Димедрол и анальгин от температуры

Содержание

Литическая смесь для детей в таблетках и ампулах — особенности применения

Появление высокой температуры у ребенка не на шутку пугает родителей. Зачастую у маленьких детей температура поднимается до высоких показателей и уже при этих цифрах действительно нужно бить тревогу. Важно помнить, что температура выше 38 уже является настораживающим симптомом, ведь при 42 градусах происходит денатурация – необратимое изменение белка в организме. Чтобы не допустить перешагивания ртути еще на четыре позиции, ребенку нужно вводить литическую смесь (тройчатку от температуры).

Знания о литической смеси, ее составе и правилах применения должны быть у каждого родителя. Если скорая помощь запаздывает, а малыш горит, инъекция литической смеси может стать спасительной для жизни малыша и делать ее необходимо тем, кто оказался рядом с малышом в такой ситуации.

Показания к применению литической смеси

Основное показание для применения литической смеси – повышение температуры у ребенка до гранично высоких показателей. Здесь стоит уточнить для родителей, что не все повышение температуры стоит считать опасным для жизни. Поэтому не стоит с усердием уговаривать малыша на «укольчик» даже при 38 – это та температура, которую необходимо сбивать медикаментозными препаратами. С ней успешно справится Нурофен, Ибуфен или Парацетамол.

Заметим, что о температуре ниже 38 речь вообще не идет – такую температуру не сбивают, ибо она является признаком того, что организм борется с инфекцией и Т-лимфоциты атакуют возбудителя. Именно при адекватном повышении температурных показателей и происходят подобные процессы.

Подходить к применению литической смеси и определению показаний к ее использованию нужно с холодным умом. Максимум собранности и согласованности в действиях родителей – залог успешной помощи малышу в сложной ситуации. Литическую смесь используют в следующих случаях:

  • при повышении температуры до сорока градусов и выше;
  • в случае безуспешного применения иных препаратов – таблетированных, сиропов, ректальных суппозиториев;
  • если на фоне температуры у ребенка наблюдаются судороги, возник озноб;
  • при нарушении сознания – ступор, состояние бреда, галлюцинации.

Чаще всего вызывают такое повышение температуры респираторные вирусы или кишечные возбудители. Чтобы снять тягостную симптоматику и облегчить состояние ребенка до приезда врачей нужно делать инъекции литической смеси.

Конечно, при повышении температуры у грудничка родители должны сразу вызывать врача, но в ситуации, когда температура буквально за считанные часы подлетает до граничных показателей, а врач еще не пришел, литическая смесь является оправданной необходимостью.

Важно! У детей до одного года применение литической смеси нежелательно, однако при возникновении необходимости ее использования это делать нужно!

Состав литической смеси от температуры

Литическая смесь или как ее ласково называют «литичка» может быть применена как в таблетках, так и в ампулах. Запасливые родители должны иметь у себя наиболее удобный «набор» для ребенка, но в ряде случаев, когда все аптеки закрыты, а есть только таблетки, медлить нельзя – значит, принимаются таблетки. В идеале – лучше инъекции, поскольку препарат быстрее попадает в системный кровоток и не сказывается негативного воздействия на слизистую желудка.

«Золотой состав» литической смеси – это Анальгин и Димедрол. Работа Анальгина заключается в обезболивающем и жаропонижающем эффекте. Вместе с Димедролом, который усиливает действие первого вещества, смесь приобретает уникальные свойства. Уже за 10-15 минут после внутримышечного введения ребенок почувствует себя значительно лучше, температура начнет понижаться, вернется адекватность сознания и т.д.

При необходимости Димедрол можно заменить другим препаратом, который имеется в аптечке у родителей. Это может быть Тавегил, Супрастин или Фенистил, которые также усиливают деятельность основного спасителя – Анальгина.

Дозировка и пропорции растворов препаратов в ампулах для приготовления смеси в уколах

Дозировка литической смеси определяется возрастом и весом ребенка.

Анальгин 50% раствор:

  • 0,1-0,2 мл на каждые 10 кг веса.

Димедрол, 1% или Супрастин, 2% раствор:

  • до 7 лет — по 0,1 мл на каждый год жизни;
  • после 7 лет — 1 мл.

Папаверин или Но-шпа, 2% раствор:

  • до 6 месяцев — не вводится;
  • с 6 месяцев до 6 лет — из расчета 0,1 мл на год жизни;
  • старше 6 лет — 2 мл.

Чтобы избежать передозировки надо также соблюдать общий объем разовой и суточной дозы литической смеси в зависимости от веса ребенка.

Видео как правильно сделать укол в ягодицу

Как сделать укол от температуры

  1. В один стерильный шприц набираются сначала малые дозы указанных препаратов, а затем добирается Анальгин.
  2. Перед тем, как сделать укол, необходимо выпустить из шприца лишний воздух, чтобы не было эмболии.
  3. Для более комфортного введения лекарства шприц можно нагреть в руках до температуры тела.
  4. Место инъекции – ягодичная мышца. Ее необходимо протереть спиртом для обеззараживания и профилактики абсцесса.
  5. Игла располагается под углом 60 градусов к поверхности ягодицы.
  6. Делать инъекцию необходимо в правый верхний квадрат ягодичной мышцы, поскольку здесь не проходят магистральные сосуды и риск осложнений минимален.
  7. Раствор вводится очень медленно, поскольку инъекция сама по себе довольно болезненна.
  8. Если малыш маленький, его нужно перевернуть на животик на пеленальном столе, или положить у себя на коленях, плотно обхватив второй рукой, чтобы ребенок не помешал делать инъекцию.

Дозировка для приема внутрь в форме таблеток или раствора

Давать литическую смесь в виде таблеток не рекомендуется детям младше 6 лет. Дозировка должна быть строго согласована с врачом, но наиболее часто компонуют по ¼ таблетки Анальгина, Супрастина и Но-шпы. Измельчив в порошок препараты, смесь разбавляют водой в ложечке, дают ее выпить за один раз, запив стаканом воды, чтобы лекарственное средство всосалось слизистой желудка и начало как можно быстрее действовать. Обычно состояние ребенка улучшается примерно через полчаса.

Важно! При применении литической смеси впервые можно сделать пробу на аллергию. Готовую каплю литической смеси нужно капнуть за нижнее веко и пронаблюдать за реакцией – если глаз покраснел, и ребенок начинает его чесать, то развилась аллергическая реакция и от использования смеси надо отказаться.

Противопоказания к применению

Применение литической смеси – ответственный шаг, поскольку раствор или таблетированная смесь не являются панацеей от всех бед, а в ряде случаев применение такого лекарства просто противопоказано. Литическую смесь использовать не стоит:

  • при наличии высокой температуры с болями в районе брюшины, желудка (возможно, это перитонит, прободение внутренних органов и другие тяжелые заболевания, требующие немедленной госпитализации);
  • если возраст малыша меньше шести месяцев;
  • при склонности ребенка к аллергии, особенно на медикаменты;
  • в случае непереносимости одного из компонентов тройчатки;
  • если есть серьезные патологии ЖКТ, которые могли рецидивировать (например, приступ панкреатита).

Важно! Применять литическую смесь в случае острой необходимости можно у деток с шестимесячного возраста. Крохам до этого возраста введение подобных препаратов категорически запрещено.

Если у ребенка болит живот, то анальгин в составе литической смеси может снять спазм, но не устранить проблему, а поэтому симптоматика будет неверной и врачу будет тяжело поставить диагноз. Сильная болезненность в животе, «смазанная» анальгетиками, может свидетельствовать о начавшемся перитоните, нагноении червеобразного отростка или кишечной непроходимости. Хирургическая помощь при этих заболевания должна быть оказана в первые 24 часа после начала приступа, поскольку от этого зависит жизнь малыша. Поэтому давать литическую смесь в этом случае категорически запрещено!

Побочные действия тройчатки от температуры

Чтобы не перестараться с введением литической смеси, родители должны помнить важное правило – в сутки можно делать только три инъекции смеси с одинаковым составом. В противном случае взрослые могут столкнуться с побочными действиями смеси, которые выражаются в следующем:

  • раздражение слизистой пищеварительного тракта, которое проявляется болью в желудке после приема смеси в таблетированной форме;
  • заторможенность, нарушение координации движений, если смесь была введена инъекционно.

Литическая смесь для детей – спасительное средство для многих малышей при повышении температуры. Однако, необходимо помнить, что сама по себе литическая смесь убирает лишь симптом заболевание, но не лечит его причину. Поэтому вызов врача ребенку необходим, при этом важно указать когда, какие препараты и как часто давались малышу.

Остались вопросы? Некрасова Анастасия Михайловна Врач-педиатр, детский кардиолог Задать вопрос

Анальгин с димедролом: показания, противопоказания и рекомендуемая дозировка

Если у ребенка или взрослого человека долгое время держится высокая температура, никакие жаропонижающие средства не помогают, то у окружающих, как правило, наступает паника – родной человек «горит», а никакие меры не приносят облегчения. Конечно, самым разумным в данной ситуации будет вызов бригады «Скорой помощи», которая не только поможет облегчить состояние больного, но и оценит его самочувствие, определит целесообразность помещения больного в лечебное учреждение. А если вызов врача или бригады «Скорой помощи» невозможен? В таком случае справиться с высокой температурой тела поможет инъекция анальгина с димедролом. Как правильно сделать этот укол, в каких пропорциях нужно сочетать два лекарственных препарата и какова дозировка для взрослых и детей – на эти вопросы будут даны ответы в представленном материале.

Оглавление: Когда нужно применять анальгин с димедролом Противопоказания к применению анальгина с димедролом Дозировка анальгина с димедролом — Дозировка анальгина с димедролом для детей — Дозировка для взрослых

Когда нужно применять анальгин с димедролом

В каждой инструкции к лекарственным препаратам имеется раздел, в котором дается информация о возможном сочетании медикаментов. Такое сочетание может сказаться крайне негативно на состоянии больного, но в некоторых случаях одновременное применение двух препаратов сказывается положительно – средства просто дополняют друг друга и приносят заметное облегчение больному. Именно такими лекарственными препаратами являются Анальгин и Димедрол.

Анальгин – относится к препаратам обезболивающего действия, может применяться как противовоспалительное и жаропонижающее средство. Димедрол — средство антигистаминного, противорвотного и седативного действия.

Сочетание этих двух лекарственных препаратов рекомендуется врачами не только в случае высокой температуры, которая сама не спадает и не поддается жаропонижающим средствам. Вот только некоторые состояния, при которых применение анальгина с димедролом вполне целесообразно:

  • колики почечные и печеночные;
  • боль зубная (острая);
  • воспалительные процессы в разных органах и системах;
  • состояние после травм – интенсивные боли;
  • миалгия, боли в суставах, невралгия;
  • состояние после ожогов высокой степени;
  • восстановительный период после хирургических вмешательств.

Анальгин и димедрол выпускаются в разных фармакологических формах – таблетки, свечи, инъекции, но наиболее эффективно действует именно сочетание растворов рассматриваемых лекарственных препаратов.

Обратите внимание: после введения раствора анальгина с димедролом улучшение состояния больного наступает уже через 15 минут – утихает боль, снижается температура тела. Это самый быстрый способ снизить даже слишком высокую температуру, но данная мера является срочной, экстренной и никак не лечебной.

Стоит знать, что введение растворов анальгина и димедрола сопровождается обезвоживанием. Чтобы этого не допустить, врачи рекомендуют больному обеспечить обильное питье – непосредственно сразу после введения анальгина с димедролом пациенту нужно выпить минимум 500 мл воды.

Противопоказания к применению анальгина с димедролом

Рассматриваемые лекарственные средства имеют достаточно много противопоказаний к применению. Но в сочетании они только усиливают действие друг друга, поэтому нужно предельно внимательно отнестись к возможным противопоказаниям. Итак, раствор анальгина с димедролом категорически противопоказано использовать, если у больного ранее были диагностированы:

  • сахарный диабет любого типа;
  • почечная недостаточность, которая протекает в тяжелой степени;
  • любые патологии крови;
  • бронхиальная астма с частыми рецидивами;
  • заболевания мочевого пузыря, в частности – стеноз шейки этого органа;
  • офтальмологические заболевания – например, глаукома
  • печеночная недостаточность, протекающая в тяжелой стадии.

Кроме этого, анальгин с димедролом не применяют для оказания экстренной медицинской помощи беременным женщинам, в период кормления грудью и детям в возрасте до 12 месяцев.

Обратите внимание: димедрол оказывает мощное седативное действие, сопровождающееся повышенной сонливостью, поэтому при применении рассматриваемого сочетания лекарственных препаратов нужно отказаться от вождения транспортного средства и опасных занятий. Категорически запрещено употреблять алкогольные напитки при введении анальгина с димедролом – такое сочетание может спровоцировать мощное отравление, вплоть до комы больного.

Дозировка анальгина с димедролом

Нарушение дозировки рассматриваемых препаратов в сторону увеличения может привести к судорожному синдрому и смерти больного. Поэтому нужно знать, как правильно рассчитать дозу и быть предельно внимательным при введении препаратов детям.

Дозировка анальгина с димедролом для детей

Кстати, в детском возрасте рекомендуются к применению свечи Анальдим – это готовое сочетание рассматриваемых лекарственных препаратов. Дозировка свечей:

  • в детском возрасте 1-4 года – 1 раз в сутки 100 миллиграмм;
  • в возрасте 4 года – 12 лет – 1 раз в сутки не более 250 миллиграмм;
  • подростки в возрасте старше 12 лет – двухразовое введение свечей в сутки.

Если говорить о растворах для инъекций, то для детского возраста рекомендуется следующая дозировка:

  • Анальгин – из расчета 10 миллиграмм препарата на каждый килограмм веса больного;
  • Димедрол – из расчета 0, 41 миллиграмм на каждый год возраста больного.

Рассматриваемые лекарственные препараты набираются в один шприц и обязательно в последовательности анальгин-димедрол. Средства нельзя смешивать/взбалтывать в шприце, а вводить их нужно внутримышечно и очень медленно.

Обратите внимание: нередко к сочетанию анальгина с димедролом добавляют папаверин, но это разрешено делать только по назначению врача.

Отдельно стоит упомянуть о возможных побочных эффектах, которые могут появиться при введении рассматриваемых лекарственных препаратов:

  • тошнота и рвота – неоднократные, причем, рвота не приносит облегчения;
  • учащенное сердцебиение;
  • нарушение работы кишечника – могут быть запор или понос;
  • резко выраженная потливость;
  • ухудшение показателей крови – снижение уровня гемоглобина, диагностирование анемии.

В педиатрической практике применение анальгина с димедролом является экстренной мерой, оно должно быть одноразовым и ни в коем случае не принимать постоянный характер.

Дозировка для взрослых

Если предполагается введение рассматриваемых препаратов взрослым, то необходимость в соблюдении безопасной дозировки не отпадает. Принято считать, что взрослым целесообразно вводить 0, 3 мл Анальгина и 0, 2 мл Димедрола единоразово. Действие данного сложного раствора длится 6 часов, поэтому осуществлять инъекции слишком часто просто нет смысла. Вообще, если после введения анальгина с димедролом не наступает улучшение самочувствия через 30 минут, то это повод немедленного обращения за квалифицированной медицинской помощью.

Взрослым целесообразно отдавать предпочтение именно уколам анальгина с димедролом (хотя есть и таблетированные формы этих препаратов), так как при таком введении меньше подвергаются стрессу слизистая органов желудочно-кишечного тракта, почки и печень.

Обратите внимание: если есть возможность улучшить состояние больного другими способами, то стоит отказаться от анальгина с димедролом – уж слишком агрессивны эти препараты в сочетании.

Введение раствора анальгин + димедрол осуществляется по стандартной схеме:

  • ампулы с препаратами протираются спиртом и вскрываются;
  • сначала в шприц набирается анальгин, затем димедрол;
  • взбалтывать раствор в шприце нельзя;
  • вводится лекарство внутримышечно;
  • скорость введения должна быть максимально медленной.

Если введение рассматриваемых лекарственных препаратов было, то после окончания лечения пациент обязательно должен пройти лабораторное исследование крови, так как ее картина может кардинально измениться.

Анальгин с димедролом – сочетание растворов, которое будет эффективным при многих патологических состояниях. Но стоит помнить, что вводить такие препараты нужно либо по назначению врача, либо в случае невозможности обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Обязательно следует соблюдать разрешенные дозировки, оптимальным вариантом станет получение консультации у врача до того момента, когда наступит необходимость применения анальгина с димедролом.

Цыганкова Яна Александровна, медицинский обозреватель, терапевт высшей квалификационной категории

189,750 просмотров всего, 62 просмотров сегодня

Использование комбинации препаратов при лечении детей

В соответствии с инструкцией производителя, применение «Анальгина» допускается с возраста от 3 месяцев. Однако в столь раннем возрасте использовать медикамент следует исключительно при наличии веских показаний, а также под присмотром специалиста. Кроме того, самостоятельно делать инъекции детям до 3 лет опасно. Если предполагается терапия малыша до года, вводить лекарство следует исключительно внутримышечно.

Инъекционный «Димедрол» может применяться при терапии детей от 1 года. Если возникает необходимость введения литической смеси ребенку 3-12 месяцев, следует заменить «Димедрол» «Супрастином», так как этот препарат можно использовать для внутримышечного введения у детей от 1 месяца.

Как вводят Анальгин

Вводить «Анальгин» можно как внутримышечно, так и внутривенно, однако внутривенное введение должно осуществляться исключительно в стационарных условиях. Внутривенное использование данного препарата в домашних условиях является недопустимым. Кроме инъекционного «Анальгина» производителем выпускается также таблетированное лекарство, причем таблетки бывают с разной дозировкой действующего вещества.

Активным компонентом в составе инъекционного раствора «Димедрола» является дифенгидрамин. Он представляет собой антигистаминное вещество, способное воздействовать на Н1-рецепторы, которые проявляют чувствительность к гистамину. Выпускается препарата, расфасованным в стеклянные ампулы, каждая из которых содержит 1 мл лекарства. В каждом миллилитре «Димедрола» содержится 10 мг дифенгидрамина. Ампулы дополнительно упаковываются в картонные коробки по 10 штук. Кроме того, производитель выпускает «Димедрол» в форме таблеток с концентрацией активного вещества 50 мг.

Дозировка

Если ребенку еще нет 8 лет, дозу Анальгина для него лучше всего рассчитать по весу. Чтобы определить суточное количество такого лекарства, вес ребенка в килограммах умножают на 5 или на 10. Такой расчет точно определяет количество метамизола натрия в миллиграммах, допустимое для конкретного малыша.

Полученное количество разделяют на 2-3 разовых дозы. При этом они не должны превышать 100 мг для малышей до трехлетнего возраста и 200 мг для деток в возрасте от трех до восьми лет. Ребенку старше 8 лет разовая доза Анальгина составляет 250-300 мг его активного вещества, а в 14 лет и старше она повышается до 500 мг.

Дозировка раствора для инъекций Димедрол определяется по возрасту ребенка:

  • Если крохе от 1 до 3 лет, то вводят 0,5 мл лекарства, но доза при необходимости может быть увеличена до 1 мл препарата.
  • Детям 4-6 лет доза раствора для одной инъекции составляет от 1 до 1,5 мл.
  • В возрасте от 7 до 14 лет на один укол берут 1,5-3 мл препарата.

является нестероидным лекарством группы противовоспалительных средств. Его раствор выпускается в ампулах емкостью 1 мл, а также 2 мл. Концентрация активного вещества, представленного метамизолом натрия, в таком растворе составляет 25% либо 50%. Одна упаковка содержит 5 либо 10 ампул. Их состав включает лишь активное вещество и стерильную воду.

Анальгин допустимо вводить как внутривенно, так и в мышечную ткань, но внутривенное введение проводят только в условиях стационара. Делать внутривенный укол такого препарата дома недопустимо. Помимо инъекционной формы, Анальгин выпускается в свечах с разной дозировкой и таблетках.

Активное вещество в растворе для инъекций представлено дифенгидрамином. Это антигистаминный препарат, влияющий на рецепторы Н1, чувствительные к гистамину. Ампулы содержат 1 мл раствора, а действующее соединение представлено в концентрации 10 мг. Они продаются в картонных пачках по 10 штук. Димедрол также выпускается в таблетированной форме по 50 мг дифенгидрамина в одной таблетке.

Препарат предназначен как для внутримышечных, так и для внутривенных уколов. При этом введение в вену, как и для Анальгина, должно быть строго под контролем медиков, поэтому такие инъекции назначают лишь в больницах. В домашних условиях препарат разрешено колоть только в мышцы.

Как делать укол Анальгина с Димедролом

Дозировка «Анальгина» с «Димедролом» для инъекций требует осторожности. Взрослым следует вводить по 1-2 миллилитра 25%-ного или 50%-ного раствора

Максимально допустимая доза — 2 г в сутки. делают из расчета 0,1-0,2 миллилитра 50%-ного раствора или 0,2-0,4 миллилитра 25%-го раствора на десять килограммов массы тела. Уколы «Анальгина» с «Димедролом» ставят не чаще, чем один раз в шесть часов.

Нужно строго соблюдать правила антисептики и асептики, поскольку при внутримышечной инъекции есть риск появления абсцесса с нагноением мышечных волокон и подкожного слоя. Перед вскрытием следует подогреть до температуры тела больного, затем их нужно обработать спиртовым раствором. Сначала в шприц набирают «Анальгин», а затем «Димедрол». Укол «Анальгина» с «Димедролом» ставится внутримышечно в верхний квадрант ягодицы

Вводят раствор медленно и осторожно

Во избежание обезвоживания организма больному после инъекции следует выпить пол-литра воды. Инъекции препаратов «Анальгина» и «Димедрола» противопоказаны при тяжелых патологиях почек, печени, при сахарном диабете, бронхиальной астме, болезнях крови. Их не делают детям до года, и кормящим женщинам. Если есть возможность, рекомендуется при высокой температуре вызвать врача. К домашним инъекциям следует прибегать только в крайних случаях.

Подкожные инъекции делают, когда мгновенного эффекта от лекарства не требуется. И в то же время, такие уколы начинают действовать быстрее, чем выпитая таблетка. Дело в том, что в подкожно-жировом слое, куда и делается инъекция, множество кровеносных сосудов, поэтому лекарство, введенное таким образом, хорошо всасывается в кровь. Обычно подкожно делаются прививки и вводятся гормональные препараты, например, инсулин или гормон роста.

Вам понадобится

  • — шприц объемом 1 мл;
  • — лекарство;
  • — ватный шарик или диск;
  • — спирт.

Инструкция

Вымойте руки и протрите их ваткой, смоченной в спирте.

Смажьте место укола ватным диском, обильно смоченным в спирте. Сначала обработайте большой участок кожи вокруг места укола, затем — само место инъекции.

Сделайте левой рукой кожную складку в треугольника. В правую руку возьмите шприц. Если вы левша, то делайте все наоборот. Шприц должен быть в ведущей руке, чтобы движения были точными.

Введите иглу на 2/3 длины под углом 45 градусов в основание кожной складки.

Извлеките иглу из кожи и прижмите к месту инъекции ватный диск, пропитанный спиртом. Не убирая вату от кожи, круговыми движениями сделайте легкий массаж места укола.

Выбросьте шприц в мусорную корзину, предварительно надев на иглу колпачок.

Обратите внимание

Внимательно следите, чтобы при наборе лекарства в шприц не попал пузырек воздуха. Если это все-таки случилось, не вводите его под кожу. Оставьте воздушный пузырек с небольшим количеством лекарства в шприце.

как делать подкожные

Конечно, лучше, когда делает квалифицированный специалист, например, медсестра. Однако в жизни довольно часто возникают ситуации, когда необходимо сделать подкожную инъекцию самостоятельно. Для этого нужно придерживаться определенных правил введения препаратов подкожно.

Инструкция

Подготовьте инструменты. Шприц для подкожных инъекций подойдет небольшой (объемом до 2мл), тонкий, с короткой иглой самого маленького диаметра.

Как правильно принимать анальгин с папаверином и димедролом

Две формы на выбор: инъекция или таблетки. Естественно, укол подействует быстрее — эффект наступит через 15 минут. Полчаса нужно таблеткам. Дело за главным — рассчитать правильную дозу препарата. Это несложно.
Для взрослых и детей старше 14 лет:

укол: анальгин 2 мл 50% + димедрола 1 мл 1% + папаверина 2 мл 2%. Если вес человека выше 60 кг., то дозировку составляющих увеличивают: на каждые 10 кг. по 0,1 части стандарта.
Первым в шприц набирают анальгин, т.к. он имеет маслянистую структуру, затем димедрола раствор и последним папаверин.
Укол ставят внутримышечно. Игла вводится глубоко — на 2-3 см. перпендикулярно коже, выпускают препарат медленно.
В сутки разрешается максимум 4 инъекции, т.е. укол не чаще, чем через 6 часов.
Меры антисептики соблюдаются строго. Поэтому позаботьтесь чтобы в доме всегда под рукой был медицинский спирт, стерильная вата, шприцы и набор необходимых лекарств для первого реагирования.
таблетки: по 1 таблетке всех трех компонентов состава. Лучше растолочь в порошок. Запить большим количеством воды, т.к. во сне человек непременно пропотеет, что грозит обезвоживанием

После этого нужно будет сменить постельное и нательное белье.
Важно! Перед инъекцией не лишним провести аллергопробу на препарат. Это просто: каплю состава нанести на нижнее веко

Если в течении получаса не развилось покраснения, то можно использовать. Естественно, для укола берут новый набор ампул.

5Особые указания

Не следует принимать медикаменты с алкоголем, т.к. токсическое воздействие спиртного на печень, почки и нервную систему усиливается. Употребление даже небольшой дозы алкогольного напитка может привести к рвоте, головной боли.

Беременность и лактация

Принимать анальгин с димедролом беременным женщинам можно после консультации с врачом, т.к. последствия приема могут оказаться самыми непредсказуемыми.

Кормящим мамам употреблять эти лекарства не рекомендуется ввиду возможного возникновения аллергической реакции организма ребенка на компоненты препарата. Нередко это проявление красных пятен, сыпи и шелушения.

Детский возраст

Дозировка препаратов для детей рассчитывается врачом самым тщательным образом и во внимание принимаются следующие моменты:

  • возраст;
  • масса тела ребенка, которому еще не исполнилось 3 года;
  • тяжесть заболевания.

Пожилой возраст

Если для взрослого человека прием анальгина с димедролом в количестве 8 таблеток в сутки считается нормой, то для пожилых людей ввиду замедленного у них процесса метаболизма эти пропорции должны быть снижены.

Можно ли совмещать препараты

Лекарства относятся к группе сильнодействующих и быстродействующих лекарств

Их вводят осторожно, по указанию врача. Результат наступает через 10-20 минут

Пациент сразу почувствует облегчение — снизится высокая температура, облегчится боль, воспаление. Такая мера носит срочный характер, назначается во время серьезным угрожающим жизни и здоровью факторам только специалистом.

Любая инструкция по применению лекарств содержит раздел о взаимодействии с прочими лекарствами. Представленное сочетание может отрицательно сказаться на состоянии пациент, но некоторые ситуации одновременного использования сказываются благоприятно — средства взаимодополняют, а также облегчают состояние больного. Такими препаратами совместного действия являются Анальгин и Димедрол. Введение двух препаратов вызывает потерю жидкости организма, поэтому требуется нормализовать питьевой режим — выпить после приема препаратов не менее двух стаканов воды.

Существует ограниченный список для использования. К нему относится сахарный диабет в анамнезе, заболевания почек, печени, патология крови, астма, заболевания мочеполовой сферы, офтальмологические патологии.

Анальгин с Димедролом не используют для оказания срочной врачебной помощи женщинам в положении, кормящим, а также детям до одного года. Димедрол расслабляет организм, оказывает сильное седативное действие, сопутствующее сонным состоянием, поэтому при назначении нужно учитывать этот факт.

Нельзя употреблять спиртные напитки при введении в организм медикаментов – такое взаимодействие может вызвать серьезное отравление, вплоть до состояния комы больного.

Укол или внутривенная инъекция

При большой дозировке препарат можно вводить внутривенно, но только взрослым пациентам. Детям назначают разовые инъекции, внутримышечно. Внутривенно медикамент вводят взрослым пациентам и не чаще одного раза в сутки. За больным постоянно наблюдают в течение 24 часов после капельницы.

Недопустимо использовать внутривенные и внутримышечные инъекции в сочетание с препаратами: сосудосуживающими или расширяющими, нормализующими давление, мочегонными и желчегонными составами, антигистаминными средствами.

При несоблюдении правил и дозировки, можно нанести вред организму, что приведет к плачевным последствиям. Перед любой инъекцией посоветуйтесь с вашим лечащим врачом.

При несоблюдении дозировки любых лекарств возникает передозировка, провоцирующая серьезные последствия. Нарушения связаны с судорогами, гибелью больного. Расчет дозы нужно доверить фельдшеру со скорой помощи или квалифицированному врачу.

Основные побочные реакции:

  • Тошнота, рвота.
  • Нарушение ритма сердца.
  • Избыточное потоотделение.
  • Диарея, задержка стула.
  • Изменение показателей крови (например, снижение гемоглобина).

Самые тяжелые ситуации со здоровьем решались в пользу выздоровления, снятия боли, жара с помощью двух препаратов

Несмотря на сильное действие нужно соблюдать меры предосторожности, учитывать противопоказания, а также знать риск побочных реакций

Дозирование по возрастам

При болях и высокой температуре применять анальгин с димедролом в комплексе можно в виде пилюль или инъекций.

Делать укол маленькому ребенку без врача не рекомендуем, так как у малыша может быть индивидуальная непереносимость на раствор.

Рассчитать дозировку, можно воспользовавшись таблицей:

Форма Анальгин, в сутки Димедрол, в сутки
Взрослым Детям Взрослым Детям
Таблетки 250 мг 100 мг 100 мг 50 мг
Инъекции 0,3 мл 0,1 мл 0,2 мл 0,1 мл

Делать раствор внутримышечно лучше, так как ни повреждается желудочно-кишечный тракт и действовать компоненты начинают быстрее. Существуют нормы уже готового состава: Для взрослого и ребенка с 10 лет 1–2 мл/2 раза в 24 часа, ребенку младшего возраста, с 3 лет на 10 кг веса 0,2 мл. Но в совокупности не более 1 мл.

Перед уколом тщательно пересчитайте вес больного и мг раствора, иначе можно нанести непоправимый вред больному. Ребенку лучше попробовать снять температуру свечами или другими препаратами, прежде чем колоть раствор.

Подробнее как сделать укол в ягодицу, расскажут на видео:

Методика введения литической смеси

Чтобы произвести манипуляцию введения «Анальгина» с «Димедролом» при жаре у детей, следует воспользоваться стерильным шприцем, имеющим длинную иглу. Ампулу и кожу в месте введения препарата следует обязательно продезинфицировать, к примеру, смазав медицинским спиртом. Перед тем, как вскрывать ампулы, следует немного подержать их в руке, чтобы лекарство нагрелось.

В соответствии с аннотацией производителя, «Анальгин» запрещено смешивать с другими медикаментами, поэтому специалисты рекомендуют набрать «Анальгин» в шприц, ввести его в мышцу, иглу оставить в месте прокола, а в тот же шприц набрать «Димедрол» и ввести его, используя ту же иглу. Но, как показывает практика, нередко препараты вводятся одновременно. В этом случае открывают ампулы, по очереди набирают препараты в один шприц. Как правило, советуют набрать сначала «Анальгин», потом — «Димедрол».

Рекомендовано делать инъекцию в мышцу плеча или бедра, чтобы лекарства наверняка попали в мышечные структуры. При введении препарата в кожу или под нее может возникать воспалительная реакция или раздражение. Именно по этой причине не рекомендовано введение смеси медикаментов в область ягодицы, так как мышцы ягодиц располагаются достаточно глубоко.

Через сколько действует «Анальгин» с «Димедролом»? Уже через 10-15 минут после укола температура снижается.

Анальгин с димедролом дозировка для укола ребенку

Однако, есть лекарственные препараты, которые гармонично дополняют действие друг друга, не подавляя эффективность каждого. Именно такими средствами являются Димедрол и Анальгин.

Препараты Анальгин и Димедрол отлично дополняют друг друга

Для детей дозировка рассчитывается несколько иным способом. Как это сделать – смотрите в прилагаемой таблица. Если делать самостоятельно анальгин с димедролом дозировка рассчитывается, исходя из:

  • возраста ребенка;
  • массы тела малыша до трех лет;
  • тяжести состояния.

Помните о том, что правильно подобранная дозировка анальгина с димедролом поможет вам быстро и качественно оказать помощь своему малышу при высокой температуре.

Можно ли парацетамол и анальгин вместе?

Если вы принимаете парацетамол и анальгин при высокой температуре, то важно всего лишь соблюдать правильную дозу. Анальгин и парацетамол не являются антагонистами

Они также не усиливают фармакологического воздействия друг друга на организм человека.

Несмотря на это, при выборе лекарственных средств для снижения температуры учитывайте те вещества, которые человек принимал до этого момента. Не следует одновременно принимать парацетамол, анальгин и другие виды противовоспалительных средств.

Как помогает анальгин от температуры

В большинстве случаев анальгин от температуры помогает гораздо эффективнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Это связано с тем, что анальгин относится к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств. Это позволяет анальгину не только снижать температуру, но и оказывать противовоспалительное действие.

Как правильно делать укол?

Правильно сделать укол анальгина с димедролом вам поможет небольшая памятка:

перед тем как вскрыть ампулы, нужно подогреть их до температуры тела больного;
перед вскрытием ампулы следует обработать спиртовым раствором;
в шприц необходимо набирать сначала анальгин, затем димедрол;
вводить лекарственную смесь следует медленно и осторожно;
ставится укол анальгина с димедролом только внутримышечно в верхний наружный квадрант ягодицы.

Если у вас есть возможность, то лучше для оказания медицинской помощи при высокой температуре обратиться к врачам скорой помощи. Следует прибегать к домашним инъекциям только в крайних случаях.

Почему препараты эффективны в комплексе

Сильный жар может быть вызван заболеваниями, аллергией, воспалением, отеком тканей. Применение обыкновенных жаропонижающих препаратов не помогает, потому что причина повышения температуры тела не устранена. Использование в комплексе Анальгина с Димедролом детям и взрослым усиливает эффект.

Кроме того, используют и другие сочетания, например, Анальгин и Папаверин в одном шприце применяют для купирования гипертонических кризов, снижения повышенного артериального давления.

Плюс метода в комплексном воздействии на организм:

  • обезболивающее;
  • противовоспалительное;
  • антиаллергенное;
  • жаропонижающее;
  • противоотечное.

Рекомендовано использовать состав только в крайних случаях, когда другие препараты не помогают.

Свойства анальгина и димедрола

Анальгин является самым популярным и доступным для всех лекарством. Он дает жаропонижающий эффект (при простудных заболеваниях), противовоспалительный (при невралгических заболеваниях, радикулите и некоторых других) и обезболивающий (например, при зубной или головной боли).

Для применения анальгина существуют противопоказания. Ими являются беременность, нарушения функции печени и почек и некоторые другие.

Димедрол – противогистаминное лекарство. Производит легкий седативный эффект. Обладает снотворным, противорвотным, противоаллергическим действием. Создает небольшой противовоспалительный эффект.

Димедрол применяют при нарушенном сне, крапивнице, переливании крови, язве желудка, укусах насекомых, солнечных ожогах, простудных заболеваниях и многих других.

При передозировке димедролом следует вызвать рвоту, провести промывание желудка и поддерживающую терапию. Передозировка у малышей может привести к судорогам и даже к смерти.

При использовании комбинации обоих препаратов категорически противопоказан алкоголь.

Когда нельзя делать инъекцию

Укол литической смеси противопоказан:

  • при непереносимости какого-либо компонента;
  • при проблемах с кроветворением;
  • при серьезных печеночных заболеваниях;
  • при почечной недостаточности;
  • при возникновении бронхоспазма;
  • при сахарном диабете.

Также запрещено делать инъекцию при острых болях в животе, если диагноз еще не определили (устранение болей может помешать правильно определить их причину и ухудшит состояние ребенка).

Применение инъекции требует осторожности и наблюдения медиков при наличии у маленького пациента травмы, бронхиальной астмы, аллергии, гипотонии. Если имеется хоть малейший риск для здоровья малыша, следует отказаться от Анальгина и выбрать более безопасный для детского возраста жаропонижающий препарат, например, Парацетамол

Анальгин с димедролом дозировка взрослым укол при температуре

Если у ребенка или взрослого держится три дня температура, жаропонижающие лекарства и таблетки под ночь не помогают или помогают слабо, то есть необходимость сделать жаропонижающий укол.

Анальгин с димедролом при температуре:

Когда у вашего ребенка или близкого человека поднимается высокая температура, которая не поддается воздействию парацетамола, аспирина и других жаропонижающих средств, то возникает паника. Вы не знаете, что делать.

В таких случаях самым оптимальным выходом является обращение за медицинской помощью. Но часто это бывает невозможно.

Однако анальгин как жаропонижающее средство лучше всего действует при трех условиях:

  • если он вводится внутримышечно;
  • в сочетании с димедролом;
  • в сочетании с папаверином.

Именно по этой причине в вашей домашней аптечке всегда должны находится:

  • пятиграммовый шприц;
  • пять ампул папаверина гидрохлорида(или нош-пы);
  • пять ампул анальгина;
  • пять ампул димедрола(если нет димедрола, то должен быть дексаметазон и тавегил в аптечке).

На сегодняшний день анальгин с димедролом при температуре оказывает быстрое и безопасное воздействие. Высокая температура снижается уже в течение 15 минут после инъекции. Остается только научиться правильно, делать анальгин с димедролом при температуре.

Родителям необходимо строго соблюдать правила асептики и антисептики. При внутримышечной инъекции существует риск последующего абсцесса с нагноением подкожного слоя и мышечных волокон.

Анальгин с димедролом #8212; дозировка:

Для детей дозировка рассчитывается несколько иным способом. Как это сделать – смотрите в прилагаемой таблица. Если делать самостоятельно анальгин с димедролом дозировка рассчитывается, исходя из:

  • возраста ребенка;
  • массы тела малыша до трех лет;
  • тяжести состояния.

Помните о том, что правильно подобранная дозировка анальгина с димедролом поможет вам быстро и качественно оказать помощь своему малышу при высокой температуре.

Возможно ли применение парацетамола и анальгина вместе?

Если вы принимаете парацетамол и анальгин при высокой температуре, то важно всего лишь соблюдать правильную дозу. Анальгин и парацетамол не являются антагонистами

Они также не усиливают фармакологического воздействия друг друга на организм человека.

Несмотря на это, при выборе лекарственных средств для снижения температуры учитывайте те вещества, которые человек принимал до этого момента. Не следует одновременно принимать парацетамол, анальгин и другие виды противовоспалительных средств.

Как правильно сделать укол:

Правильно сделать укол анальгина с димедролом вам поможет небольшая памятка:

Если у вас есть возможность, то лучше для оказания медицинской помощи при высокой температуре обратиться к врачам скорой помощи. Следует прибегать к домашним инъекциям только в крайних случаях.

Литическая смесь: анальгин +димедрол + папаверин

Наиболее эффективно анальгин сбивает температуру в составе так называемой литической смеси. В её состав входят анальгин папаверин и димедрол. При этом правильно будет, если вы возьмете:

Естественно, что эта дозировка рассчитана на взрослого человека и подростка старше 14 лет.

Ставить анальгин с димедролом при температуре не следует чаще, чем один раз в 6 часов. Если эта мера не помогает вам сбить высокую температуру, то следует немедленно обратиться к врачу за назначением адекватного лечения.

Как анальгин сбивает температуру:

При резком снижении температуры может произойти обезвоживание организма. Это приведет к усилению симптомов интоксикации.

Можно ли применять анальгин с димедролом детям:

Если вы хотите использовать анальгин с димедролом дозировка детям должна рассчитываться исходя из их возраста пи массы тела. Более подробно расчет приведен в следующей таблице

Применение при белой гипертермии

Так называют состояние, при котором помимо повышения цифр на градуснике у ребенка наблюдается бледность кожи, а конечности и лоб у малыша на ощупь прохладные. Такая симптоматика обусловлена спазмом периферических сосудов, из-за которого нарушается теплоотдача.

Тактика лечения при этой лихорадке и «красной» гипертермии отличается

Ребенка важно поить теплым питьем, а его кожу следует растирать и массировать. В медикаментозном лечении «белая» лихорадка требует дополнения комбинации «Анальгин + Димедрол» каким-либо спазмолитиком

Поскольку одновременно вводят три лекарства, такую смесь называют «тройчаткой». Третьим лекарством наиболее часто применяется Но-шпа, действующим веществом которой выступает дротаверин. Такой медикамент помогает устранить спазм сосудов и вызвать их расширение. Его назначают деткам старше года.

Но-шпу нередко заменяют другим лекарством со схожим лечебным действием – Папаверином. Его выпускают в 2% растворе и применяют у малышей старше шести месяцев. Это средство эффективно устраняет спазмы и расширяет сосуды. При тяжелом состоянии врач может дополнительно назначить ребенку Дексаметазон или другие лекарства.

Можно ли парацетамол и анальгин вместе

Если вы принимаете парацетамол и анальгин при высокой температуре, то важно всего лишь соблюдать правильную дозу. Анальгин и парацетамол не являются антагонистами

Они также не усиливают фармакологического воздействия друг друга на организм человека.

Несмотря на это, при выборе лекарственных средств для снижения температуры учитывайте те вещества, которые человек принимал до этого момента. Не следует одновременно принимать парацетамол, анальгин и другие виды противовоспалительных средств.

В большинстве случаев анальгин от температуры помогает гораздо эффективнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Это связано с тем, что анальгин относится к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств. Это позволяет анальгину не только снижать температуру, но и оказывать противовоспалительное действие.

В медицинских кругах состав “анальгин-димедрол-папаверин” получил название литической смеси. Под которым продолжает использоваться. В частности, как жаропонижающее при неэффективности принимаемых внутрь препаратов для снижения жара. При невозможности применения перорально таких препаратов. Как обезболивающее средство при травмах. В случаях резкого развития аллергии (на пыльцу, шерсть животных, красители, пыль) – литичка используется экстренно как мощный противоаллерген или средство против интоксикации. Некоторые считают ее действенной для снятия симптомов похмелья, но это уже явный перебор.

Несмотря на хороший жаропонижающий эффект у этих препаратов есть противопоказания:

  1. Заболевания почек.
  2. Сахарный диабет.
  3. Рецидивирующая бронхиальная астма.
  4. Заболевания глаз.
  5. Заболевания органов мочевой системы.
  6. Печеночная недостаточность.
  7. Невралгии.
  8. Беременность.
  9. Заболевания крови.
  10. Грудной возраст.
  11. Период кормления грудью.

Если у больного в анамнезе есть хоть один из этих пунктов, то препарат нельзя использовать. Побочные эффекты возможны при неправильной дозировке вводимых препаратов. Возможно повышение потоотделение, тахикардия, чувство тошноты, нарушение со стороны работы кишечника, анемические проявления, понижение показателей гемоглобина.

Дозировки для детей

Нарушение дозирования препаратов, их увеличение приводит к судорогам или гибели пациента

Поэтому важно знать точную дозировку согласно возрасту больного. Детский организм чувствительно относится к разным лекарственным средствам, поэтому такое совместное применение назначает только педиатр или врач скорой помощи

Доза Анальгина и Димедрола для детей в инъекциях рассчитывается исходя из массы тела. На 1 килограмм веса ребенка приходится 10 мг Анальгина. На каждый год жизни маленького пациента учитывается 0,41 мг Димедрола.

Заранее нужно ознакомиться, как набирать Анальгин с Димедролом. Введение раствора «А+Д» производится по установленной схеме: ампулы обрабатываются спиртом, затем вскрываются.

В один шприц набираются растворы согласно параметрам, причем Анальгин используется первым. Шприц нельзя трясти и смешивать лекарства. Укол производится внутримышечно медленным темпом. На усмотрение врача добавляют еще Папаверин.

Популярны безопасные свечи Анальгин с Димедролом, называемые «Анальдим». Детям 1-4 лет назначают по 100 мг один раз в сутки, с 4-12 лет — не более 250 мг, а детям старше 12 лет можно вводить свечку два раза за сутки.

Дозировка таблеток для детей — это суточная доза Анальгина 100 мг, а Димедрола — 50 мг.

Применение препаратов является экстренной мерой для улучшения самочувствия пациента, находящегося в тяжелом состоянии.

Всасываемость медикаментов хорошая, а влияние на организм длительное — до 6-7 часов. Эффективность инъекции позволяет использовать состав в самых сложных ситуациях.

Для точного измерения и правильности выбора дозы ребенка взвешивают на весах, высчитывают пропорционально раствору. Для малышей лучше всего подойдет жидкая суспензия Парацетамол, суппозитории от жара и боли.

Уколы от температуры рекомендуется делать в тех случаях, когда не удается сбить жар у взрослых людей или детей привычными пероральными средствами. Основная причина роста температуры тела – синтез пирогенов. Вещества появляются в организме в ответ на проникновение инфекции и развитие воспалений.

Пирогены действуют на гипоталамус в головном мозге, в результате чего запускается несколько процессов:

  • выработка повышенного количества тепла;
  • уменьшение теплоотдачи.

Под влиянием этих факторов кровь начинает двигаться быстрее, а патогенные вирусы и бактерии – погибать.

Причины опасности гипертермии:

  • повышение температуры на 1°С увеличивает нагрузку на сердце на 15 %;
  • кровь постепенно густеет из-за потерь жидкости, образуются тромбы;
  • жар приводит к обильному поту, водно-солевой баланс нарушается;
  • в результате могут обостриться любые хронические заболевания.

Поэтому для быстрого снятия самых острых, первых симптомов рекомендуются внутримышечные уколы.

Рейтинг препаратов для взрослых

Лекарственные средства в инъекционных формах отличаются полной стерильностью и точной дозировкой.

Парацетамол

В том случае, если в окружении больного есть человек, умеющий ставить системы для внутривенного вливания лекарственных растворов, парацетамол поможет быстро уменьшить жар.

Выпускается лекарственное средство в полиэтиленовых флаконах по 50 и 100 мл. Содержание действующего вещества – 10 мг в каждом мл. Для однократного вливания рекомендуется объем 50 мл. В том случае, если температура очень высокая, можно брать и 100 мл.

Разовые дозировки
Масса тела Доза
33-50 кг 15 мг/кг
от 50 кг 1,0 г

После начала вливания максимальная концентрация в крови достигается через 15 мин., затем начинается активная переработка в печени. После этого температура сразу начнет снижаться. Спустя сутки активные метаболиты будут выведены из организма.

Максимально допустимая доза – до 4,0 г. При наличии хронических заболеваний печени не следует вливать более 1 г. Продолжительность инфузии должна быть не менее 15 мин.

Анальгин

Препарат выпускается в виде ампул с лекарственным раствором. В состав входят 1000 мг метамизола натрия и вода для инъекций до 2 мл. Максимальный эффект развивается спустя 2 часа.

Взрослым для однократного использования рекомендуется дозировка 0,5-1 г (1-2 мл). Она может приниматься до 3 раз в сутки. Не следует превышать указанных объемов из-за риска развития неконтролируемого падения АД.

Введение следует проводить очень осторожно – не более 1 мл за 1 минуту в лежачем положении при отслеживании пульса и состояния больного человека. Превышение скорости может спровоцировать развитие токсического шока.

Активное вещество – метамизол натрия. Он относится к группе нестероидных препаратов для снятия воспалительных реакций. Анальгин эффективно устраняет многие виды боли и стимулирует теплоотдачу в организме.

Метамизол натрия относится к производным от пиразолона. Механизм лечебной активности связан с подавлением производства простагландинов. Максимальная эффективность достигается спустя 2 часа после введения в мышечный слой.

Лекарственный раствор выпускается в ампулах по 2 мл с общим содержанием действующего вещества 1 г. В качестве вспомогательных компонентов в состав включена только вода для инъекций. Связь основного метаболита с белками плазмы находится в пределах 50-60 %. Продукты обмена в основном выводятся путем почечной фильтрации.

Дексаметазон

Достаточно сильный препарат, обладающий следующими лечебными действиями:

  • противовоспалительное;
  • противоаллергическое.

Стандартная дозировка в 1 ампуле – 4 мг дексаметазона фосфата. Режим введения и объем раствора могут корректироваться с учетом тяжести состояния больного, сопутствующих симптомов и устойчивости к действию лекарственного средства.

Максимальная доза – 20 мг х 4 раза в сутки. Продолжительность терапии ампулами препарата – не более 4 дней. В дальнейшем рекомендуется перевод пациента на таблетированные формы.

На уровне синтеза белков он снижает образование частиц, которые являются причиной развития воспалительных процессов и роста температуры тела.

Лечение должно производиться с использованием минимально эффективных доз. Суточный объем раствора не должен превышать 24 мг, разделенных на 2 укола. Лечение желательно отменять постепенно.

Димедрол

Действующее вещество – дифенгидрамин 10 мг в 1 мл лекарственного раствора. Средство является блокатором Н1-гистоминовых рецепторов 1 поколения. Механизм действия заключается в блокаде Н3-гистаминовых рецепторов в головном мозге и подавлении активности центральных холинергических структур.

Препарат против аллергии отключает восприимчивость рецепторов мозга к действию гистамина, устраняет спазмы гладкой мускулатуры, уменьшает проницаемость капилляров, снимает отечность, зуд и снижает температуру тела. Дополнительное снотворное действие ускоряет выздоровление больного человека.

Для взрослых рекомендуются следующие дозировки и кратность введения:

  • высшая разовая доза – 50 мг;
  • высшая суточная доза – 150 мг.

При использовании димедрола следует учесть развитие сильного снотворного эффекта. Поэтому находиться в период лечения следует в домашних условиях, избегая выполнения каких-либо действий, связанных с любой опасностью.

Особое указание – у пациентов с локальными повреждениями в головном мозге и эпилепсией димедрол способен активизировать эпилептические разряды, что может привести к развитию припадка.

Дротаверин

Укол от температуры на основе этого вещества также эффективен для взрослых людей. Действующее вещество достаточно известного препарата – Но-шпы снимает спазмы гладкой мускулатуры и расширяет кровеносные сосуды.

Рекомендованная схема лечения – по 40-80 мг до 3 раз в сутки. При необходимости его можно заменить папаверином, но дротаверин действует более выражено и длительно.

Рейтинг для детей

Димедрол иногда используется и у детей. Единственный недостаток таких смесей в том, что он относится к строго рецептурным препаратам, купить его без рецепта врача невозможно. Поэтому при очень сильном жаре следует вызвать скорую.

В период лечения необходимо исключить из окружения ребенка те предметы, использование или игры с которыми могут привести к получению травм. Это связано с активным успокаивающим действием, которое может вызвать нарушения координации и сильную сонливость.

Тройчатка №1

Для приготовления смеси для инъекции потребуется взять следующие препараты в ампулах:

  • анальгин – до 0,2 мл из расчета на 10 кг веса тела;
  • димедрол – 0,1 мл на каждый год возраста ребенка;
  • папаверин или но-шпа – 0,1 мл на 10 кг до 6 лет, после – 0,2 мл.

Набирать растворы в шприц следует аккуратно, чтобы не превысить рекомендованных дозировок.

Тройчатка №2

Лекарственная смесь для применения у детей:

  • анальгин – 0,1 мл х возраст в годах;
  • парацетамол – 0,1 мл х возраст в годах;
  • супрастин – 0,1 мл х возраст в годах.

Перед введением нужно подержать шприц или сами ампулы в руках, чтобы согреть их. Это сделает процедуру введения менее болезненной

Комбинирование препаратов

Наибольшей эффективностью у взрослых людей обладает литическая смесь:

  • анальгин – 2,0 мл;
  • димедрол – 1,0 мл;
  • дротаверин – 2,0 мл.

Все растворы из приведенного списка смешиваются в 1 шприце, сразу после этого комбинация готова к введению. Делать такие уколы нужно внутримышечно. Лучше всего подходит верхний наружный квадрант ягодичной мышцы. В этом случае важное условие – оптимальная длина иглы.

Уколы от температуры взрослому можно делать и в иных соотношениях:

  • 1 мл анальгина + 1 мл димедрола;
  • анальгин и димедрол с но-шпой по 1 мл.

При особенно критической температуре в последнем случае объемы анальгина и но-шпы допускается удвоить. Обычно температура нормализуется спустя 1,5 часа. Действие продолжается в среднем около 7 часов. В этот период рекомендуется контролировать показатели термометра и при начавшемся росте сразу принять полную дозу жаропонижающего средства.

Правила введения инъекций

Укол от температуры взрослому или ребенку снижает чувствительность мозга к пирогенам, жар начинает спадать.

Укол делается пошагово:

  • перед началом подготовительных действий нужно хорошо вымыть руки проточной водой с мылом;
  • после этого ампулы желательно подогреть в ладонях до температуры тела;
  • вскрывать их можно либо по насечке, либо используя специальный резак;
  • пальцы при этом рекомендуется защитить ватным диском от возможного пореза;
  • набирать растворы нужно медленно, чтобы избежать лишнего вспенивания;
  • после завершения процесса потребуется перевернуть шприц вертикально, чтобы полностью удалить воздух, попавший внутрь.

Также необходимо придерживаться таких правил:

  1. Место введения нужно продезинфицировать спиртовой салфеткой и затем, слегка растягивая кожу, плавно и полностью ввести иглу.
  2. Нажимать на поршень следует медленно, после полного введения раствора желательно 5-10 сек. подержать шприц в ягодице, а затем осторожно извлечь его и прижать место укола той же салфеткой.
  3. После инъекции очень часто можно наблюдать ситуацию, когда выделение крови продолжается достаточно длительный промежуток времени. В этом случае рекомендуется приложить сухую вату и, слегка сдвигая кожу, дождаться остановки кровотечения.

Для маленьких детей важно не только рассчитать дозировку, но и выбрать подходящий шприц. Нужно понимать, что слой подкожной жировой ткани и самой мышцы слишком мал. Именно поэтому есть риск повреждения надкостницы. Такое осложнение сопровождается длительными болевыми ощущениями, что приведет к развитию психологического страха перед проведением инъекций в будущем.

Поэтому рекомендуется заранее оценить толщину мягких тканей и примерно определиться с допустимой глубиной введения иглы. Выбирать шприц нужно объемом 2-3 мл. Они почти всегда комплектуются достаточно тонкими иглами толщиной 0,63 мм. Длина обычно составляет 32 мм.

Но самые тонкие иглы входят в комплекты инсулиновых шприцов. Длина при этом тоже небольшая. Важно только правильно рассчитать дозировку каждого компонента.

Способы усиления действия уколов

Укол от температуры взрослому может быть недостаточно эффективен. Чтобы усилить его действие, рекомендуется использовать обтирания, компрессы и обильное питье.

Обтирание

Для выполнения процедуры нужно смочить губку или полотенце в прохладной воде, отжать и с осторожностью смочить все части тела, давая жидкости самостоятельно испариться с поверхности кожи.

Для детей следует использовать воду комнатной температуры, в противном случае появится риск возникновения субфебрильных судорог из-за резкого сокращения сосудистых стенок.

Последовательные действия позволяют снизить повышенную температуру тела на 1-2°С в течение 1-1,5 часов.

Компрессы со льдом

Последовательность действий:

  1. Чтобы провести процедуру, потребуются кубики льда. Их нужно сложить в полиэтиленовый пакет, после чего плотно завязать свободные концы.
  2. Затем понадобится мягкое полотенце, чтобы обернуть пакет и избежать чрезмерного переохлаждения кожи.
  3. Держать холодный компресс нужно не более 5-7 мин.
  4. Через четверть часа процедуру нужно повторить.

В дальнейшем частоту можно регулировать с учетом состояния больного.

Обильное питье

Повышенная температура всегда ведет к дефициту жидкости в организме. Поэтому обильное питье на основе ягод клюквы или брусники будет способствовать выделению пота. В ягодах содержится природный аспирин, который поможет сделать кровь более жидкой и улучшит циркуляцию в мелких сосудах.

Уколы от температуры рекомендуются, в основном, взрослым людям. Для детей лучше выбирать более мягкие и безболезненные способы, а инъекции можно применять только в особенно серьезных случаях.

Оформление статьи: Владимир Великий

Видео о способах снижения высокой температуры

Как сбить высокую температуру у ребенка:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *