезированию простагландинов — липидные вещества с высокой активностью, у них прекращается нормальная выработка белка в дезоксирибонуклеиновой кислоте, а точнее в ДНК. Среди всех отрицательных действий ферментов выделяется уязвимость стенок сосудов крови, появление отеков в местах, которые подверглись поражению. Плюсом фармацевтического изделия можно считать его адаптацию к физическим особенностям пациента, если он много работает, то препарат подавляет воспаление, если находится в состоянии покоя, то вещество не делает суставы и мышцы скованными.

Гель «ИБУПРОФЕН» от чего помогает?

  • Остеоартроз. Болезнь суставов с дегенеративными свойствами. Связано с деформацией поверхности суставов и их тканей. Есть три основных причины остеоартроза — неправильное сращивание тканей на врожденном уровне, какие-либо физические травмы костей, воспаление вследствие инфекции. Существует несколько видов заболевания — коксартроз, гонартроз, голеностопного сустава, локтевого сустава, плечевого сустава. Симптомы — боли, сначала маленькие, постепенно усиливающиеся, хруст в костях, ощущение стертости костной ткани;
  • Люмбаго. Недуг, схожий с радикулитом, но имеющий совершенно разную подоплеку. Люмбаго развивается внизу спины, причины болезни совершенно разнообразные. Заработать это заболевание детском, подростковом возрасте невозможно, оно проявляется у старшего поколения. Оно появляется при сильном износе спины, его переутомлении, если человек совершает на спину чрезмерные нагрузки. Понять, что у вас Люмбаго получится по прострелам в нижней области спины, болевые ощущения, паралич, скованность поясницы;
  • Ибупрофен также выписывают при радикулите, ишиасе, подагре.

Препарат не следует использовать для лечения, если у вас есть аллергия на главное или вторичное вещество, иначе это может только усугубить ситуацию. При сильной личной непереносимости или чувствительности к нестероидным противовоспалительным препаратам, иначе возможно появление астмы. Противопоказан людям, которые имеют сложности с желудочно-кишечным трактом, в ситуации, когда пациент страдает острой язвой. Нельзя использовать крем на ранах, ссадинах и иных повреждениях дермы, связанных с кровотечениями, даже если кровь запеклась. При язвочках на коже не рекомендуется применять средство.

В редких случаях зафиксированы ситуации с побочными проявлениями медикамента. Они появляются, когда человек не выявил вовремя аллергию, при передозировке. Первыми признаками побочных эффектов являются кожные покраснения, сыпь, зуд, крапивница.Тогда нужно срочно промыть кожу водой и отказаться от пользования лекарством. При покалываниях дермы, увеличением температуры данного участка кожи немедленно прекратить использование медицинского продукта. Иные плачевные воздействия — бронхоспазм, отек Квинке. Мудрым решением будет проконсультироваться с врачом по поводу другого фармацевтического изделия.

«ИБУПРОФЕН» (гель): инструкция по применению

Необходимо запомнить, что лишь грамотное отношение к инструкции по применению поможет избежать ошибок в использовании препарата. В рекомендациях вы найдете всю информацию о дозировках и способах приема, времени употребления.

Как правильно принимать?

  1. Форма выпуска — крем. Самый рекомендованный вид продукции для наружного применения. В одном тюбике из алюминия содержится до 100 грамм вещества, он продается в коробочке с инструкцией пользования;
  2. Запомните, что ибупрофен крем нельзя использовать совместно с иными средствами наружного нанесения, он плохо реагирует на иные медикаменты;
  3. Алгоритм действий — перед употреблением на кожу, дерму надо промыть, промокнуть сухим полотенцем, дать высохнуть, чтобы поверхность не была водянистой. Затем нанесите тонким слоем гель, равномерно распределяя его по пораженному участку тела;
  4. Для взрослого человека дневная дозировка составляет 4 раза в день, то есть каждые 6 часов в сутки, но не более;
  5. Для детей в возрасте от 6 до 12 лет разрешается прием средства не чаще трех раз в 24 часа, через каждые 8 часов.

«ИБУПРОФЕН» (гель): цена в аптеке

Медицинский продукт давно стал популярен в нашей стране, зачастую благодаря своей эффективности. Но, при его покупке надо знать несколько нюансов, чтобы не купить плацебо. Качественный товар продается только в проверенных аптека, из всего спектра фармацевтических бутиков страны, особенно отличаются:

  • В Фармани 50 грамм тюбика средства стоит 100 рублей;
  • В Максавит за подобный объем существует расценка в 90 рублей;
  • ГосАптека располагает стоимостью за 50 грамм тюбика в 110 рублей;
  • АСНА предлагает своим постоянным клиентам цену в 105 руб.

«ИБУПРОФЕН» (гель): аналоги

Бывают ситуации, когда приобрести гель оригинального препарата не удается по разным причинам, его нет в наличии, или у пациента аллергия на активное вещество. При особой чувствительности, побочных эффектах лучше перейти на доступные и качественные аналоги:

Нурофен. Самый частый заменитель оригинального медикамента в аптеках.
ключевым компонентом является Ибупрофен, поэтому действует Нурофен схоже с подлинником. Он тоже имеет жаропонижающее действие, подавляет болевые ощущения и процессы воспаления. Существует несколько видов лекарства, он безопасен для детей. Среди показаний — мигрень, невралгия, суставные боли. Имеется большое количество противопоказаний, перед использованием обязательна консультация со специалистом. Форма выпуска — гель. Изготовитель — Великобритания. Стоимость — от 150 до 300 рублей;

Ортофен. Аналогичное средство, с воздействием на организм в виде уменьшения воспалений и болей. Может проявлять действие против высокой температуры. Активный ингредиент отличается от подлинника — Диклофенак. Используют при различных заболеваниях суставов, мышцах, костей и их тканей. Выписывают при артрозе, остеоартрозе. Из минусов можно отметить, что медицинский продукт запрещен детям, младше 12 лет. Русский аналог Ибупрофена, для взрослых вполне безвреден, не имеет серьезных противопоказаний. Выпускается в виде геля. Цена в аптеках — 200 рублей;

Болинет. Не плохое фармацевтическое изделие, в основе которого лежит Ибупрофен. Доктора редко, но назначают заменитель, если у человека артрит, остеоартроз, оссалгия, радикулит. Нежелательно использование на детях, младше 12 лет. Препарат выпускается во многих разновидностях, таблетки, капсулы, сиропы и суспензии. Плюсом является то, что есть форма для детей, с меньшим содержанием активного компонента. Производится в России. Ценовая категория от 100 руб.

«ИБУПРОФЕН» (гель): отзывы

Чтобы окончательно убедиться в положительном результате медикамента, обратимся к комментариям с медицинских форумов, оставленные людьми, пользовавшимися кремом:

Для меня Ибупрофен стал спасением! Долго не подозревала, что у меня остеоартроз, пока на приеме у хирурга ему не понравилась моя спина. Оказалось, что мои боли вызваны не простым переутомлением. Мне назначили крем. Муж помогал его наносить, все проходило безболезненно. После 10 дней употребления, я почувствовала себя намного лучше!

Люмбаго опасная болезнь, я спутал её с радикулитом и не пошел к доктору. В этом моя ошибка. Я поздно спохватился. Но, все же мою проблему удалось решить. Несколько комплексов таблеток и крема Ибупрофен сделали свое дело! Теперь меня не беспокоит поясница.

Отзыв врача:

Антохина Валентина Николаевна, 38 лет Невролог Отзывов на сайте: 19 Давно работаю в частной клинике неврологом, ранее была хирургом. Ситуация у людей с суставами критическая! Они сами губят свои позвонки и кости чрезмерными нагрузками, неправильными упражнениями, не берегут осанку. Это все отличная почва для заболеваний. У меня для многих одно решение — хороший действенный крем. Рекомендует Гель Ибупрофен Не забудьте ПОДЕЛИТЬСЯ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *