Ацетилсалициловая кислота при боли в горле

Аспирин. Инструкция по препарату, применение, цена, формы выпуска, расчет дозировки детям

Определение медикаменту

Аспирин, или ацетилсалициловая кислота, представляет собой лекарственное средство, которое оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, а также используется как препарат, который способен разжижать кровь и уменьшать риск тромбообразования (антиагрегантное действие). Аспирин наряду с такими медикаментами как анальгин, напроксен, ибупрофен и диклофенак входит в группу нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).
Ацетилсалициловая кислота входит в список самых важных лекарственных средств не только Российской Федерации, но также и Всемирной Организации Здравоохранения.
Ацетилсалициловая кислота была впервые синтезирована в 1853 году, а в 1887 году данный медикамент был запатентован немецкой фирмой «Байер» под торговым названием «Аспирин».

Виды медикамента, коммерческие названия аналогов, формы выпуска

Как правило, аспирин выпускается в таблетированной форме. Чаще всего его можно найти в аптеках в виде обычных таблеток, таблеток, покрытых кишечнорастворимой оболочкой (растворяются не в желудке, а в кишечнике), и в виде шипучих таблеток. Также ацетилсалициловую кислоту можно найти и в форме порошка для приготовления шипучего раствора.

Фирма производитель Коммерческое название препарата Страна Форма выпуска Дозировка
Обновление Ацетилсалициловая кислота Россия Таблетки Ацетилсалициловую кислоту, как правило, назначают взрослым и детям старше 14 – 15 лет. При лихорадке, а также для снятия слабого или умеренного болевого синдрома разово используют по 40 – 1000 миллиграмм аспирина. Кратность применения должна составлять от 2 до 6 раз в сутки с интервалами не менее 4 часов. Максимальная суточная дозировка не должна превышать 3 грамма. Аспирин принимается сразу же после приема пищи. В качестве обезболивающего препарата курс лечения не должен превышать 7 дней, а в качестве жаропонижающего препарата – 3 дней.
Фармстандарт-лексредства Ацетилсалициловая кислота Россия
Дальхимфарм Ацетилсалициловая кислота Россия
Московская фармацевтическая фабрика Ацетилсалициловая кислота Россия
Bayer Аспирин Германия
Оболенское Ацетилсалициловая кислота кардио Россия Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой
Bayer Аспирин кардио Германия
Оболенское Ацетилсалициловая кислота кардио Россия Капсулы
Bayer Аспирин-С Германия Шипучие таблетки
Bayer Аспирин комплекс Германия Входит в состав комбинированного препарата для лечения острых респираторных заболеваний (ОРЗ). Назначают взрослым и детям старше 14 – 15 лет. Принимается медикамент по одному пакетику каждые 6 – 8 часов. В день можно принимать не более 4 пакетиков с интервалами не менее 6 часов. Курс лечения составляет, в среднем, 3 – 5 дней.

Механизм лечебного действия медикамента

Ацетилсалициловая кислота, как и другие лекарственные средства из группы нестероидных противовоспалительных препаратов, обладает комбинированным действием. Жаропонижающее действие аспирина основано его на способности влиять на центр терморегуляции, который находится в гипоталамусе. Аспирин способен смещать точку регуляции температуры тела на более низкую. В дальнейшем происходит усиление процессов теплоотдачи и снижение процессов теплообразования (повышение потоотделения, расширение периферических кровеносных сосудов, а также усиление вентиляции легких).

Аспирин также обладает умеренным противовоспалительным эффектом. Данное действие возможно за счет способности медикамента связываться с особым ферментом – циклооксигеназой. Циклооксигеназа является главным «поставщиком» различных биологически активных веществ (медиаторов), которые участвуют в воспалительной реакции (простагландины). Аспирин необратимо связывается с ферментом циклооксигеназой и тормозит процесс высвобождения простагландинов. Также ацетилсалициловая кислота снижает энергетическое обеспечение воспалительного процесса.
Обезболивающий (анальгезирующий) эффект аспирина основан на способности уменьшать концентрацию брадикинина, который, по сути, является одним из главных медиаторов, обеспечивающих болевую чувствительность в тканях. Также данный эффект достигается и за счет снижения выработки простагландинов, которые усиливают болевой синдром.
Аспирин может использоваться в качестве кроверазжижающего препарата. Необратимо связываясь с ферментом циклооксигеназой, ацетилсалициловая кислота блокирует образование не только простагландинов, но также и тромбоксанов. Данные биологически активные вещества способны сужать сосуды, повышать давление внутри артерий, а также активировать агрегацию тромбоцитов (процесс склеивания между собой кровяных пластинок). Также не до конца изучены и другие механизмы, которые позволяют аспирину уменьшать риск тромбообразования. Стоит отметить, что ацетилсалициловая кислота используется для профилактики тромбообразования у лиц, которые перенесли инфаркт миокарда, инсульт, а также имеющие атеросклероз сосудов.

При каких патологиях назначается?

Аспирин широко применяется как лекарство для снятия лихорадочных состояний, а также в качестве основного обезболивающего медикамента при болях слабой или умеренной выраженности различного происхождения. Также ацетилсалициловая кислота используется в качестве препарата, который снижает риск образования тромбов в сосудах.

Название патологии Механизм действия Дозировка
Ревматизм
(системное заболевание, при котором преимущественно поражается сердце)
Обладает жаропонижающим, обезболивающим, противовоспалительный и антиагрегантным эффектом. Купирует (устраняет) лихорадку за счет воздействия на гипоталамус и снижения точки регуляции температуры тела, а также за счет повышения процесса теплоотдачи. Обезболивающее действие достигается за счет подавления воздействия главного биологически активного вещества, обеспечивающего болевую чувствительность в тканях, а также вследствие уменьшения выработки простагландинов. Противовоспалительный эффект достигается в основном за счет необратимого связывания фермента циклооксигеназы и подавления секреции простагландинов, которые способствую развитию воспалительной реакции. Кроверазжижающее действие основано на снижении выработки тромбоксанов, что в значительной степени уменьшает шанс образования тромбов в венах и артериях. Суточная дозировка для взрослых составляет 2 – 4 грамма в сутки (в зависимости от степени тяжести заболевания). Разовая дозировка для детей одного года – 50 миллиграмм, с двух лет по 100 миллиграмм, с трех лет по 150 миллиграмм и в возрасте четырех лет составляет 200 миллиграмм аспирина.
Ревматоидный артрит
(заболевание соединительной ткани, при котором поражаются мелкие суставы)
Инфекционно-аллергический миокардит
(воспаление сердечной мышцы)
Лихорадка Детям старше 14 – 15 лет и взрослым назначают внутрь после приема пищи. Разовая доза препарата составляет 250 – 500 миллиграмм (иногда 1 грамм). Кратность приема ацетилсалициловой кислоты – трижды или четырежды в сутки. Для детей разовая доза в зависимости от текущего возраста составляет 100 – 300 миллиграмм.
Головная боль
Менструальная боль
Зубная боль
Мышечная боль
Профилактика образования тромбов Разовую дозу подбирают индивидуально. Суточная доза должна составлять 100 – 300 миллиграмм аспирина. В некоторых случаях прием препарата может происходить через день, но при этом необходимо принимать дозу в 300 миллиграмм.
Профилактика инфаркта миокарда
Профилактика развития нарушения мозгового кровообращения

Как применять медикамент?

Аспирин можно принимать как самостоятельно, так и в составе различных лекарственных препаратов. Для снижения общей температуры тела при лихорадке, а также для снятия различных болевых ощущений (головная боль, зубная боль, мышечная боль, нервная боль) разово принимают по 40 – 1000 миллиграмм аспирина (доза подбирается индивидуально). Таблетки необходимо принимать с интервалами по 4 – 6 часов. Максимальная доза, которую можно употребить в сутки составляет 3 – 4 грамма (передозировка ведет к поражению мозга, печени, почек, легких). Аспирин рекомендуется принимать после приема пищи. Для купирования лихорадки применять препарат следует не более 3 дней, а для уменьшения выраженности болевых ощущений – не более недели.
Для лечения ревматизма, миокардита инфекционно-аллергической природы, а также ревматоидного артрита взрослым назначают суточную дозу в количестве 2 – 4 грамма. Детям до одного года однократно назначают по 50 миллиграмм аспирина, с двух лет по 100 миллиграмм, с трех лет — по 150 мг, а в возрасте четырех лет – по 0,2 грамма. После пяти лет детям можно назначать таблетки по 250 миллиграмм для разового приема.
Для профилактики развития инфаркта миокарда и инсульта, которые могут быть вызваны тромбозом сосудов (закупорка сосудов тромбом), аспирин используют в дозе 100 – 300 миллиграмм в день или 300 миллиграмм через день.

Возможные побочные эффекты

Применение аспирина сопряжено с возникновением целого ряда побочных эффектов. Аспирин, как и практически любое лекарство, способен давать аллергические реакции. Стоит отметить, что как и любой медикамент из группы нестероидных противовоспалительных препаратов, аспирин способен спровоцировать или обострить язву двенадцатиперстной кишки и желудка (ульцерогенное действие).
Прием аспирина может приводить к следующим побочным реакциям:

  • нарушения со стороны пищеварительного тракта;
  • нарушения со стороны мочевыделительной системы;
  • нарушения со стороны органов кроветворения;
  • аллергические проявления;
  • нарушения со стороны центральной нервной системы.

Нарушения со стороны пищеварительного тракта

Прием больших доз аспирина может приводить к возникновению таких симптомов как изжога, тошнота или рвота. Особенно часто данная симптоматика возникает во время приема аспирина в виде неизмельченных таблеток. Именно поэтому людям, у которых уже имеются различные заболевания желудочно-кишечного тракта, рекомендуют принимать таблетки аспирина с кишечнорастворимой оболочкой. Оболочка этих таблеток практически не растворяется под воздействием желудочного сока и всасывается лишь в тонком кишечнике. В некоторых случаях ацетилсалициловая кислота может вызывать временные изменения в тканях печени. Чаще всего это проявляется увеличением активности печеночных трансаминаз (ферменты, участвующие в биотрансформации аминокислот).
Стоит отметить, что аспирин в редких случаях может спровоцировать возникновение язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, а в крайне редких случаях привести к прободной (перфоративной) язве. Аспирин не только агрессивно воздействует на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки, что приводит к воспалению и желудочно-кишечному кровотечению, но также и тормозит процесс свертывания крови. Для уменьшения ульцерогенного действия аспирин рекомендуют принимать только после приема пищи и запивать большим количеством воды или молока. Также можно измельчать таблетки или принимать специальные таблетки с кишечнорастворимой оболочкой.

Ульцерогенное действие аспирина может приводить к следующим патологиям:

  • язва желудка;
  • язва двенадцатиперстной кишки.

Язва желудка представляет собой патологию, при которой на определенном участке слизистой желудка возникает дефект, который в дальнейшем заживает с образованием рубцовой ткани. Для данной патологии характерно чередование периодов обострения и ремиссии (ослабление или полное исчезновение симптомов). Как правило, обострение язвы желудка возникает весной или осенью. Главным симптомом язвы желудка является наличие боли в верхней части живота (эпигастрий), которые возникают после приемов пищи. Также характерно наличие таких симптомов как изжога, тошнота и/или рвота после еды, а также похудание.
Язва двенадцатиперстной кишки характеризуется возникновением дефекта в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки. Для язвы двенадцатиперстной кишки характерна так называемая голодная боль, которая возникает натощак и исчезает после приема пищи. Болевой синдром может усиливаться во время физических нагрузок, при длительном перерыве в приемах пищи, а также от приема алкоголя. Для язвы двенадцатиперстной кишки также характерна сезонность обострений (осень и весна).
В некоторых случаях воздействие аспирина на слизистую пищеварительного тракта может приводить к желудочно-кишечным кровотечениям. Данные кровотечения могут быть скрытыми (иметь хронический характер) или массивными. В начальной фазе кровотечения (латентный период) включаются компенсаторные процессы, которые направлены на восстановление объема циркулирующей крови. В дальнейшем (генерализованный период), при значительной кровопотере наблюдается снижение артериального давления, увеличение числа сердечных сокращений, а также учащение дыхания. Кожа и слизистые приобретают бледную окраску (артериальная кровь практически не питает данные ткани), возникает шум в ушах, слабость, головокружение, а порой и обморок.

Нарушения со стороны мочевыделительной системы

В редких случаях аспирин может приводить к нарушениям со стороны функции почек, что проявляется острой почечной недостаточностью. Данное патологическое состояние проявляется расстройством различных видов обмена (электролитный, азотистый, водный), которые регулируются в основном почками. Выделяют 4 стадии течения острой почечной недостаточности. На первой стадии происходит постепенное снижение диуреза (выделение почками мочи). Вторая стадия характеризуется уменьшением количества выделяемой почками мочи вплоть до 400 – 500 миллилитров в сутки (в норме в день выделяется, в среднем, 1500 миллилитров). Для этой стадии характерны серьезные повреждения практически всех органов и систем организма за счет токсического воздействия различных продуктов метаболизма, которые в норме должны выводиться из организма с мочой (избыток мочевины, калия и др.). В дальнейшем (третья стадия) количество диуреза значительно повышается и может достигать 2 и более литров в день. В данной фазе острой почечной недостаточности постепенно снижаются признаки интоксикации – тошнота, бледность, а также становятся менее выраженными нарушения сердечного ритма (экстрасистолии, блокады сердца). Четвертая фаза характеризуется полным восстановлением почечной функции и наступает при адекватном лечении данного состояния.

Нарушения со стороны органов кроветворения

Кроверазжижающее (антиагрегантное) действие аспирина имеет и обратную сторону. Длительный прием ацетилсалициловой кислоты повышает риск появления кровотечений. Чаще всего на фоне приема данного препарата возникают носовые кровотечения, при незначительных механических повреждениях кожи возникают синяки, а также нередко возникают кровотечений из мочеполового тракта. Вместе с потерянной кровью организм теряет и железосодержащий белок гемоглобин. В дальнейшем это способствует развитию железодефицитной анемии. Данное патологическое состояние имеет 3 стадии развития. В начальной стадии (прелатентная фаза) происходит крайне незначительное снижение количества гемоглобина, которое субъективно никак не сказывается на общем состоянии здоровья человека. В дальнейшем количество железа и самого белка гемоглобина постепенно уменьшается, что приводит к возникновению таких симптомов как мышечная слабость, тошнота, рвота, бледность кожных покровов и слизистых. Также характерно изменение вкусовых привычек – у человека появляется пристрастие к пряной, соленной, перченой или кислой пище. В дальнейшем происходит поражение кожного покрова, волос и ногтей. В некоторых случаях железодефицитная анемия может становиться причиной возникновения обморочных состояний.

Аллергические проявления

Как и любое другое лекарственное средство, аспирин способен приводить к различным аллергическим реакциям. Лекарственная аллергия возникает из-за повышенной индивидуальной чувствительности к препарату. Попав в организм, медикамент воспринимается как аллерген (чужеродное вещество). В дальнейшем в тканях происходят сложные механизмы с высвобождением большого количества гистамина (биологически активное вещество). Данное вещество повышает проницаемость сосудов и способствует выходу жидкости из сосудистого русла прямо в ткани (образование отеков).
Прием аспирина может сопровождаться следующими аллергическими реакциями:

  • крапивница;
  • аллергический ринит;
  • ангионевротический отек (отек Квинке);
  • респираторный дистресс-синдром;
  • анафилактический шок.

Крапивница является одной из самых распространенных форм лекарственной аллергии. Крапивница приводит к тому, что на коже появляются сильно зудящие волдыри, напоминающие ожоги от крапивы. Кожная сыпь может быть единичной или же достигать больших размеров и поражать большую часть тела. Кожа на месте поражения быстро краснеет, а затем на ней появляются пузыри с прозрачной жидкостью различного размера (по типу волдырей). Иногда при крапивнице наблюдаются такие симптомы как тошнота, рвота, боль в животе.
Аллергический ринит, или сенная лихорадка, является ничем иным как воспалением слизистой оболочки носа. При данной аллергической реакции наблюдается заложенность носа, отек, зуд слизистой носовых ходов и частое чихание.
Ангионевротический отек, или отек Квинке, так же как и крапивница является одним из наиболее частых проявлений лекарственной аллергии. При отеке Квинке кожный покров, как правило, не краснеет. Данная форма аллергии поражает более глубокие слои кожного покрова (в отличие от крапивницы), а именно подкожно-жировую клетчатку век, губ, ротовой полости, щек, половых органов, а иногда и конечностей. Отек, как правило, исчезает уже через несколько часов после возникновения. Отек Квинке может сопровождаться такими симптомами как тошнота, рвота, а также болью в верхней части живота.

Респираторный дистресс-синдром является опасным для жизни состоянием, при котором в легких возникает воспалительный процесс диффузного характера (поражается большая часть легочной ткани). Вначале возникает одышка и сухой кашель. Патологические процессы приводят к накоплению в легких воспалительной жидкости (экссудата). В дальнейшем в легких нарушается процесс газообмена, что способствует развитию дыхательной недостаточности.
Анафилактический шок представляет собой одну из самых опасных форм лекарственной аллергии, так как если своевременно не оказать помощь пострадавшему, то велика вероятность летального исхода. Анафилактический шок характеризуется высвобождением гистамина в очень больших количествах, что приводит к нарушению кровообращения в таких органах как печень, легкие, сердце и мозг. Данное состояние проявляется снижением артериального давления, учащением пульса, крапивницей и цианозом (кожный покров и слизистые приобретают синюшный оттенок).

Нарушения со стороны центральной нервной системы

Прием больших доз аспирина может приводить к раздражению нервных клеток центральной нервной системы. Данное воздействие может проявляться головокружением, головной болью, шумом в ушах, а в некоторых случаях приводить к временному снижению слуха.
Стоит отметить, что ацетилсалициловую кислоту крайне нежелательно назначать для лечения лихорадки, вызванной различными вирусными заболеваниями (ветрянка, корь, грипп) детям младше 12 лет. Связанно это с тем, что в данном случае может возникать крайне опасное для жизни осложнение – синдром Рея. Главными проявлениями данной патологии является отек головного мозга и поражение печени (жировая инфильтрация). Синдром Рея возникает вследствие нарушения некоторых процессов в обмене веществ. Данные нарушения ведут к повреждению клеточных компонентов (митохондрий), которые отвечают за обеспечение энергией различных процессов. Примерно на 4 – 6 день после вирусного заболевания у детей появляется сильная рвота, которая не приносит облегчения. Также происходит нарушение психического состояния вплоть до комы. Смертность при синдроме Рея составляет примерно 25 – 30%.

Приблизительная стоимость медикамента

Аспирин является крайне распространенным лекарственным средством, которое можно найти в любой аптеке. Ниже представлена таблица со средней стоимостью ацетилсалициловой кислоты по России.

Аспирин детям можно давать в качестве жаропонижающего и болеутоляющего медикамента. Но перед началом его приема нужно внимательно прочитать инструкцию к нему.

Форма выпуска

Аспирин выпускается в круглых, немного выпуклых с 2-х сторон белых таблетках.
Также в продаже имеются шипучие таблетки Аспирин Экспресс.
Кроме этого, в аптеках бывает Аспирин Кардио, который нельзя детям.

Показания к применению

Терапевтический эффект от препарата объясняется ацетилсалициловой кислотой, которая относится к нестероидным противовоспалительным средствам. В 1 таблетке Аспирина и Аспирина Экспресс содержится 500 мг активного вещества. Лекарство блокирует фермент циклооксигеназу, которая участвует в биосинтезе простагландинов, последние поддерживают воспалительный процесс в организме. Кроме этого, медикамент купирует боли, нормализует высокую температуру тела.

Лекарство прописывают:

  • для купирования болей различной природы;
  • для нормализации высокой температуры тела, вызванной инфекционно-воспалительными процессами в организме.

С какого возраста можно Аспирин детям?

Аспирин в дозировки 500 мг противопоказан детям младше 15 лет. Вообще лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту не рекомендуется пить пациентам младше этого возраста, если у них диагностирована острая респираторная вирусная инфекция. В этом случае Аспирин у детей может стать причиной синдрома Рея: поражения головного мозга и нарушения функции печени.

Что можно дать вместо Аспирина?

В продаже бывает аналог Аспирина Ацетилсалициловая кислота производства ОАО «Ирбитский ХФЗ» в таблетках по 250 мг и 500 мг, которые можно давать детям старше 3 лет в качестве болеутоляющего средства, в следующих дозировках:

Возраст Дозировка
От 3 до 6 лет По 0, 5 таблетки по 250 мг 3—4 раза в день.
От 6 лет По 250 мг 3 или 4 раза в сутки.

Кроме этого, в продаже есть полный аналог Аспирина препарат Аспинат, содержащий в качестве главного компонента ацетилсалициловую кислоту. Этот медикамент в разовой дозировке 100 мг разрешен с 3 лет, в дозировке 250 мг с 6 лет, но только в качестве анальгетика, а не для понижения температуры тела. Пить лекарство можно 3—4 раза в сутки.

Противопоказания

Аспирин нельзя давать ребенку, если у него диагностированы следующие патологии:

  1. непереносимость состава медикамента;
  2. бронхиальная астма, вызываемая лечением салицилатами и другими НПВС;
  3. рецидив язвы ЖКТ;
  4. геморрагический диатез.

Препарат противопоказан ребенку, если он получает каждую неделю метотрексат в дозировке 15 мг.

С осторожностью медикамент надо пить, если имеются следующие заболевания:

  • подагра;
  • язва ЖКТ в стадии ремиссии;
  • высокое содержание мочевой кислоты в организме;
  • кровотечение из пищеварительного тракта;
  • бронхиальная астма;
  • сезонный аллергический риноконъюнктивит;
  • хронические патологии дыхательной системы;
  • дисфункция печени и почек.

Инструкция по применению и дозировки

Аспирин детям старше 15 лет давать после еды в однократных дозировках 0,5—1 г. Повторный прием таблеток возможен только спустя 4 часа. В день можно принять не более 3 г ацетилсалициловой кислоты.

Аспирин в шипучих таблетках детям давать в тех же дозировках, но их предварительно нужно растворить в стакане воды.

Во время терапии надо соблюдать следующие рекомендации:

  • Давать лекарство ребенку без согласования с доктором в качестве анальгетика можно максимум в течение недели, а для нормализации высокой температуры не больше 3 суток.
  • Чтобы таблетки не потеряли своих лечебных свойств, их надо хранить при температуре до 30 градусов в течение 5 лет с даты выпуска.
  • Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, действие наркотических болеутоляющих медикаментов, других НПВС, сахароснижающих лекарств для орального приема, антикоагулянтов, сульфаниламидных средств, фибринолитиков, трийодтиронина. Она ослабляет эффект от препаратов, применяемых для лечения подагры и гипертонической болезни, диуретиков.
  • Антацидные средства в составе, которых есть ионы магния и алюминия ухудшают адсорбцию ацетилсалициловой кислоты.
  • Во время лечения нежелательно принимать гормональные и спиртосодержащие средства, так как они усиливают негативное воздействие ацетилсалициловой кислоты на слизистую пищеварительного тракта и увеличивают вероятность кровотечения из его отделов.
  • Ацетилсалициловая кислота повышает уровень сердечных гликозидов, медикаментов лития и барбитуратов в организме.
  • Аспирин подавляет склеивание тромбоцитов, в результате повышается вероятность кровотечения, что надо учитывать при проведении хирургических манипуляций, в том числе и при удалении зуба. Чтобы снизить риск кровопотери прекратить принимать ацетилсалициловую кислоту надо минимум за 5 дней до операции.
  • Из-за лечения препаратом уменьшается выведение мочевой кислоты, в результате может обостриться подагра.

Нежелательные реакции

Аспирин у ребенка может вызвать следующие побочные эффекты:

  • абдоминальные боли, тошнота, рвота, в том числе и с кровью, изжога, кровотечение из пищеварительного тракта, повышение активности энзимов печени;
  • звон в ушах, головокружение;
  • кровопотери;
  • аллергия, которая может проявляться ангионевротическим отеком, бронхоспазмом, анафилаксией, крапивной лихорадкой.

При превышении терапевтических дозировок, ацетилсалициловая кислота может вызвать отравление медикаментом, для которого характерно появление следующих симптомов:

  • тошнота;
  • рвота;
  • звон в ушах;
  • тугоухость;
  • головные боли;
  • нарушение сознания;
  • головокружение.

Эти признаки исчезают при понижении дозировки медикамента.

При сильном отравлении Аспирином у детей могут появиться следующие симптомы:

  • повышение температуры;
  • понижение уровня сахара в крови;
  • кислородный и кардиогенный шок;
  • дыхательная недостаточность;
  • повышение количества кетовых тел в организме;
  • смещение рН крови;
  • коматозное состояние.

При передозировке Аспирином ребенку надо вызвать скорую помощь. До ее приезда можно дать активированный уголь, из расчета 1 таблетка на 10 кг веса.

Цена

В продаже нет в настоящее время таблеток Аспирин, есть только препарат Аспирин Экспресс, который стоит 257 рублей.

Аналоги

Вместо Аспирина детям при температуре и болях можно давать:

  • Парацетамол;
  • Анальгин.

Что лучше Аспирин или Парацетамол детям?

Парацетамол оказывает жаропонижающее и болеутоляющее действие. В продаже медикамент бывает в сиропе, суспензии, ректальных суппозиториях, таблетках. Парацетамол можно при температуре пациентам, старше месяца, если у них нет непереносимости состава лекарства, патологий печени и почек. Он хорошо помогает при болях и температуре и редко становится причиной нежелательных реакций. Парацетамол является препаратом выбора в педиатрии.

Парацетамол с Аспирином можно принимать вместе, есть даже комплексные препараты, где содержится оба этих компонента, например, Цитрамон, Аскофен.

Что лучше давать детям Анальгин или Аспирин?

Анальгин — жаропонижающее и болеутоляющее средство, которое выпускается несколькими компаниями в таблетках и ампулах. В подходящей лекарственной форме препарат может применяться у детей с рождения. Но в педиатрии его используют редко, так как он может стать причиной ряда тяжелых нежелательных реакций.

Дети старше 15 лет могут принимать Анальгин и Аспирин одновременно, чтобы понизить высокую температуру тела.

Отзывы

Мнение мам и пап

В интернете много положительных отзывов о том, что Аспирин хорошо устраняет зубную, головную, менструальную и другую боль. Препарат быстро снижает температуру. Много в интернете положительных отзывов о применение Аспирина от витилиго. При этом заболевании его используют наружно. Таблетки растирают в порошок и смешивают с детским кремом, чтобы получилась мазь 3—5%. Наносить ее на пигментированные участки каждый день в течение 1—2 месяцев.

Мнение доктора Комаровского

Евгений Олегович не рекомендует давать Аспирин детям при температуре без назначения врача, так как родители сами не всегда могут отличить ОРВИ от бактериальной инфекции. Вирусы герпеса, гриппа и другие действуют на те же структуры головного мозга и печени, что и ацетилсалициловая кислота и это может стать причиной поражения данных органов и развития синдрома Рея, который бывает только у детей. Поэтому при высокой температуре им рекомендуются препараты на основе ибупрофена и парацетамола.

Несмотря на то, что медикамент отпускается без рецепта, самолечение им недопустимо, только врач точно скажет, сколько Аспирина можно давать ребенку.

«Аспирин» ребенку: когда и сколько можно

Инструкция по применению у детей

Несмотря на то, что «Аспирин» один из наиболее распространенных препаратов в мире, он далеко не самый совершенный. Чтобы избежать негативных последствий при использовании у детей, необходимо строго придерживаться инструкции и предварительно проконсультироваться у педиатра.

В каких случаях разрешено?

Чаще всего «Аспирин» применяют в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства. Также он обладает выраженными противовоспалительными и антиагрегантными (разжижающими свойствами).

Детям позволяется прием (хоть и не рекомендуется) ацетилсалициловой кислоты в следующих случаях:

  • головные боли, в т.ч. мигрени;
  • зубная боль;
  • невралгии;
  • легкая травматическая боль;
  • боль в мышцах и суставах;
  • ревматизм и другие системные заболевания соединительной ткани;
  • инфекционно-аллергический миокардит;
  • повышенная температура больше 38,5 градусов (за исключением лихорадки при вирусных инфекциях).

Используемые дозы

Точная дозировка варьируется в зависимости от возраста ребенка и конкретного заболевания. В любом случае, перед использованием данного лекарственного средства необходимо проконсультироваться с врачом.

При использовании аспирина в качестве обезболивающего и противолихорадочного средства, рекомендуются следующие дозы для детей:

  • 2-3 года – 0,1 г/сутки;
  • 4-6 лет – 0,2 г/сутки;
  • 7-9 лет – 0,3 г/сутки.

В возрасте старше 10 лет разовый прием составляет не более 0,25 г, максимальная суточная доза не должна превышать больше 0,75 г. Кроме того, можно рассчитать количество препарата в соответствии с весом: на 1кг приходится по 30 мг «Аспирина, что составляет суточную дозировку.

Если же речь идет о применении медикамента в качестве противовоспалительного средства (например, при ревматоидном артрите), то разовая дозировка будет следующей:

  • 1 год – 0,05 г;
  • 2 года – 0,1 г;
  • 3 года – 0,15 г;
  • 4 года – 0,2 г;
  • 5 и больше лет – 0,25 г.

Употреблять таблетки нужно после еды, запивая водой. Если питание младенца содержит только грудное молоко, мать должна принимать «Аспирин» после кормления.

Во всех случаях максимальная суточная доза не должна превышать 1 грамма.

Препарат абсолютно противопоказан при наличии у пациента следующих заболеваний:

  • пептическая язва желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • патологии, характеризующиеся нарушением системы свертывания крови (гемофилия, геморрагический васкулит, аутоиммунная тромбоцитопеническая пурпура, синдром Виллебранда и другие);
  • индивидуальная аллергическая гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте, другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВС), и вспомогательным ингредиентам таблеток;
  • детям препарат противопоказан при наличии гипертермии, связанной с вирусными инфекциями (грипп, корь, ветряная оспа и т.д.). Это связано с высоким риском развития синдрома Рея.

С осторожностью можно применять при следующих состояниях:

  • пептическая язва в стадии ремиссии;
  • патологии пищеварительного тракта (гиперацидный гастрит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь);
  • бронхиальная астма;
  • подагра;
  • почечная и печеночная недостаточность.

Дети до 3 лет: можно ли принимать «Аспирин»?

Ацетилсалициловая кислота детям до 3-х лет назначается на тех же основаниях, что и у старших. В этом возрасте более высок риск развития аспириновой астмы и аллергических реакций, однако вероятность синдрома Рея меньше. Младенец будет лучше воспринимать ректальные свечи, которые отпускаются лишь по рецепту врача.

Однако в период грудного вскармливания от «Аспирина» лучше отказаться полностью, причем не только для новорожденного, но и для матери, поскольку данное вещество легко проникает из женского организма в молоко. В любом случае, желательно воздержаться от использования препарата и рассмотреть лечение альтернативными средствами.

Побочные эффекты

Несмотря на кажущуюся безопасность, препарат обладает широким спектром побочных эффектов, в том числе смертельных. Чаще всего они появляются при неправильной дозировке и длительном приеме:

  • аллергические реакции, проявляющиеся сыпью, отеком Квинке, приступом астмы;
  • тромбоцитопения;
  • диспепсические симптомы (изжога, боль в животе, тошнота, понос);
  • анемический синдром;
  • головная боль;
  • развитие язвенных поражений желудочно-кишечного тракта (ЖКТ);
  • кровотечения из ЖКТ (особенно при использовании ректальных свечей);
  • нарушения функции печени;
  • нарушения слуха;
  • сахарный диабет (вследствие поражения инсулинового аппарата и нарушения образования гликогена).
  • аспириновая астма (проявляется триадой симптомов: полипозный синусит, приступы удушья и непереносимость всех нестероидных противовоспалительных).

Наиболее тяжелым осложнением, которое может быть связано с приемом «Аспирина», считается синдром Рея (или Рейе). Данная патология возникает у детей до 15 лет вследствие употребления ацетилсалициловой кислоты при лихорадке вирусного или бактериального происхождения. При этом развивается отек мозга, который приводит к энцефалопатии, а также острая печеночная недостаточность.

Проявляется следующими симптомами:

  • внезапно возникшая тошнота и непрекращающаяся рвота (это самый первый признак, при появлении которого необходимо вызывать скорую помощь);
  • нарушения сознания разной степени – от легкого ступора до комы;
  • удушье, судороги, желтуха;
  • в крови наблюдаются признаки печеночной недостаточности (повышение трансаминаз, билирубина).

Несмотря на то, что это достаточно редкая болезнь (1-2 на 100 000), синдром характеризуется очень высокой летальностью – в среднем около 30% (при развитии комы – 80%).

Чем лучше заменить ацетилсалициловую кислоту у ребенка?

Группа препаратов НПВС содержит большое количество наименований, многие из которых разрешены к использованию в любом возрасте и имеют значительно меньше противопоказаний и побочных реакций. Вместо «Аспирина» детям можно применять следующие средства:

  1. «Парацетамол» (ацетаминофен) – можно использовать любые формы препарата: таблетки, сиропы, ректальные суппозитории. С осторожностью применяется у малышей в первый месяц после рождения. Торговые названия: «Эффералган», «Панадол», «Тайленол», «Цефекон».
  2. «Ибупрофен» – наиболее безопасный НПВС, может применяться с 3-х месяцев в любой форме. Торговые наименования: «Максиколд», «Нурофен», «Ибуфен», «Бурана», «Ипрен», «Долгит», «Фаспик».
  3. «Диклофенак» – разрешен с 6-ти лет, ректальные формы – с 12-ти. Имеет выраженное анальгезирующее и противовоспалительное действие, однако слабое антипиретическое. В продаже встречаются следующие варианты: «Вольтарен», «Ортофен», «Наклофен», «Раптен», «Фелоран».

Все вышеуказанные лекарства разрешены при лактации.

Кроме «Аспирина», для детей не рекомендуется использовать следующие средства:

  • «Анальгин» (метамизол натрия);
  • «Амидопирин»;
  • «Фенацетин»;
  • «Нимесулид» — разрешен после 12 лет.

Выводы

Давать детям ацетилсалициловую кислоту разрешается лишь в крайних случаях, когда нужно срочно сбить температуру, а под рукой нет альтернативных средств. Перед приемом необходимо ознакомится с инструкцией, и выяснить возможные противопоказания. Ни в коем случае нельзя применять препарат детям до 15 лет при лихорадке вирусного происхождения, так как это может спровоцировать смертельное осложнение. Наиболее безопасными заменителями «Аспирина» являются «Парацетамол» и «Ибупрофен».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *